Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ИЗНОСА




Основным фактором при исчислении физического износа является физическое состояние машин и оборудования, которое выражается в их обветшании. Обветшание определяется как ухудшение физического состояния оборудования под воздействием различных факторов.

В зависимости от технической возможности и экономической целесообразности восстановления утраченных потребительских свойств физический износ бывает устранимым и неустранимым.

Устранимый износ – износ, устранение которого физически возможно и экономически оправданно, т.е. износ, допускающий ремонт и восстановление объекта с технической точки зрения и оправданный с точки зрения экономической.

Неустранимый износ – износ, который невозможно устранить из-за конструктивных особенностей технических средств или нецелесообразно устранять по экономическим соображениям, так как расходы на устранение превышают прирост стоимости соответствующего объекта.

Для определения величины физического износа оборудования используются следующие основные методы:

1 метод экспертизы состояния;

2 метод потери производительности;

3 метод срока службы.

В данной курсовой работе физический износ определяется методом срока службы и методом экспертизы состояния.

Метод срока службы

Определяем износ оцениваемого оборудования, учитывая особенности, технические возможности, физический, функциональный, внешний износ, с учётом того, что в течение всего времени эксплуатации производился ремонт с заменой отдельных ответственных узлов.

Для оборудования проработавшего больше срока его экономической жизни (срока службы) и продолжающего еще работать, коэффициент физического износа определяется следующим образом:

(15)

где

- нормативный срок службы (, где - норма амортизации);

- эффективный возраст; = ,

где

= 6 - хронологический возраст;

= 0,5- коэффициент сменности;

= 0,6 - коэффициент характера производства;

= 1,4 коэффициент условия работы

Примечание: коэффициенты , , , меняются в зависимости от условий эксплуатации оборудования.

Эффективный возраст – разница между нормативным сроком службы и оставшимся сроком службы. Оцениваемое оборудование приобреталось новым и сразу было введено в эксплуатацию, поэтому эффективный возраст для него равен сроку эксплуатации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1 от 1 января 2002 г. «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы», оборудование для металлообрабатывающей промышленности относится к седьмой группе (имущество со сроком полезного использования от 15 до 20 лет включительно). В соответствии с действующим на дату определения стоимости Постановлением Правительства РФ №1072 от 22 октября 1990 г. «О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР», норма амортизационных отчислений для оборудования металлообрабатывающей промышленности составляет 28 % в год.

В данной курсовой работе коэффициент износа будем рассчитывать исходя из нормативного срока работы оборудования.

В нашем примере:

= 6 0,5 0,6 1,4 = 2,52 года

=100/11=9,09 лет

Таблица 3 - Расчет физического износа методом срока службы






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных