Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схема счета внешних первичных доходов и текущих трансфертов




Использование Ресурсы
Получено от "остального мира" В том числе: оплата труда наемных работников — резидентов работодателями — нерезидентами налоги на производство (+) субсидии на производство (-) доходы от собственности, полученные от "остального мира" текущие трансферты, полученные от "остального мира"     Сальдо по текущим операциям Внешнее сальдо баланса товаров и услуг Выплачено "остальному миру" В том числе: оплата труда работников-нерезидентов работодателями-резидентами налоги на производство (+) субсидии на производство (-) доходы от собственности, переданные "остальному миру" текущие трансферты, переданные "остальному миру"
Всего Всего

Внешнеэкономический счет первичных доходов и текущих трансфертов сектора «Остальной мир». Счет охватывает в разделе ресурсов выплачиваемые первичные доходы и текущие трансферты от всех хозяйствующих субъектов экономики данной страны остальному миру, а в разделе использования — получаемые первичные доходы и текущие трансферты экономикой данной страны от остальных стран мира.

Ресурсный раздел счета включает следующие показатели.

1. Сальдо по товарам и услугам (переносится из счета товаров и услуг сектора «Остальной мир»).

2. Оплата труда работников-нерезидентов резидентами включает заработную плату, прочие надбавки за труд (в денежном или натуральном выражении) и отчисления на социальное страхование иностранных граждан, работающих в российских посольствах и консульствах за рубежом, иностранных артистов, приезжающих в данную страну на гастроли, сезонных рабочих, лиц, работающих в стране по контракту сроком до года, и т. п.

3. Налоги за вычетом субсидий на производство, уплаченные остальным странам мира, включают налоги на строения, транспортные средства и землю и т.д., уплачиваемые посольствами и консульствами данной страны в других странах.

Если практикуется выдача субсидий, то объем субсидий вычитается из объема указанных налогов. Налоги, связанные с импортом, уплачиваемые страной остальным странам мира, включают обязательные платежи, которыми органы государственного управления других стран облагают импортируемые от них товары и услуги. Сюда включаются таможенные пошлины, акцизы и специальные налоги на некоторые идущие за границу продукты и услуги.

4. Доходы от собственности, переданные остальным странам мира, включают следующие статьи, связанные с распределением доходов: уплату процентов по кредитам, полученным правительством страны от правительств иностранных государств; Внешэкономбанком от иностранных банков; дивиденды и другие доходы, выплачиваемые нерезидентам за участие в акционерном капитале; чистую ренту за пользование землей в других странах (например, арендуемую отечественными посольствами); плату за разработку в других странах запасов полезных ископаемых, лесных и рыболовных угодий.

5. Текущие трансферты, переданные остальным странам мира, включают три основных вида текущих трансфертов:

а) текущие подоходные налоги и налоги на имущество и т. п.;

б) взносы на социальное страхование и социальные пособия;

в) другие текущие трансферты.

Другие текущие трансферты нерезидентам включают финансовую материальную помощь, предоставляемую другим странам, кроме финансирования капитальных затрат; стипендии иностранным студентам; оплату поездок и поощрения за участие в конкурсах, викторинах и т.п., выплачиваемые домашним хозяйствам-нерезидентам; денежные переводы и подарки домашним хозяйствам-нерезидентам.

Показатели раздела использования внешнего счета первичных доходов и текущих трансфертов сектора «Остальной мир» — это оплата труда работников-резидентов нанимателями-нерезидентами; субсидии на производство и импорт, полученные от остальных стран мира; доходы от собственности, полученные от других стран мира, и текущие трансферты, полученные от остальных стран мира.

Балансирующей статьей внешнего счета первичных доходов и текущих трансфертов является сальдо по текущим операциям, определяющаяся как разница между итогом первичных доходов и текущих трансфертов, полученных «остальным миром» от экономики данной страны, отражаемых по разделу ресурсов и расходами других стран в отношении рассматриваемой страны по тем же элементам, отраженным в разделе использования. Положительное сальдо отражает превышение доходов по показателю над расходами, отрицательное — превышение расходов над доходами по сектору «Остальной мир».

Статья "Сальдо по текущим операциям" корреспондируется со счетом операций с капиталом.

Внешний счет операций с капиталом. В данном счете показываются изменения в активах, обязательствах и чистой стоимости собственного капитала нерезидентов («остального мира»), происходящие в результате их операций с резидентами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных