Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка затратным методом




Описание оборудования

 

Объект – СЕЯЛКА УПС 8 Б/ГЦ, балансовая стоимость 200000 руб.

Назначение – предназначен для выполнения всех видов фрезерных работ, сверления, зенкерования и растачивания отверстий на деталях из черных и цветных металлов, их сплавов и пластмасс в условиях единичного, мелкосерийного и серийного производства..

Таблица 1 - Технические характеристики

Характеристики
Ширина захвата, м 5,6
Глубина заделки, мм От 20 до 120
Габариты транспортные 6800×2300 × 3010
Габариты 1700×6250 × 1430
Масса 1454 кг
Рабочая скорость 9 км/час
Ширина междурядья От 450 до 1200 мм
Норма высева удобрений От 50 до 250 кг/га
Количество высевающих аппаратов 8 шт
Тип подачи вентилятор
Обороты ВОМ трактора 540 об/мин
Наличие системы контроля Да
Тяговый класс 1,4 кH
Производительность 5,04 га/час
Объем ящиков
для туков 180 куб.дм
для семян 161 куб.дм

Станок произведен в 2008 году. Находится в хорошем состоянии.

Оценка затратным методом

 

Основным принципом, на котором основывается затратный подход к оценке, является принцип замещения. Он гласит, что осведомленный покупатель никогда не заплатит за какой-либо объект больше том сумму, которую нужно будет потратить на воспроизводство (замещение) объекта, аналогичного по своим потребительским характеристикам оцениваемому.

Основные шаги при применении затратного подхода к определению стоимости:

1 Определение восстановительной стоимости (стоимости замещения / воспроизводства без учета износа).

2 Определение величины накопленного износа.

3 Уменьшение восстановительной стоимости на величину накопленного износа.

4 Определение сопутствующих затрат.

5 Расчет рыночной стоимости.

В общем виде рыночная стоимость рассчитывается по формуле:

, (10)

где

РС – рыночная стоимость, рассчитанная затратным подходом;

– восстановительная стоимость (стоимость воспроизводства/ замещения) объекта оценки без учета износа;

– накопленный износ;

– затраты, связанные с приобретением импортного оборудования.

 

В рамках курсовой работы мы не рассматриваем ситуацию уценки оборудования при поступлении объекта на вторичный рынок. Основанием для такого заключения служил тот факт, что объективное снижение стоимости объекта отражается путем учета накопленного износа, сложившегося на дату определения стоимости. Увеличение же износа, в связи с проведением мероприятий по демонтажу или перебазированию оборудования, оценщиками не рассматривалось исходя из возможности варианта проведения вышеуказанных процедур с минимальным физическим воздействием на оцениваемые объекты.

При определении восстановительной стоимости в затратном подходе определяется стоимость воспроизводства или стоимость замещения (без учета износа).

Под стоимостью воспроизводства без учета износа оцениваемого объекта понимается либо стоимость воспроизведения в современных условиях и в текущих ценах точно такого же объекта (его полной копии), либо стоимость приобретения (в текущих ценах) объекта, полностью идентичного данному по конструктивным, функциональным, эксплуатационным и другим характеристикам.

Под стоимостью замещения без учета износа оцениваемого объекта понимается стоимость приобретения (в текущих ценах) на свободном, открытом и конкурентном рынке аналогичного нового объекта, максимально близкого к рассматриваемому по всем функциональным, конструктивным и эксплуатационным характеристикам, существенным с точки зрения его настоящего использования.

Граница между стоимостью воспроизводства объекта и стоимостью его замещения всегда условна. Выбор, какую из двух стоимостей принять для определения стоимости оцениваемого объекта, делается исходя из возможностей того или иного метода расчета в каждой конкретной ситуации.

Для общего случая определения рыночной стоимости оборудования применяется следующая последовательность операций:

Основной целью оценки является нахождение определенного вида стоимости на конкретную дату. Вид определяемой стоимости зависит в первую очередь от конкретной ситуации оценки и цели, которую она преследует. Оценщик должен знать, как изменятся вещные права оцениваемого оборудования после его оценки. Только в этом случае оцененная им стоимость будет максимально приближена к рыночной. Большое значение имеет дата оценки. Стоимость без указания даты – это ничего не значащая цифра. Если предполагается, что оцениваемое оборудование подлежит продаже и время его экспозиции будет продолжительным, оценщик рассчитывает стоимость на две даты, с учетом срока экспозиции.

Стоимость в общем случае определяется по следующему алгоритму. Сначала определяется полная восстановительная стоимость как стоимость воспроизводства или замещения. Если используют методы затратного подхода, то рассчитывают полную стоимость воспроизводства, а если сравнительного – то полную стоимость замещения. Затем рассчитывают реальный износ, и уже потом производят расчет того вида стоимости, который определяется конкретной ситуацией и целью оценки.

Оценщикам в своей работе чаще всего приходится сталкиваться с изношенным оборудованием, однако методически они начинают свою работу с оценки полной восстановительной стоимости. Расчет этой стоимости может быть произведен различными методами, опирающимися на известные подходы. Довольно часто в качестве первоначальной или восстановительной стоимости (по последней переоценке) выступает стоимость, отстоящая от момента оценки на довольно большой срок до 10 и более лет. Исходя из выше сказанного, в данной курсовой работе предлагается использовать «Метод долгосрочной индексации балансовой стоимости».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных