Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






XIV. 1.2. Открытые искусственные бассейны




Открытые искусственные бассейны состоят из основных и вспомо­гательных сооружений. К основным относятся ванны, которых может быть от одной до пяти (отдельно для плавания, прыжков в воду, водно­го поло, для занятий синхронным плаванием и для обучения плаванию), обходные дорожки вокруг ванн, стартовые тумбочки, вышки, трамплины, специальные площадки для выполнения различных подго­товительных упражнений, установки для подогрева и очистки воды. К вспомогательным сооружениям относятся трибуны и подсобные помещения: мужские и женские раздевалки, душевые, туалетные комнаты, кабинет врача, комнаты отдыха, кладовые.

Размеры ванн зависят от назначения бассейна. При строительстве комплексных сооружений с несколькими ваннами целесообразно принять один из следующих вариантов.

Учебно-спортивный комплекс с двумя ваннами

1. Учебный бассейн — 25 X 16 м, глубиной 0,6—1,2 м.

2. Спортивно-демонстрационный бассейн для плавания, прыжков в воду и водного поло — 25 X 50 или 22 X 50 м, глубиной, как в комплексе с тремя ваннами.


Учебно-спортивный комплекс с тремя ваннами

1. Бассейн для обучения плаванию детей— 25 х 16 м, глубиной 0,6—1,0 м.

2. Спортивно-демонстрационный бассейн для спортивного и син­хронного плавания с трибунами для зрителей — 50 X 25 или 50 X 22 м", глубиной 1,8—2,2 м.

3. Спортивно-демонстрационный бассейн для водного поло и пры­жков в воду с трибунами для зрителей — 25 х 33,33 м. Глубина бассейна на протяжении 16 м от борта, на котором установлены вышки и трамплины, должна быть 5 м, в остальной части бассейна — 1,5—1,8 м.


■4*

Учебно-спортивный комплекс с четырьмя ваннами

Бассейн для обучения плаванию и спортивно-демонстрационный бассейн строятся таких же размеров, как и в предыдущем комплексе Кроме того, сооружаются отдельные бассейны для прыжков в вол (22x20 или 22x25 м, глубиной 5 м) и для водного поло (25x33,33 м глубиной 1,8—2,0 м).

Возможны и другие варианты планировки бассейнов.

Ванны открытых бассейнов строятся, как правило, из железобето­на. Внутренняя поверхность ванны выкладывается белыми метлахски ми плитками. В спортивном бассейне посредине каждой дорожки п всей длине дна ванны выкладывается прямая линия из темных плиток Вдоль обеих боковых стен ванны делаются сливные желобы глубино 10—15 см для верхних слоев воды и гашения волн, которые образуютс в бассейне при плавании.

Ванну можно наполнять водой из природного водоема (озера, реки моря), пропуская ее через фильтр, из городской сети водоснабжения, о1 заводов или от теплоэлектроцентралей. В этом случае не требуется дополнительных затрат на подогрев воды, но нужна предварительная ее очистка.

Воду в ванне периодически сменяют, фильтруют и обеззараживают

В искусственных бассейнах применяются три системы смены воды а) полная, б) проточная, в) рециркуляционная.,

При первой системе вода в бассейне полностью сменяется через
каждые 5—7 дней.,

При второй системе чистая вода непрерывно поступает в бассейн, а слои загрязненной удаляются через сливные желоба и отсасываются через сливные трубы, расположенные на дне бассейна.

При третьей системе вода непрерывно очищается через быстродей­ствующие фильтры, затем обеззараживается (вода находится в бассейне до 30 дней).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных