Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внетренировочные и внесоревновательные факторы в системе подготовки. ция быта и досуга. Особое внима­ние специалистов привлекают воз­можности психорегулирующей тре­нировки





 


ция быта и досуга. Особое внима­ние специалистов привлекают воз­можности психорегулирующей тре­нировки, которая, как известно, основана на регулировании психи­ческого состояния, использовании сознательного расслабления мы­шечной системы и воздействии спортсмена на функции своего ор­ганизма посредством слова. Путем психорегулирующей тренировки удается обеспечить отдых нервной системы, уменьшить психическое напряжение.

После интенсивных физических и психических нагрузок для ускоре­ния процессов восстановления мо­жет использоваться метод произ­вольного мышечного расслабления, основанный на последовательном расслаблении наиболее крупных мышечных групп. Особенно эффек­тивен он при глубоком утомлении. Применение в этих условиях произ­вольного мышечного расслабления положительно воздействует на сос­тояние нервно-мышечного аппара­та, снижает возбудимость централь­ной нервной системы.

В основе метода произвольного мышечного расслабления лежит двусторонняя связь между органом управления движениями (головным мозгом) и исполнительным — мыш­цами. В силу этого интенсивная мы­шечная деятельность оказывает возбуждающее влияние на голов­ной мозг, активизируя его деятель­ность. Когда же мышцы расслабля­ются, количество импульсов, посту­пающих в центральную нервную систему, резко сокращается, ока­зывая на нее расслабляющее, вос­станавливающее действие.

При необходимости быстрого восстановления сил в случае переу­томления можно также прибегнуть к гипнотическому внушению: часто оно является наиболее действен­ным, а иногда единственным спосо­бом устранения явлений перенап­ряжения и переутомления.

Благоприятный психологичес­кий микроклимат в группе, хоро­шие отношения с тренером, ком-


фортабельные условия для занятий й отдыха, интересный досуг, отсут­ствие отрицательных эмоций созда­ют вокруг спортсмена психологи­ческую атмосферу, в которой вос­становительные реакции протека­ют более продуктивно.

Одним из важных направлений использования психологических средств восстановления и управле­ния работоспособностью является рациональное использование поло­жительных стрессов, в первую очередь, правильно спланированных тренировочных и соревновательных нагрузок, и ограждение спортсмена от отрицательных стрессов.

Для, того чтобы правильно регу­лировать воздействие стрессов на организм пловца, необходимо, прежде всего, определить источни­ки стрессов и симптомы индиви­дуальных реакций на стресс. Источ­ники стрессов могут носить как об­щий характер — уровень жизни, пи­тание, учеба и работа, отношения в семье и с друзьями, климат, погода, сон, состояние здоровья и др., так и специальный, связанный с трениро­вочной и соревновательной деятель­ностью — работоспособность в тре­нировке и соревнованиях, утомля­емость и восстановление, состояние техники и эффективность тактики, потребность в отдыхе, интерес к за­нятиям и активность, психологичес­кая устойчивость, болезненные ощу­щения в мышцах и внутренних ор­ганах и др.

Следует учитывать, что эффек­тивность психологических процедур повышается при комплексном их применении. Комплекс воздействий с применением методов рассудоч­ной терапии, внушенного сна, эмо­ционально-волевой и психорегули­рующей тренировки оказывает вы­раженное восстанавливающее влия­ние после напряженной трениро­вочной и соревновательной работы.

Медико-биологические сред­ства. Медико-биологические сред­ства могут способствовать повыше­нию резистентности организма к нагрузкам, более быстрому снятию



ГЛАВА 25 Средства восстановления и стимуляции работоспособности


острых форм общего и местного утомления, эффективному воспол­нению энергетических ресурсов, ускорению адаптационных процес­сов, повышению устойчивости к специфическим и неспецифичес-


ким стрессовым влияниям. В груп­пе медико-биологических средств следует различать: 1) гигиенические средства, 2) физические средства, 3) питание 4) фармакологические средства (рис. 25.3).


Рис. 25.3

Медико-биологические средства восстановления


ЧАСТЬ 6






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных