Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схема счета внешних операций с товарами и услугами




Использование Ресурсы
Экспорт товаров и услуг, в том числе: • «видимых» товаров; • материальных услуг; • нематериальных услуг Конечное потребление домашних хозяйств-нерезидентов на экономической территории страны     Сальдо по товарам и услугам Импорт товаров и услуг, в том числе: • «видимых» товаров; • материальных услуг; • нематериальных услуг. Конечное потребление домашних хозяйств-резидентов за рубежом    
Всего Всего

 

Внешнеэкономический счет товаров и услуг. Счет отражает движение товаров и услуг между данной страной и другими странами в результате текущих операций. Текущие операции в СНС — это операции, связанные с покупкой и продажей товаров и услуг, расчеты по которым осуществляются на условиях, принятых в международной практике для сделок без отсрочки платежа, и не предполагающие предоставление или привлечение средств в иностранной валюте в кредитной форме, а также переводами средств без товарного обеспечения, пенсий, зарплаты, алиментов, и другие аналогичные операции.

В ресурсах внешнеэкономического счета товаров и услуг показывается импорт товаров и услуг, который рассматривается в данном счете как получение текущих доходов другими странами (нерезидентами) от импорта товаров и услуг данной страны.

В использовании отражается экспорт товаров и услуг, который рассматривается как передача другими странами (нерезидентами) текущих доходов данной страны от ее экспорта товаров и услуг.

Экспорт и импорт товаров и услуг включает в себя:

- экспорт и импорт " видимых " товаров;

- экспорт и импорт материальных и нематериальных услуг. К "видимым" товарам относятся товары, реализуемые в результате коммерческих сделок, прямого товарообмена и других видов поставок. Кроме того, в эту статью входят немонетарное золото, серебро и другие драгоценные металлы, не выступающие в качестве платежного средства;

товары, поставляемые в качестве даров, безвозмездной помощи, в фонд технической помощи ООН; поставка электроэнергии, воды, нефти, газа по трубопроводам; ввоз и вывоз ценных бумаг, банкнот и монет, не находящихся в обращении, и некоторые другие товары.

Экспорт и импорт услуг включают в себя:

- транспортные услуги, услуги складского хозяйства и связи;

- ремонт и техническое обслуживание автомобилей и мотоциклов

- услуги вычислительной техники, полиграфические работы;

- строительные услуги;

- услуги по страхованию;

- финансовые услуги;

- услуги по организации отдыха, туризма, культурных и спортивных| мероприятий и т. д.

Экспорт "видимых" товаров уменьшает национальные запасы» материальных ценностей.

Импорт "видимых" товаров рассматривается как поступления, увеличивающие материальные запасы страны.

Балансирующей статьей счета является «сальдо операций по товарам и услугам». Она определяется как разница между доходами, получаемыми данной страной от других стран по текущим операциям (показывается в разделе использования), и расходами страны по текущим операциям, т.е. доходами другихстран, полученными от страны-резидента (аналогичные позиции в разделе ресурсов). Положительная балансирующая статья означает положительное сальдо для остального мира и отрицательное для экономики данной страны.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных