Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Признание своей неправоты




Чтобы предупредить возникновение гордости в своем сердце, будьте всегда готовы признавать свою неправоту. Тот, кто обычно рьяно защищает свою позицию или постоянно ищет оправдания, уже инфицирован гордостью. Вместо того чтобы просто покаяться в своих ошибках, такой человек будет стараться любым способом оправдать себя, а это свидетельствует о том, что в его сердце уже появилась гордость.

Эта проблема особенно присуща мужчинам, которым всегда хочется выглядеть в глазах других людей, и особенно женщин, очень серьезными и крутыми. Им очень неудобно признаваться в том, что они в чем-то могут быть не правы. К сожалению, они забывают урок израильского народа, которому по этой же причине пришлось блуждать по пустыне сорок лет.

Гордость всегда препятствует движению вперед и достижению цели. Поэтому каждому из нас следует научиться принимать обличение от других людей, чтобы вовремя исправить свои ошибки. Лучше молча слушать, чем пытаться оправдываться. Как говорил апостол Иаков, мы должны быть медленны на слова (см.: Иакова 1:19). К великому сожалению, многие из нас привыкли, оправдываясь, больше говорить, чем слушать.

Многие из тех, кто приходит ко мне на прием, чтобы получить совет или консультацию, во время нашей встречи так много говорят, что мне не удается вставить в их речь ни одного слова. Это очевидный признак гордости человека, семена которой уже посеяны в нем. Если эти семена вовремя не удалить, они принесут человеку нежелательные плоды.

Каждый человек несовершенен. Глубоко осознавая это, мы начинаем понимать, что это приводит нас к совершению определенных ошибок. Но чтобы исправить ошибку, нужно прежде признать ее существование. Поэтому всякое оправдание бессмысленно – в нем только проявляется наша гордость. Смиренный человек никогда не оправдывается. Он всегда готов покаяться, допустив какую-то ошибку. Он готов прислушаться к мнению других людей, понимая что через них также может говорить Господь.

Признание своей неправоты или непослушания ведет к покаянию, которое, как огонь напалма, действует на всякий грех, в том числе и на гордость.

Божьи менеджеры

Чтобы не допустить гордость в свое сердце, всегда помните, что вы – всего лишь менеджер в деле Божем. Вы всего лишь тот, кому поручено исполнить определенное задание. Вы – доверенное лицо Господа, Который желает утвердить на земле Свое Царство. Это не ваше царство, а Божье, поэтому вы ничего не имеете своего, чем могли бы хвалиться на этой земле.

К примеру, я пастор многотысячной церкви, но огромное количество прихожан – это не моя заслуга. Церковь «Посольство Божье», где я являюсь старшим пастором, это не моя, а Божья церковь. Просто Богом я поставлен пастором в этой церкви. Однако церковь не принадлежит мне. Это церковь Иисуса Христа. Просто Он доверяет мне выполнять в ней роль пастора.

Если вы – пастор, никогда ни на секунду не допустите в своем разуме мысль о том, что церковь, которой вы руководите, принадлежит вам. Никогда не думайте и не утверждайте, что это ваша церковь! Если подобные мысли приходят мне на ум хотя бы на одну секунду, я беру трехдневный пост, чтобы бесследно искоренить эти мысли. Ежедневно я напоминаю себе, что я – всего лишь менеджер, приглашенный Богом, поэтому мне не за что воздавать славу. Вся слава на небе и на земле принадлежит Господу!

Но если вы думаете, что чего-то достигли благодаря своим молитвам, постам или служению, то знайте, что гордость уже прочно овладела вашим сердцем. Каких бы успехов вы ни достигли, они – результат действия Божьей благодати в вашей жизни. Ваши успехи рождены Божьим благоволением к вам, а не вашими титаническими усилиями. Поэтому всегда благодарите за все Бога!

Думаю, что вы хорошо помните притчу о блудном сыне (см.: Луки 15:11–32). Как только сын возгордился и стал считать, что сам достаточно мудр, чтобы распорядиться причитающимся ему наследством, его постигла печальная участь. Он пал настолько низко, что готов был питаться вместе со свиньями. Очень часто можно встретить христиан, которые подобны этому человеку. Они тоже считают, что сами «заработали наследство». Однако нам всем всегда следует помнить: как только человек приписывает себе Божьи заслуги, его ожидает участь, постигшая блудного сына. Такому человеку придется очень низко пасть, чтобы его гордость была окончательно разрушена и он наконец-то понял истину.

Всякий раз, когда человек начинает думать, что должность пастора, служение, дары, пророчества принадлежат лично ему, он впоследствии обязательно начнет стремительно падать. Мы никогда не должны считать Божье наследство своим.

…Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил?

1-е Коринфянам 4:7

Наследство Царства Божьего, которое каждый из нас получает в Иисусе Христе, это дар Божий, который мы ничем не заслужили. Этого наследства не может заработать своими усилиями никто из нас. Оно просто доверено нам по великой Божьей милости. Поэтому мы должны всегда и за все прославлять и благодарить Бога, помня о том, что мы – всего лишь Его менеджеры.

Благодарность Богу

Чтобы не давать места гордости, практикуйте ежедневно благодарить Бога за все, что Он делает в вашей жизни. Как говорит псалмопевец,

Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу…

Псалом 113:9

Всегда за все благодарите Господа. Не забывайте об этом никогда. Благодарность Тому, Кто сотворил нас, спас и даровал вечную жизнь, должна стать нашей первой и самой важной обязанностью по отношению к Нему. Он по праву заслуживает нашей благодарности, потому что Его любовь к нам дала нам шанс на спасение. Его любовь даровала нам милость Его и Его благодать. Его любовь каждый день обеспечивает нас всем необходимым для жизни и осуществления той цели, ради которой Он и призвал нас. Нет ничего в нашей жизни, что мы бы не получили от Него. Так можем ли мы не благодарить Его за каждое мгновение своей жизни?

Благодарение Бога дает нам возможность осознать собственную малозначимость и немощность. Невозможно возгордиться тому, кто имеет благодарное сердце. Искренняя благодарность Богу уничтожает гордость, даже если она уже успела пустить корни в нашем сердце.

Благодарите Бога за все! Благодарите Его во всякое время! И ваша благодарность сделает вас неприступным для дьявольских атак.

Итак, что же необходимо делать для того, чтобы одержать победу над гордостью, не допустить ее в наши сердца? Для этого нужно:

· не допускать синдрома признания;

· уметь учиться у других людей;

· не говорить слишком много о себе, а поднимать других;

· не обсуждать людей за их спиной;

· никого не критиковать;

· всегда помнить, что наш успех является результатом не наших усилий, а Божьей благодати. Каждый из нас – всего лишь менеджер у Бога, и только Ему принадлежит все;

· всегда быть готовым признать свою неправоту;

· постоянно за все благодарить Бога.

 

Золотые истины

· По мере нашего духовного возрастания, нам становится все легче смиряться.

· Гордость нелегко заметить, но еще сложнее избавиться от этого греха.

· У гордости всегда есть конечная остановка – остановка под названием «погибель».

· Гордость – это проблема идущих впереди, проблема победителей.

· Проблема человека состоит не в том, чтобы стать сильным и успешным. Проблема в том, чтобы, став успешным, не быть гордым.

· Синдром признания равен синдрому падения.

· Никогда не думайте, что вам уже нечему учиться у других людей.

· Чем меньше вы станете говорить о себе, тем больше у вас будет возможности говорить о Боге.

· Всегда старайтесь ставить себя ниже другого. Таким образом, вы сохраните свое сердце от гордости.

· Если чей-то успех раздражает вас, это означает, что вы уже заражены инфекцией гордости.

· Когда вас воспевают другие, очень важно, чтобы вы не пели вместе с ними.

· Всегда говорите только положительное о других людях. Учитесь говорить людям комплименты и замечать их успехи.

· Существует очень тонкая грань между критикой и обличением.

· Тот, кто превозносит себя и свои заслуги, огорчает Господа.

· Всем, что у нас есть в этой жизни, мы обязаны Богу, поэтому мы должны хвалиться только Им.

· Тот, кто, постоянно ищет оправдания, уже инфицирован гордостью.

· Чтобы исправить ошибку, нужно прежде признать ее существование.

· Вы – всего лишь менеджер в деле Божьем.

· Ваши успехи рождены Божьим благоволением к вам, а не вашими титаническими усилиями.


ГЛАВА 7






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных