Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жаркое из лосятины с грибами




Лосятина — 500 г, шпик — 100 г, соль, перец, смесь лесных трав, белое вино — 300 мл, мелкий репчатый лук — 250 г, молодой мелкий картофель — 500 г, сливочное масло — 40 г, белые грибы — 250 г, свежая зелень.

Мясо лося обмывают, обсушивают, освобождают от пленок и сухожилий, нарезают кубиками. Шпик нарезают кубиками, распускают и обжаривают в нем мясо со всех сторон. Приправляют солью, перцем, смесью лесных трав. Добавляют 150 мл вина и тушат в закрытой посуде в течение 1 часа.

Лук очищают и крупно нарезают. Картофель чистят, моют и обсушивают. Масло растапливают и обжаривают в нем при помешивании картофель и лук. Грибы чистят, моют и разрезают на 4 части, Добавляют к другим продуктам и тушат до полуготовности.

К овощам добавляют мясо и тушат еще в течение 25-35 минут.

При подаче посыпают свежей зеленью.

Жареный вальдшнеп

Вальдшнепы — 2 тушки (350-400 г), соль, перец, мёд — 20 г, свиное сало — 60 г, брусничное варенье — 100 г, листья салата.

Тушки вальдшнепов обрабатывают. Солят, перчат, обмазывают мёдом. Для сочности тушку шпигуют свиным салом. Оставляют на 1 час для маринования. Помещают в духовку, запекают при температуре 230 °С в течение 2-3 минут, затем убавляют температуру до 180 °С и запекают еще в течение 5-10 минут.

При подаче на блюдо выкладывают жареного вальдшнепа и брусничное варенье. Украшают листьями салата.

ДИЕТПРОДУКТ КРОЛЬЧАТИНА - ПОЛЕЗНАЯ ВКУСНЯТИНА

— Были времена, когда мы всей семьей Хрусталёвых-Листафоровых не садились за новогодний стол без тушеной кролятины. Раз в год — такая редкость... Но ароматное, питательное и нежное мясо стоило того. Нужно было считаться с его ценой и нашей зарплатой.

А что сегодня? На рынке цена килограмма тощеньких тушек 350- 400 рублей. Всякий ли потянет? Даже в праздники. Но ведь можно изменить ситуацию. Об этой альтернативе наш следующий разговор с профессором Иваном Павловичем Неумывакиным.

Не хотел бы зацикливаться на цене, дорогой профессор, но мне кажется странной она, если учесть, что крольчатина — это не свинятина, которую производить очень долго и накладисто. Что мешает нам продуцировать куда более полезную и дешевую крольчатину в противовес свинятине?

— Это инерция, опять-таки из советских времен. Считалось, что свинина, откормленная на крупных фермах, накормит народ. Но она только поработила его, загадив неперевариваемыми отходами поля, приречные луга и водоемы. Кролик в масштабах свинятины в расчет не брался — слишком мелок.

— Иван Павлович, я помню, как вы рассказывали, что ваше детство было связано с кроликами, как это было?

— Вспоминаются детские годы жизни в Киргизии, где нельзя ее представить без наличия в хозяйстве кур, свиней, коров и даже лошади. Когда мне было 4 года, отец привез трех кроликов: двух самок и кроля. И поручил мне ухаживать за ними. Жили они в загоне, и особого труда не составляло за ними ухаживать, пока выводки крольчат еще маленькие. А когда они подросли, то начали рыть норы и бегать по всему огороду, поедая все, что можно было грызть: капусту, огурцы, морковь, а ведь они неприхотливы в пище. Пришлось отцу делать клетки. К осени хозяйство увеличилось до 50 штук, что обеспечивало нас вкусным диетическим мясом до весны. А так как отец был еще и скорняком, то из выделанных шкур шил треухи: Два куска закрывали уши, а один затылок, что пользовалось большим спросом у киргизов. Когда мы уже жили в Москве, на ее окраине, в Лосино-Островском, в 1960-е годы, вероятно, проявилась укоренившая натура — завести кроликов из породы шиншилл, которые на ВДНХ даже получили серебряную медаль за то, что вес их достигал 9 кг. Но этом дело не закончилось.

— Почему, Иван Павлович, кролятина так прельстительна? Ведь, ей-право, вкус кусочка крольчатины перебивает вкус любого самого обольстительного стейка, самой духовитой говядины или свинины...

— Это легко объяснимо, если учесть пищевой рацион кроликов. В нем что главное? В корм ушастых должны входить корма, содержащие углеводы, белки, жиры, минеральные вещества, различные витамины. Все корма, выдаваемые кроликам, делятся на несколько групп: грубые, зеленые, концентрированные, сочные и корма животного происхождения.

Кроликам, прежде всего, необходимы корма с повышенным содержанием клетчатки. Если доля таких кормов в рационе невелика (ниже 9% общего веса сухих кормов), то и любые другие корма усваиваются организмом животных плохо. И кролики медленно прибавляют в весе.

— Считается, что это капризное животное. Плодятся хорошо, но и мрут несчетно. Это и отталкивает любителей разводить животных на даче или приусадебном участке.

— Скажу прямо. Люди, говорящие это, несведущи. Мрут несчетно там, где не знают правильной технологии. Давайте мы их маленько просветим. Еще в 80-х годах прошлого столетия был широко известен «парадокс Михайлова». Я говорю со знанием дела — разводил сам кроликов. У меня прибывало до 10 крольчат от матки и не гибли. Потому что я был вооружен технологией ленинградского кроликовода Игоря Николаевича Михайлова. В чем ее суть?

Прежде всего, важна конструкция клетки. У Михайлова она — двухъярусная и совершенно оригинальная, за что и была отмечена одной из первых премий на Всесоюзном конкурсе по разработке средств малой механизации для сельского хозяйства.

— Но сначала о биологических парадоксах: ведь на них держится технология Михайлова, не так ли, Иван Павлович?

— Абсолютно так. Поэтому нам от этой информации никак не уйти. Откуда взялся кролик? Этого небольшого зверька разводят с незапамятных времен. И не случайно. 83 — такое высшее количество баллов получило уже в наши дни мясо бройлерного кролика при оценке его кулинарных и питательных качеств. Говядина набрала 75, свинина — 60, а мясо цыплят — 50 баллов. Нельзя не вспомнить о ценных шкурках, о теплом пухе, о том, что хорошая самка приносит в год до 40 крольчат. Но чтобы получать все это, надо построить добротный крольчатник, надо правильно кормить зверьков и ухаживать за ними.

У нас дикие кролики водятся только на Черноморском побере- жье,- И это естественно: новорожденные крольчата замерзают уже при температуре +6 °С, а при +12 °С могут погибнуть от переохлаждения. На свет они появляются голыми, слепыми, шерстью покрываются только на 5-7-й день.

А в искусственных условиях? Увы, и тут крольчата рождаются только летом. Восемь месяцев в году крольчиха, как правило, не приносит потомства. Нерационально используется корм, труд, помещения. После длительного «простоя» половину зажиревших и уже не способных приносить крольчат самок нередко забивают на мясо, губя маточное поголовье.

Пытаясь создать зверькам хорошие условия, стали помещать их в теплые постройки. Тотчас сказалась нехватка кислорода — падеж был велик. Ввели принудительную вентиляцию. Но тогда содержание кроликоматки стало слишком дорогим. Одному из совхозов Ленинградской области оно обходилось ежегодно в 302 рубля.

Казалось бы, круг замкнулся — и на улице, и в помещении кролика выращивать нерентабельно.

Итак, крольчиха не может круглый год приносить потомство, потому что малыши гибнут от холода. Вывод прост, его может сделать любой школьник: мороз губителен. Но Михайлов, сопоставив все литературные данные, пришел к обратному выводу. Один проницательный автор еще в 1913 году заметил, что «мороз кролиководу только выгоден». Выяснилось также, что в не столь далеком прошлом проводились такие опыты. Одну группу зверьков содержали при температуре от +10 до +16 °С, а другую — от -3 до -18 °С. И что же? Двухмесячные крольчата в «холодной» группе весили на 70% больше, чем в «теплой».

Природу этого парадокса и раскрыл Михайлов в первую очередь. У кролика очень слабые легкие. Весят они 35 г, тогда как у зайца такого же размера — 500 г. В теплом помещении кролику не хватает кислорода, которого куда больше на холоде. К тому же на холоде зверькам не досаждают насекомые — переносчики болезней. Вывод был сделан такой: мороз — друг, союзник кролиководов. Затем пришло и конструктивное решение — утеплить одно только гнездо, поставив саму клетку на открытой площадке.

— Ну, как известно, и это особо подчеркивал первооткрыватель <?парадоксов Михайлова»■ — журналист Максим Земное, шуба не греет, а лишь сохраняет тепло, которое выделяет человеческое тело. Что тут нового привнес Игорь Николаевич Михайлов?

— А то, что в маточнике Михайлова «телом» стала медицинская электрогрелка ЭГ-1, а «шубой» — пух, который перед родами самка вырывает из своей шкурки и затем покрывает им сверху гнездо. Так что крольчата оказываются между пухом и днищем, которое снизу обогревает грелка. Опыты проводились на сильном морозе, при температуре-47 °С и показали — маточник надежен, ни один кролик не погиб. Этого нельзя сказать о распространенном способе обогрева гнезда сверху. Самку раздражает яркий свет рефлекторов, не на пользу ей и духота от обогревателей. Тепла такой способ не прибавляет: крольчата нет-нет, да и мерзнут на холодном полу.

Маточник конструкции Михайлова — это обыкновенный ящик без крышки. Дно из оцинкованного железа. Снизу пятислойной фанерой плотно прижата электрогрелка. В маточник кладется немного сена, за 10-15 дней до окрола его ставят в клетку, а за 2 дня через трансформатор включают грелку на пониженный режим, который поддерживается до 5-18 дней в зависимости от температуры. И еще: маточник ниже общего уровня пола. Повинуясь инстинкту, направляющему ее в нору, самка поселится только в низком месте.

В Ленинградской области в 1978 году хозяйства сдали около 440 тысяч шкурок этих зверьков, произвели 1760 тонн кроличьего мяса. Напомним: приплод получали только с середины мая до середины сентября. Если бы применялся маточник Михайлова и круглогодичный окрол — мяса и шкурок было бы в 3 раза больше.

И еще одно обстоятельство. Самка может раз в месяц приносить потомство, но почти половина крольчат, слишком рано оторванных от матери, гибнет. Михайлов отсаживает зверьков от самки не в 30- 45 дней, как обычно, а в 80-90. Вот вам второй парадокс: три-четыре окрола оказываются выгоднее восьми, потому что у Михайлова все крольчата выживают. Выживают, конечно, не только благодаря удачной конструкции маточника. Надо принять во внимание и то, что я назвал бы способ содержания этих зверьков «по Михайлову».

В самом деле, зимой кроликам рекомендуют давать снег, но кормящая самка не в состоянии нагреть до температуры своего тела и половину необходимой ей воды (2 л в сутки). Михайлов пришел

к выводу, что зимой кролик должен пить воду теплой и круглый год — вволю. Растут они при этом на 50% быстрее обычного.

Подобреть воду не так уж и сложно. Надо взять кипятильник на 220 В и понижающий трансформатор. Чтобы температура воды была от +9 до +38 °С, надо применить напряжение 127 В при температуре на улице ниже -13 °С, 72 В — для интервала от -13 до -3 °С и 43 В — для интервала от -4 до +8 °С. Канистру с водой изобретатель переворачивает горловиной вниз и фиксирует в таком положении между двумя дощечками. Сколько бы ни выпил кролик, миска, наполняемая водой из канистры, будет всегда полной.

— Насколько мне известно, кролики прожорливы. Это фабрики по переработке кормов. Как же с ними, их неуемным аппетитом справлялся Михайлов?

— А он доказал обратное: при откорме кроликов по его системе требуется в 2,5 раза меньше кормов, чем принято считать. Почему? Опять-таки срабатывает биологический парадокс Михайлова. Игорь Николаевич заметил, что зверьки едят помалу, но часто — до 70- 80 раз в день, особенно ночью (это животные с ночной активностью). Если поросенок, поев 1 раз, потом словно из тюбика, выдавливает из желудка пищу, то кролик — еще один парадокс! — может умереть от голода и с полным желудком. Он начинает грызть все, что попадается. Поедает собственную шерсть, чтобы только что-то продвинуть в желудок. В отличие от других животных у него в желудке, напоминающем полиэтиленовый мешочек, совсем нет мышц. При двух-трехразовом питании у него образуется недостаточно слюны и желудочного сока, пища проскакивает непереваренной, плохо усваивается, в результате корма расходуются неэффективно. А в клетке Михайлова кролик может есть в любое время суток. Тут есть бункерные кормушки для комбикорма в верхнем ярусе (они общие для двух ячеек) и кормушки для корнеплодов.

Конструкция клетки такова, чтобы условия содержания зверьков приблизить к природным. Лаз в гнездо сделан наподобие входа в нору. Самцы более агрессивны — они займут большую ячейку, даже если их будет столько же, сколько и самок. Кролик пуглив, поэтому в клетке рейки пола расположены не параллельно стенкам, а под углом 45° к ним. Иначе кролик, испугавшись чего-либо при внезапном прыжке, сломает ногу. Между скошенных реек он не застрянет.

Исключено и попадание паразитов из запачканного калом корма в желудочно-кишечный тракт животных. В результате возникновение заболеваний сведено к минимуму. Под каждым ярусом клетки — конусообразные шахты, которые сообщаются между собой. Их нижняя часть соединена с бункером, где стоит ведро для сбора экскрементов.

Целую неделю в отсутствие хозяина клетка может обеспечивать животных всем необходимым. Не надо тратить много времени на уход, дежурить ночью. Допустим, вы решили завести маленькую ферму из 8 клеток. В ней 10 кроликоматок, 1 самец. Такое хозяйство может давать ежедневно одного кролика весом 4-5 кг с прекрасной шкуркой (при окроле в 10-12 крольчат). Расход комбикормов 100 кг в неделю.

А ведь издержки на корм составляют более 3/4 всех расходов. Больше того, в этих клетках достаточно держать одного самца на 80- 100 самок, тогда как обычное соотношение составляет 1:5-10.

Михайлов предлагает использовать свою клетку и в промышленном кролиководстве. Ее конструкция оказалась настолько удачной, что защищена как изобретение авторским свидетельством № 782 773.

Как приготовить кролика

Диетическое мясо кролика широко используется для приготовления блюд детского меню или для людей, чье питание требует особого внимания. Особенности кроличьего мяса заключаются в большом количестве белка, который усваивается на 90 процентов, а также малом содержании жира. Блюда из кролика стоит употреблять и для получения необходимых витаминов РР, калия, магния, фосфора и кальция.

По своим полезным свойствам крольчатина обогнала все виды мяса. Она стоит впереди свинины, говядины и даже баранины. Стоит заметить, что любая часть из тушки кролика имеет одинаковые показатели ценности, но, учитывая анатомическое строение, заднюю часть чаще всего используют для жарки, переднюю — тушат или варят.

Задумываясь, как приготовить кролика, стоит знать, как его правильно разделать. После его полной разморозки и промывания под проточной водой стоит определиться, как приготовить кролика. От выбранного способа и будет зависеть разделывание тушки. Конечно, можно запечь его в духовке не разрезая на части, но разделенное на более мелкие куски мясо получится сочнее, и за ним будет проще следить во время процесса приготовления. Из одной тушки кролика можно приготовить 2-3 самостоятельных блюда.

Передние и разрезанные задние лапки пойдут на жарку, позвоночник, ребра и брюшко — на суп или жаркое. Если вам нравится своеобразный запах крольчатины, то можно готовить без предварительного замачивания. А при желании запечь кролика потребуется его замариновать, что можно сделать по-разному.

Существует несколько способов:

3 Замачивание в воде с уксусом на 1-3 часа.

4 В белом или красном вине со специями.

5 В молочной сыворотке.

6 Обмазывание тушки кролика смесью из оливкового масла, чеснока и специй.

7 Вымочить в проточной холодной воде в течение 1-3 часов. Любой из перечисленных способов сделает мясо сочным, ароматным и при этом уберет запах крольчатины. Как приготовить кролика и какой вариант маринада выбрать, будет зависеть только от ваших гастрономических пристрастий. Во время маринования или приготовления крольчатины необходимо в смесь приправ добавлять лавровый лист, черный перец, соль и лук. Именно такой набор специй является обязательным и значительно улучшает вкус готового блюда.

Если вы еще не пробовали такого мяса и задумываетесь, как приготовить кролика: зажарить или потушить, то стоит попробовать оба способа приготовления. Вкусны куски замаринованного мяса, приготовленные на вертеле или специальной решетке над живым огнем. Но при отсутствии мангала можно воспользоваться и простой духовкой.

Заранее подготовленные куски кролика смазываем майонезом или мёдом и запекаем в духовке не менее 20-30 минут. Для небольших замаринованных порций этого будет достаточно. Мясо успеет прожариться и зарумяниться.

Если вы отдаете предпочтение отварному мясу, то рассмотрите варианты, как потушить кролика. В виде жаркого он не менее вкусен. Для этого потребуется тушку без задних и передних лап нарубить на небольшие куски. Учитывая, что она может весить от 2 до 4 кг, один разделанный кролик обеспечит вас диетическим мясом на два или три приготовления.

Как тушить кролика? Просто, как и любое другое мясо. Для начала необходимо нарубленные куски обжарить с нарезанным луком, морковью, сельдереем и зеленью. Для этого лучше использовать кроличий жир или оливковое масло. Далее добавляем к мясу нарезанный на куски картофель и специи. По желанию можно взять капусту (белокочанную, брюссельскую или цветную) и стручковую зеленую фасоль. Жаркое тушится в течение 40 минут. Специи добавить по вкусу, но лавровый лист и черный перец — обязательно. В итоге получим нежирное, ароматное и очень вкусное жаркое.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных