Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАК ПОБЕДИТЬ ГОРДОСТЬ




Духовное зловоние

Гордость – это не Божье качество, поэтому оно не должно быть присуще христианам. Конечно, до прихода к Богу гордость обладала каждым из нас. Но по мере нашего духовного возрастания, нам становится все легче смиряться.

Если вы глубоко осознаете истину о том, кто вы есть, то поймете, что все, чем вы можете гордиться, принадлежит Богу. Нет ничего хорошего в вашей жизни, чего вы достигли бы сами. Поэтому, понимая, что Бог делает в вашей жизни, вам будет гораздо проще смириться.

Гордость не всегда заметна для того, в ком она обитает. Да простит меня читатель за это сравнение, но она подобна плохому запаху изо рта, который незаметен самому человеку, от которого он исходит, но очень хорошо заметен окружающим. Тот, кто уверенно и настойчиво заявляет, что гордость ему вовсе не присуща, скорее всего, просто не замечает своей проблемы.

Гордость очень опасна для человека, о чем предупреждает нас Библия:

Погибели предшествует гордость, и падению надменность.

Притчи 16:18

Человека, зараженного гордостью, ожидает поражение в жизни. Как говорит Слово Божье, гордость предшествует падению, то есть она ведет человека к гибели. Гордость нелегко заметить, но еще сложнее избавиться от этого греха.

Корни многих грехов находятся именно в гордости. Я заметил, что очень часто сердце человека, впавшего в грех, наполнено надменностью и гордостью. Это объясняется тем, что гордость ослепляет человека. Она делает его слишком самонадеянным и самоуверенным, и потому этот человек не замечает подстерегающей его опасности.

Весь огромный мир Вселенной держится на послушании Слову Божьему. Все, что основано на послушании, подобно благоуханному курению для Бога. В противовес этому гордость, издающая духовное зловоние, нарушает мир гармонии и взаимодействия, на котором зиждется сотворенный мир. Вот почему она так неприятна для Господа, и, следовательно, она должна быть неприемлема для тех, кто желает уподобиться Ему.

Опасные остановки

Гордость – опасна тем, что она непременно помешает человеку утвердиться в жизни. Следует сказать, что она не появляется как гром среди ясного неба. Гордость не приходит к человеку в один день. Она начинается совсем незаметно, с чего-то маленького.

Мудрый царь Соломон многократно предупреждает нас в своих Притчах о том, насколько опасна гордость для жизни человека. Он говорит:

Придет гордость, придет и посрамление; но со смиренными – мудрость.

Притчи 11:2

Сегодняшняя гордость порождает завтрашнее унижение. В будущем она обязательно приведет человека к посрамлению. У гордости всегда есть конечная остановка – остановка под названием «погибель». Безусловно, человек не сразу попадает в этот конечный пункт жизненного следования. До этого ему обязательно придется побывать на двух промежуточных остановках. Первая из них – это посрамление. Вторая промежуточная остановка гордости – падение. Последним, конечным пунктом назначения гордости является погибель.

Каждый человек, вступивший на этот опасный путь, по которому его ведет гордость, рискует побывать на этих не весьма приятных жизненных остановках. Поэтому каждому из нас нужно быть осмотрительным и внимательно исследовать свои мысли, слова и поступки, чтобы не пропустить зарождение гордости в своем сердце.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных