Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И прибегал он к Богу во дни Захарии, поучавшего страху Божию; и в те дни, когда он прибегал к Господу, споспешествовал ему Бог.




2-я Паралипоменон 26:3–5

Пока Озия был молод и проявлял смирение, все шло хорошо. Но, как только им овладела гордость, все достигнутое царем было потеряно, и ему пришлось понести жестокое наказание. Сначала он прошел через унижение и отвержение из-за проказы, которой поразил его Господь. Это была первая остановка царя Озии.

Будучи прокаженным, он потерял также царский престол, так как царем стал его сын Иофам. Это была вторая остановка Озии. Так как прокаженный считался нечистым, Озия был отлучен от дома Господня. Это была третья – последняя остановка на пути к гибели, куда рано или поздно приводит человека гордость.

Отдаление от Бога привело к тому, что Озия так и умер прокаженным, потеряв всякое общение с людьми, не говоря уже о потере царских почестей. Так человеческая гордость привела великого и успешного царя к бесславному концу жизни.

Как видно из сказанного, проблема человека состоит не в том, чтобы стать сильным и успешным. Проблема в том, чтобы, став успешным, не быть гордым. Каждому христианину, и особенно христианскому служителю, очень важно быть таким, как Христос, – быть образом Христа. А это означает жить так же, как Он, проявлять такое же смирение и послушание перед Богом.

Победа заключается не в том, чтобы иметь большую церковь, большое служение, большое предприятие, большой бизнес. Победа в том, чтобы, имея все, мы оставались такими же послушными и смиренными перед Богом, а также простыми и доступными для людей. Бог отворачивается от гордых и поднимает униженных. Он возвышает тех, которые сами себя уничижают. Он ставит царями тех, которые доказали, что могут быть прекрасными слугами.

Синдром признания

Как мы говорили, человеку сложно заметить в себе гордость, так как она не появляется внезапно. Она накапливается в нем совсем незаметно. Первая ласточка гордости – это то, что мы называем «синдромом признания». Когда человек желает признания другими людьми, когда ищет популярности и восхваления, это свидетельствует о начале проблемы – начале беды.

Когда меня начали очень настойчиво приглашать проповедовать в разных странах, и особенно в Америке, Бог предупредил меня о том, что популярность таит в себе большую опасность заразиться гордостью. Поэтому, несмотря на настойчивые приглашения, я не сдвинулся с места до тех пор, пока Бог Сам не сказал мне об этом. Некоторые из зарубежных гостей нашей церкви были крайне удивлены, узнав о том, что я не спешу принимать приглашения. Но я ждал Божьего зова, потому что желаю исполнять только Его волю. Только услышав Его призыв, я начал выезжать за пределы Украины.

Сегодня я понимаю, насколько Бог был прав и как Он был милостив ко мне, желая уберечь от гордыни. Общаясь со многими христианскими служителями, мне приходится видеть проявления синдрома признания почти каждый день, и потому я постоянно и тщательно исследую себя, чтобы не допустить зарождение этого синдрома во мне.

Если возвышение других служителей вызывает в вас внутренний протест и неудовлетворение, если чей-то успех раздражает вас, это означает, что вы уже заражены инфекцией гордости. Мудрый царь Соломон говорил:

Кто любит ссоры, любит грех; и кто высоко поднимает ворота свои, тот ищет падения.

Притчи 17:19

Всегда ищет падения тот, кто высоко поднимает сам себя. Поэтому никогда не ожидайте комплиментов или похвалы, потому что синдром признания равен синдрому падения. Если вы ищете признания, знайте, что фактически вы ищете своего падения.

Учитесь учиться

Еще одно семя гордости заключается в уверенности человека в том, что он уже все знает. Никогда не думайте, что вам уже нечему учиться у других людей. Развивайте свою жажду принимать от других их знания и опыт – это предостережет вас от гордости.

К примеру, я не считаю унижением своего достоинства то, что слушаю проповеди других пасторов нашей церкви, хотя они фактически являются моими учениками. Я учусь этому у своего духовного наставника апостола Тоффа Улиссиса, который всегда с интересом слушает, что Бог говорит через меня. Бог может говорить через любого человека, поэтому каждому из нас важно уметь извлекать то драгоценное из речи других, что Он хочет сказать нам через них.

Конечно, если сердцем человека уже завладела гордыня, он не позволит себе слушать кого-либо еще, ведь, по его мнению, все самое умное может сказать только он сам. К сожалению, эту проблему можно наблюдать у многих христиан, в том числе и в нашей церкви. К нам приезжают разные проповедники, и не все из них пылают огнем, как к этому привыкла наша церковь. И потому, иногда даже бывает так, что люди уходят со служения, не дослушав проповедь до конца. Им кажется, что все сказанное проповедником они уже прекрасно понимают. Но я знаю, насколько опасно такое поведение и о чем оно свидетельствует, поэтому я внимательно слушаю всех, и это помогает мне быть смиренным.

Каждому из нас необходимо вырабатывать в себе умение быть учеником, то есть умение учиться. Учиться не только у великих людей, но и у тех, кого воспитали вы сами.

Однажды Иисус Христос сказал Своим ученикам:

…Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим…

Матфея 11:29

Иго – это определенное бремя. Но иго Господне становится благим и бремя Его становится легким, если мы берем его на себя с одним условием – всегда учиться у Него. Если вы берете на себя служение Господа, но у вас нет жажды к учебе, это иго будет для вас очень тяжелым. Бремя этого служения покажется вам просто невыносимым. Оно будет просто каторгой для вас. Иго Бога становится благим только тогда, когда мы учимся у Него, когда питаемся Его Словом из самых разных источников: Библии, христианских книг, проповедей, общения и т.п.

Человек, который умеет учиться, имеет Божий характер. Способность к научению помогает нам быть подобными Христу, Который говорит: «Ибо Я кроток и смирен сердцем». Кротость и смирение Божье проявляются в том, кто умеет учиться у других людей.

Конечно, я не говорю о том, что мы должны слушать всякие лжеучения. Я говорю о качественных проповедях чистого Слова Божьего, которое несут не только те проповедники, чьи имена известны всему миру. Господь использует для проповеди Евангелия и много других людей – скромных и чистых сосудов Божьих.

Семя гордости

Семя гордости – самовосхваление. Когда человек начинает слишком много говорить о себе, то, возможно, ему это и не кажется проблемой, но Бог хорошо видит, что этот человек явно «потерял ориентацию» и идет не в ту сторону, куда следует Господь.

Это особенно характерно для тех, кто уже достиг определенного успеха. Чем больше Бог будет поднимать нас, тем больше и значительнее мы будем выглядеть в собственных глазах и тем большими нам будут казаться наши заслуги.

Чтобы избежать гордости в этом случае, нужно всегда помнить о том, что нет никакой нашей заслуги в нашем успехе. Если бы не благодать и милость Божья, проявленные в нашей жизни, мы никогда не были бы успешными. Поэтому не следует приписывать какие-либо заслуги себе – всегда нужно воздавать всю славу Господу. Чем меньше вы станете говорить о себе, тем больше у вас будет возможности говорить о Боге.

Чем выше вы поднимаетесь по работе или в служении, тем больше людей начинают петь о вас песни. Говоря другими словами, они начинают воспевать вас и ваши великие заслуги. Они говорят, насколько вы умны и талантливы, насколько мудры и помазаны. Они говорят много лестных слов в ваш адрес.

Вам придется все это пережить – от этого никуда не деться. Но когда вас воспевают другие, очень важно, чтобы вы не пели вместе с ними. Важно, чтобы не пели о себе вы сами, а то некоторые люди не только поют, но вдобавок еще и бьют в барабаны – и это хуже всего.

Если вы начнете слушать свой внутренний голос, который будет говорить о ваших заслугах, гордости удастся одолеть вас и привести к падению. Но если вы скромно и смиренно будете продолжать служить людям, нимало не заботясь о том, чтобы вас кто-то воспевал, Господь обязательно поднимет вас в свое время, ведь Он – Тот Единственный, Кто умеет достойно поднимать и возвышать.

Всегда старайтесь ставить себя ниже другого. Таким образом, вы сохраните свое сердце от гордости, и в свое время Бог Сам прославит вас, ведь Он говорит:

Как не хорошо есть много меду, так домогаться славы не есть слава.

Притчи 25:27

Та слава, которой домогается человек, к которой он сам стремится, не является славой в глазах Бога. Эта слава напоминает мыльный пузырь или воздушный шар. И то и другое – совсем недолговечно. Достаточно легкого, как ветерок, прикосновения маленькой иголочки – и их уже не существует. Они – ничто. Именно такой есть слава, которой человек достигает собственными усилиями. Если хотите быть большим – будьте слугой всем, тогда Бог заметит вас.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных