Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






XIII. 4.3. Мезоцикл тренировки




Мезоцикл тренировки (средний цикл) является относителы законченным, имеющим свои преимущественные задачи этапом трени ровочного процесса. Применение средних циклов дает возможност систематизировать тренировочный процесс, достигнуть преемственно­сти в развитии основных физических качеств и способностей. Кром того, построение периодов тренировки как системы различных средни циклов позволяет наряду с достижением высокого тренировочног эффекта избежать переутомления.

Оптимальная продолжительность тренировочных мезоциклов — четыре-пять недель, а в отдельных случаях — от трех до семи недел!

Различают следующие типы тренировочных мезоциклов: втягиваю» щие, базовые, контрольно-подготовительные, предсоревновательные соревновательные.'

Остановимся' кратко на характеристике каждого из указанны мезоциклов, их конкретном содержании и месте в тренировочном процессе пловца.

Втягивающие мезоциклы. Основной задачей мезоциклов этого тип является постепенное подведение пловца к выполнению больши объемов тренировочной работы. Вместе с тем состав средств и методо предполагает и здесь выполнение больших объемов тренировочно!


работы, связанной с повышением возможностей систем кровообраще­ния и дыхания.

В мезоциклах данного типа в основном создаются предпосылки для выполнения последующей работы, направленной на повышение уровня специальной подготовленности пловца. В определенном объеме могут использоваться специально-подготовительные упражнения, в значи­тельной мере приближенные к специфике соревновательной деятельно­сти. Цель их применения — повышение возможностей систем и меха­низмов, определяющих уровень разных видов выносливости; избира­тельное развитие скоростно-силовых качеств и гибкости; становление двигательных навыков и умений, определяющих в конечном счете эффективность работы над развитием специальных физических качеств.

Базовые мезоциклы. В данных мезоциклах проводится большая работа, направленная на повышение функциональных возможностей основных систем организма пловцов, развитие физических качеств и способностей, влияющих на эффективность соревновательной дея­тельности.

Тренировочная программа характеризуется разнообразием средств, выполнением большой по объему и интенсивности тренировочной работы, широким применением занятий с большими нагрузками.

В задачи этих мезоциклов входит наряду с расширением функциональных возможностей пловца стабилизация и закрепление достигнутых перестроек. Значительное влияние на структуру базовых мезоциклов оказывает их количество.

Контрольно-подготовительные мезоциклы. В них реализуются применительно к специфике соревновательной деятельности возможно­сти пловца, достигнутые в предыдущих мезоциклах, т. е. осуществля­ется интегральная подготовка.

Характерной особенностью тренировочного процесса в это время является широкое применение соревновательных и специально-подгото-мительных упражнений, максимально приближенных к соревнова­тельным. При этом широко планируется проведение соревнований с сохранением всех их особенностей.

Предсоревновательные мезоциклы. Тренировка в этих мезоциклах направлена на устранение выявленных в ходе подготовки пловца мелких недостатков, совершенствование его технических и тактических воз­можностей.

В зависимости от состояния пловца, в котором он подошел к началу предсоревновательного мезоцикла, работа может быть построена преимущественно на основе или нагрузочных микроциклов, способству­ющих дальнейшему повышению уровня специальной подготовленно-11 и, или же разгрузочных, способствующих интенсификации процессов иосстановления и предотвращению переутомления.

Соревновательные мезоциклы. Количество и структура соревнова-i ельных мезоциклов в тренировке пловцов определяется особенностями • иортивного календаря, квалификацией и степенью подготовленности. иортсмена. Период основных соревнований у квалифицированных шювцов охватывает обычно шесть-десять недель. В течение этого триода проводится два или три соревновательных мезоцикла. Их

2*7 9—672

N>


конкретное количество зависит прежде всего от квалификации спортсмена и функционального состояния, в котором он подошел к первому соревновательному мезоциклу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных