Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И встал он, поел и напился, и, подкрепившись тою пищею, шел сорок дней и сорок ночей до горы Божией Хорива.




3-я Царств 19:1–8

Думаю, что вы хорошо знаете это место Писания, в котором идет речь о том, как неверующая жена израильского царя Ахава – Иезавель, стала угрожать смертью человеку Божьему Илии, уничтожившему всех ее лжепророков. Илия был великим пророком, слово которого всегда подтверждалось Божьим могущественным действием. В истории, которую мы привели выше, он доказал народу, что Бог, Которому он служит, – Истинный и Всемогущий Бог. В результате этого израильский народ склонил свои колени перед Богом, а лжепророков, которые вводили народ в заблуждение, Илия предал смерти.

Казалось бы, Илия одержал блестящую победу. Осталось только признать Бога и склониться перед Ним царю Ахаву и его жене. Для этого Бог дал Илии огромное помазание и дерзновение, благодаря которым Божий пророк справился с первой частью поставленной перед ним задачи – вернул израильский народ к Богу.

Но уничтоженные Илией пророки находились под покровительством царицы Иезавели, которая, узнав об их смерти, пришла в негодование и стала угрожать человеку Божьему. За всю свою жизнь Илии неоднократно приходилось бывать в ситуациях, опасных для жизни, но каждый раз он видел, как Божья рука спасает и защищает его. Бог столько раз проявлял Свое всемогущество в жизни пророка, что странным было бы думать, что на этот раз Он оставит Илию в беде. Но что-то произошло с Илией…

Парадокс жизни

Пророк, по слову которого на три года было закрыто небо, не посылавшее дождя на землю, вдруг как будто перестал доверять Богу. Это может показаться странным, ведь Библия говорит о том, что через Илию Бог совершил много чудес. Бог всегда слышал молитвы Илии и всегда отвечал на них. Пророк Илия имел огромный авторитет в духовном мире, он был духовно сильным Божьим служителем на земле. Его слово могло закрыть небо и точно так же открыть его, чтобы пошел дождь. Его слово могло низвести огонь с неба, который сжег облитую водой жертву, принесенную Господу.

Силы небесные повиновались этому могущественному пророку, явно был человеком веры, лично знающего Бога и любившего Его! Илия всегда знал волю Божью и в точности исполнял Его указания, что требовало немало мужества в то время, когда весь израильский народ поклонялся языческим божествам. Илия обладал необыкновенным мужеством. Он не был руководимым общественным мнением и никогда не поступал «как все». В отличие от своих соотечественников, он неуклонно исполнял установления и законы Божьи. Фактически он шел против существующей в то время общественной системы, что грозило ему смертью.

Должен заметить, что многим верующим людям хочется быть похожим на Илию. Многим из нас хотелось бы так же знать Бога, обладать такой же силой и могуществом духа, чтобы Бог действовал по нашим молитвам, по сказанному нами слову. Как хотелось бы многим из нас, чтобы наши желания, как и желания Илии, стали желаниями Божьими! Как хотелось бы нам иметь такую же духовную власть, какую имел Илия!

Этого человека не могли победить враги, его не смогли одолеть лжепророки. Он без всякой поддержки со стороны людей шел против целого государства – и ничто не могло его сломать! Никто не мог бы подумать, что дьявол найдет такое действенное и могущественное духовное оружие, чтобы сделать служение Илии неэффективным.

Человека, не побоявшегося в одиночку противостать царю, победило разочарование. Дьяволу не понадобились человеческие войска, оружие и колесницы. Когда пришло разочарование, Илия сдался – он просто убежал.

Услышав о том, что царица Иезавель оставила ему только сутки для жизни, Илия вдруг потерял веру. Услышав угрозу какой-то безбожной женщины, он как будто забыл о Боге и попытался решить ситуацию сам. Могущественный пророк не нашел ничего лучшего, чем убежать, чтобы спасти свою жизнь! Но Бог говорит, что тот, кто хочет спасти свою жизнь, потеряет ее, а тот, кто готов потерять ее ради Бога, непременно останется жив.

Существует парадокс жизни: все, что человек боится потерять, он в конце концов обязательно потеряет. Все то, что он готов отдать Богу, будет надежно сохранено, и в итоге человек приобретет еще больше. Это Божий закон, действие которого непреложно. Боясь потерять свою жизнь, Илия нарушил духовный закон и потому сошел с дистанции.

Ошибка пророка

Действие закона, о котором мы говорили выше, явно видно в жизни Илии. Пока он не боялся за свою жизнь, полностью полагаясь на Бога, он оставался целым и невредимым.

Но вдруг мудрый пророк совершает абсолютно необъяснимые поступки:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных