Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






XIII. 3.1. Техническая подготовка




Под технической подготовкой следует понимать процесс освоения пловцом системы движений, соответствующих особенностям конкрет­ного способа плавания и направленных на достижение высоких спортивных результатов. Техническую подготовку нельзя рассматри­вать изолированно от других сторон подготовки. Освоение рацио­нальной техники должно быть тесно взаимосвязано с физическими и психическими возможностями пловца.

Совершенствование в технике предполагает целенаправленную работу в двух взаимосвязанных направлениях. Первое из них — освоение рациональной формы движений, предусматривающей опреде­ленные положения и перемещения рук, ног, головы и туловища. При этом внешняя картина движений характеризуется их амплитудой, ритмом, скоростью, особенностями согласования. Второе направление связано с усвоением содержания движений, с овладением умением проявлять мышечные и волевые усилия, оптимально сочетать напряжение и расслабление мышц, рационально использовать инерцию, силу тяжести и др.

Техническая подготовка должна осуществляться строго в соответ-


ствии, с индивидуальными возможностями занимающихся, уровне
развития у них физических качеств, имеющимся запасом навыкон
умений:;• : ■".'■■■

Процесс технической подготовки пловцов в перспективном план должен предполагать на ранних этапах подготовки (в детском подростковом возрасте) комплексную подготовку, направленную i только на освоение техники плавания всеми способами, но и на освоеш техники многообразных упражнений, построенных на материал различных способов плавания.

На последующих этапах подготовки, по мере приближения пловца
возрастной зоне высших достижений, техническая подготовка все бол о*
концентрируется на освоении рациональных движений в избранно
способе плавания..

Для каждого способа плавания существует определенный этало спортивной техники. Однако нельзя слепо копировать технику плавая и известных спортсменов. Анализ показывает, что наряду с наличие общих моментов каждому пловцу присущи существенные индивиду альные особенности, вытекающие из особенностей телосложения, типа

высшей нервной деятельности, физической подготовленности.

-






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных