Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Счет товаров и услуг




В этом счете показывается формирование ресурсов товаров и услуг в экономике в целом за счет их производства и импорта, а также использование товаров и услуг на цели промежуточного потребления, конечного потребления, накопления и экспорта. Счет товаров и услуг не имеет специальной балансирующей статьи, поскольку должен быть сбалансирован "по определению".

 

Счёт товаров и услуг

Использование Ресурсы
6. Промежуточное потребление 7. Конечное потребление на экономической территории 8. Валовое накопление основных фондов 9. Изменение запасов материальных оборотных средств 10. Чистое приобретение ценностей 11. Экспорт товаров и услуг 1. Выпуск товаров и услуг в основных ценах 2. Импорт товаров и услуг 3. Чистые налоги на продукты 4. Чистые налоги на импорт
12. Всего (6+7+8+9+10+11) 5. Всего (1+2+3+4)

В ресурсных статьях счета товаров и услуг регистрируются источники поступления товаров и услуг, в "Использовании" — направления их расходования на различные цели. Показатели, составляющие данный счет, переносятся из других счетов СНС, и счет товаров и услуг, таким образом, связан с большинством из них.

Счёт товаров и услуг корреспондирует со сводными счетами системы.

Сочетанием показателей разных счетов данный счёт обеспечивает информационную основу для анализа производства продуктов и услуг, объёма их ресурсов с учётом внешнеторгового сальдо, а также объёма и направления их использования.

Взаимосвязь показателей счёта товаров и услуг с показателями других счетов представлена в таблице 4.2.1:

 

Взаимосвязь показателей счёта товаров и услуг с показателями других счетов системы

Раздел и показатели счёта товаров и услуг Корреспондирующие счета Раздел счёта
РЕСУРСЫ: 1. Выпуск продуктов и услуг 2. Импорт товаров и услуг 3. Чистые налоги на продукты 4. Чистые налоги на импорт ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: 5. Промежуточное потребление 6. Конечное потребление на экономической территории 7. Валовое накопление основных фондов 8. Прирост запасов материальных оборотных средств 9. Чистое приобретение ценностей 10. Экспорт товаров и услуг   Счёт производства Внешний счёт товаров и услуг Счёт производства Счёт производства   Счёт производства Счёт использования доходов Счёт операций с капиталом   Счёт операций с капиталом   Счёт операций с капиталом Внешний счёт товаров и услуг   Ресурсы Ресурсы Ресурсы Ресурсы   Использование Использование   Использование   Использование   Использование Использование

 

Левая и правая части счёта товаров и услуг формируются самостоятельно на основе своих потоков статистической информации, вследствие чего суммарные итоги могут различаться между собой. Для достижения баланса по счёту эта разница оформляется в виде показателя «статистическое расхождение». Статистическое расхождение характеризует суммарную ошибку при построении всех счетов и не должно быть больше 4–5% ВВП. В идеальном варианте итоги по ресурсам и использованию счёта товаров и услуг должны совпадать, это подтвердит правильность составления счетов национальной экономики и сектора «Остальной мир».

 

На основе счета товаров и услуг может быть исчислен ВВП производственным методом и методом конечного использования как сумма следующих статей: расходов на конечное потребление, валового накопления основного капитала, изменения запасов материальных оборотных средств и сальдо внешнеторгового оборота (экспорт минус импорт товаров и услуг).

 

Производственный метод:

ВВП = ВВ +ЧНП +ЧНИ -ПП,

где ВВ – выпуск товаров и услуг в основных ценах;

ЧНП – чистые налоги на продукты;

ЧНИ – чистые налоги на импорт;

ПП – промежуточное потребление в ценах покупателя.

 

Метод конечного использования:

ВВП =КП +ВНОК +ДМОС +Э - ИМ,

где КП – конечное потребление в ценах покупателя;

ВНОК – валовое накопление основного капитала в ценах покупателя;

ДМОС – изменение запасов материальных оборотных средств в ценах покупателя;

Э – экспорт в ценах ФОБ;

ИМ – импорт в ценах ФОБ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных