Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПИТАНИЕ ПЛОВЦОВ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ГОДИЧНОЙ ПОДГОТОВКИ




Специфика тренировки пловцов в разные периоды годичной подго­товки предъявляет и специфичес­кие требования к питанию. Разли­чают базисное питание, питание перед соревнованиями, во время соревнований и после них.

Под базисным питанием пони­мают такую его форму, которая, в целом, рассматривается как основ­ной принцип, характерный для конкретного вида спорта. При ор­ганизации базисного питания пловцов прежде всего следует учи­тывать энергетическую стоимость вида спорта, которая зависит от способа и скорости плавания (см. табл. 26.2).

Вследствие разделения макро­цикла подготовки на подготови-


тельный, соревновательный и пе­реходный периоды, в каждом из которых ставится решение кон­кретных задач, базисное питание, особенно на этапах максимальной реализации индивидуальных воз­можностей и сохранения достиже­ний, должно модифицироваться соответственно направленности периодов подготовки.

В подготовительный период тренировки, во многом направлен­ной на увеличение мышечной си­лы, особое внимание следует обра­щать на повышение содержания в пищевом рационе белков. Такие рекомендации являются достаточ­но обоснованными, поскольку ус­тановлено, что уровень белка, рав­ный 0,8 гкг-1-сут-1, является той границей, которая определяет ми­нимальную потребность в них при занятиях физическими упражне­ниями, способствующими увели­чению мышечной массы (Conso-lazio, 1975).

Consolazio всесторонне изучил влияние двух уровней потребления белка (1,4 и 2,8 гкг_1-сут-1) на функциональное состояние орга­низма, а также на возрастание пот­ребности организма в белках при занятиях физическими упражне­ниями, направленными на разви­тие силы. Оказалось, что прирост тощей массы тела в наибольшей степени проявился только у испы­туемых, потреблявших пищу с высоким содержанием белков. Од­нако следует иметь в виду, что излишний прием как пищевого белка, так и белковых и аминокис­лотных пищевых добавок, может стать причиной нарушения функ­ции почек и повышения риска онкологических заболеваний. При совершенствовании скоростных и скоростно-силовых качеств плов­цов в пищевом рационе должно со­держаться на 1 кг массы тела до 2,3 г белков, 2 —2,1 г жиров и 8-9 г углеводов. При этом потреб­ность в углеводах рекомендуется покрывать главным образом за счет таких продуктов, как овсяные







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных