Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 29 Заболевания и травматизм у пловцов. Упражнения для растя­гивания мышц нижней части спины







Рис. 29.7

Упражнения для растя­гивания мышц нижней части спины


Рис. 29.8

Упражнения для растя­гивания мышц шеи и широчайшей мышцы спины


ном суставе. На рис. 29.6 показано упражнение, эффективное не толь­ко для ее обеспечения, но и для растягивания широчайшей мышцы спины и четырехглавой мышцы бедра. Положение максимального растяжения сохраняют в течение 20 с, после чего упражнение повто­ряют. Выполняют не менее трех раз.

Следующее упражнение (рис. 29.7) способствует не только растягива­нию голеностопных суставов, но и мышц нижней части спины и вы­полняется очень плавно с тремя повторениями и удержанием в те­чение 20 с положения с наиболь­шим растяжением.


При выполнении упражнения, способствующего растягиванию мышц шеи * широчайшей мышцы спины (рис. 29.8), спортсмен ложит­ся на спину и приподняв колени, медленно наклоняет голову с по­мощью рук, не отрывая при этом спину от пола, повторяя это триж­ды с 10-секундным удержанием го­ловы в возможно крайней точке.

Выполнение упражнения, спо­собствующего растягиванию мышц паховой области (рис. 29.9), осо­бенно эффективно для специализи­рующихся в брассе. Движение ног начинают от бедер, а не от плечей и они подтягиваются к ягодицам. В таком положении спортсмен задер­живается на 30 с. Целесообразно повторять три раза.

Силовые упражнения в данном случае должны быть направлены преимущественно на развитие «от­стающих» групп мышц, например внешних вращателей плечевого сустава, отстающее развитие кото­рых у пловцов, по мнению многих специалистов, обусловливает их болевые ощущения в области плече­вого сустава.




Рис. 29.9

Упражнение для растя­гивания мышц паховой области



ЧАСТЬ 6 Внетренировочные и внесоревновательные факторы в системе подготовки


Рис. 29.10

Строение плеча







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных