Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Построение программ тренировочных занятий. хорошо адаптированных к различ­ным тренировочным воздействи­ям





хорошо адаптированных к различ­ным тренировочным воздействи­ям. Особенно велика роль таких занятий при развитии специальной выносливости применительно к средним и длинным дистанциям, повышении аэробной и ана­эробной (гликолитическои) произ­водительности.

Занятия комплексной направ­ленности обычно применяются для поддержания уровня подготовлен­ности, что особенно важно при дли­тельном соревновательном перио­де. Такие занятия позволяют разно­образить тренировочный процесс и выполнить значительный объем разнообразной работы при относи­тельно небольшой суммарной на­грузке. Комплексные занятия более эмоциональны, меньше воздейству­ют на психическую и функциональ­ную сферу спортсменов.

Наиболее широко занятия ком­плексной направленности с приме­нением разнонаправленных средств используется при построении заня­тий на суше. В ходе этих занятий решаются разнообразные задачи общей и вспомогательной физичес­кой подготовки, развития силовых качеств, гибкости, общей выносли­вости.

Комплексные занятия с разно­образной эмоционально насыщен­ной программой и незначительной суммарной нагрузкой являются хо­рошим средством активного отдыха и могут использоваться для ускоре­ния восстановления после занятий с большими и значительными наг­рузками избирательной направлен­ности, а также занимать важное место в содержании восстанови­тельных микроциклов.

Неоднозначна роль занятий из­бирательной и комплексной нап­равленности на различных этапах макроцикла. На первом этапе под­готовительного периода, когда пловцы еще недостаточно адапти­рованы к большим нагрузкам, за­нятия комплексной направленнос­ти могут не только оказаться эф­фективными для планомерного


возрастания функциональных воз­можностей, но и обеспечить про­филактику переутомления и пере­напряженности функциональных систем.

Ниже представлены типичные программы занятий с большими нагрузками, применяемые сильней­шими пловцами мира в различные периоды макроцикла.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных