Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






XIV. 1.3. Крытые искусственные бассейны




Основное помещение бассейна — зал, в котором размещены ванна вышка, трамплины и трибуны для зрителей.

Кроме того, имеются залы для занятий на суше, вестибюль, разде­валки, душевые и туалетные комнаты, а также лаборатории, кабинет врача и помещения для обслуживающего персонала. ;

Подсобные и вспомогательные помещения располагаются так, чтобы спортсмены могли раздеться, помыться в душевых и только после этого попасть в зал для занятий на суше, а оттуда — в основной зал бассейна. Пол во всех помещениях должен быть водонепроницае- '■ мым, нескользким и теплым.

В основном зале бассейна размещается ванна из железобетона. По­верхность ее выкладывается метлахскими плитками. На дне по­средине каждой дорожки вдоль всего бассейна идут линии из темных плиток. На продольных бортах ванны имеются желобы для слива, верхних слоев воды и гашения волн. Из желобов вода по специальным


трубам стекает в. канализацию (ни в коем случае не.назад в бассейн). Глубина ванны под 10-метровой вышкой — 5 м, у противоположной стороны — 1,2>—1,7 м.

В средней части ванны на одной из продольных сторон (или с обеих) желательно сделать смотровые окна (например, 50x100 см) с таким расчетом, чтобы верхняя часть окна была чуть выше уровня воды.

В подводной части ванны на глубине 120—130 см от поверхности во­ды делается уступ шириной 15—20 см, на котором можно стоять.

Для выхода из воды на продольных бортах ванны устанавливаются по три лесенки из металлических труб, окрашенных в белый цвет.

На продольных бортах ванны на расстоянии 5 м от поперечных бортов делаются специальные отметки из красного или синего кафеля, которое служат пловцам ориентиром при подплывании к поворотно­му щиту.

Высота бортов ванны должна быть не менее 30 см от уровня воды.

Сверху по краю ванны делается уступ шириной 30—40 см, высотой 5—10 см, препятствующий стоку выплеснутой воды в ванну.

Основной зал с ванной должен быть просторным, светлым, теплым, иметь хорошие вентиляцию и акустику.

Освещение бассейна может быть искусственным (не менее 100 лк) и естественным (стеклянный потолок, широкие оконные проемы).

Для отопления бассейна устанавливаются батареи, позволяющие поддерживать в помещении температуру воздуха 25—27°.

" Очень важно, чтобы воздух в бассейне был постоянно свежим и су­хим, что достигается троекратной его сменой при помощи приточно-вытяжной вентиляции.

Воду периодически сменяют и обеззараживают, как и в открытых искусственных бассейнах.

Для первоначального обучения детей плаванию используются ванны меньших размеров и глубины. Температура воды в лих поддерживается в пределах 27—28°,

Применяются химические и физические способы обеззараживания воды в бассейне.

В зависимости от целевого назначения бассейна в нем должен быть набор различного инвентаря, используемого в учебно-тренировочном процессе.

цие сред-«лебеди»: (ручные

В учебных целях, в особенности при работе с детьми дошкольного возраста, широко применяются всевозможные поддерживаю ства (надувные игрушки, мячи^круги, жилеты, «крокодилы», и др.), плавательные доски из пенопласта, лопаточки для ру ласты), ласты для ног.

Для воспитания определенных качеств применяются свинцовые пояса, свинцовые браслеты, надеваемые на запястья и лодыжки. Вес пояса — до 2—3 кг, браслета — до 600 г.

К числу тормозящих устройств прежде всего относится плава­тельная доска с перпендикулярно установленной пластиной, увеличива­ющей сопротивление при продвижении доски. Используется также тормозящая пластина, которая с помощью ремней крепится на животе пловца; расположенная перпендикулярно движению, она увеличивает

»


 

лобовое сопротивление. Плавательные колодки для ног используются для поддержания ног при плавании, и для увеличения сопротивлеш при движении. Применяются также растягиваемые резиновые шнурь один конец их крепится к поворотному щиту, другой — к поясу пловц.

Юсобое значение имеет оснащение и оборудование залов для занят! на суше, а также различных помещений, в которых проводятс профилактические, гигиенические и восстановительные мероприятия

Залы для занятий на суше оборудуются тренажерными устройств, ми, стимулирующими комплексное развитие силовых возможносте* мышц, несущих основную нагрузку при гребковых движениях.

В специализированных залах для силовой подготовки пловцо должны быть следующие тренажерные устройства: веревочнь отягощающие устройства; тележки, скользящие по наклонной и вогну той направляющим; тренажеры, позволяющие выполнять упражнени в изокинетическом режиме; пружинные тренажеры; отягощающи приспособления, используемые при выполнении упражнений на гиб кость. Одни тренажерные устройства целесообразнее использовать дл развития максимальной силы пловца, другие — взрывной силь третьи — силовой- выносливости.

Количество тренажеров, устанавливаемых в зале, зависит от ег размеров. Так, на каждые 15 м2 площади предусматривается оди тренажер. Полноценно оснащенным можно считать зал, в котором кроме перечисленного выше традиционного оборудования и инвентаря широко используемого для разносторонней физической подготовк спортсменов (гимнастические скамейки, лестницы, гантели, мячи т. п.), имеется: 3 тележки, скользящие по наклонной направляюще* 2 тележки, скользящие по вогнутой направляющей; 3 пружинны тренажера; 3 изокинетических тренажера; 5—10 веревочных отягощаю щих устройств, укрепленных так, чтобы можно было выполнят упражнения не только лежа и стоя согнувшись, но и стоя; металлически стержни различных размеров и веса, используемые при выполнени упражнений на гибкость.

При таком количестве тренажерных устройств и приспособлений в зале одновременно могут тренироваться 25—30 спортсменов.

Спортивное сооружение, в котором осуществляется подготовка пловцов, должно располагать специальной контрольной аппаратурой используемой для диагностики уровня развития тех или иных качеств в процессе тренировки. Необходимы также физиотерапевтические сред ства восстановления1: а) гидропроцедуры (разнообразные души, вибра ционные и жемчужные ванны, суховоздушная баня); б) бальнеопроце дуры (хвойные и другие ванны); в) электросветотерапия (солюкс) электростимуляция, УВЧ, электросон и др.; г) спортивный массаж.

Учебно-методический кабинет, в котором демонстрируют учебные фильмы, проводят теоретические занятия со спортсменами и тренера ми, собрания, заседания, должен иметь: 1) 50—100 мест; 2) киноаппара туру для широкой и узкой пленки; 3) киноэкран; 4) темные шторы 5) учебно-методическую литературу по видам' спорта; 6) учебные фильмы по плаванию, прыжкам в воду и водному поло; 7) диапози тивные стенды по технике выполнения двигательных действий в водных


видах спорта; 8) муляж тела человека; 9) подшивки журналов, газет; 10) политическую карту мира; 11) материалы, информирующие о по­становлениях партийных и государственных органов и решениях общественных организаций; 12) классную доску.

Ответственность за организацию учебно-спортивной работы и нормальную эксплуатацию плавательного бассейна лежит на директо­ре, который совместно с заведующим учебно-спортивным отделом комплектует тренерский состав, утверждает расписание занятий и распорядок работы плавательного бассейна. Директор утверждает должностные инструкции, является распорядителем кредита.

Незагруженность некоторых бассейнов объясняется лишь слабой агитационной работой по пропаганде плавания среди населения и прежде всего среди детей школьного возраста.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных