Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это.




Руками же Апостолов совершались в народе многие знамения и чудеса; и все единодушно пребывали в притворе Соломоновом…

Деяния 5:1–12

Приведенное место Писания рассказывает о реальном событии, которое произошло в первоапостольской церкви. После сошествия на землю Духа Святого, что случилось в день Пятидесятницы, многочисленные ученики и последователи Иисуса Христа постоянно пребывали в учении апостолов. Они изучали Слово Божье, как это происходит и сегодня в христианских церквах.

В церкви того времени не было распрей – все были единодушны, и многие продавали свое имущество, жертвуя полученные деньги на различные нужды святых. У верующих все было общее – сердца, души, мысли и все финансовые и материальные ресурсы. Люди были объединены не какой-то общей идеей или идеологией. Они были объединены в познании Личности Иисуса Христа! Все они пережили возрождающую силу Господа в своей жизни и потому знали истинную цену того, что имели.

Люди той эпохи были высокодуховными людьми. Они прекрасно понимали, что все, имеющееся у них, на самом деле принадлежит не им, а Богу. Поэтому они не были эгоистичны и с радостью делились с другими тем, что имели сами. Они были истинными братьями и сестрами во Христе, сердца которых наполнены любовью Божьей.

Анания и Сапфира, подобно другим верующим, продали свое имение, чтобы отдать Господу всю вырученную от продажи сумму. Но дьявол стал искушать их, и, не устояв в этом искушении, они обманули апостолов и других верующих, утаив часть полученной суммы. Они просто солгали своим братьям и сестрам во Христе.

Однако они забыли о том, что можно обмануть людей, но нельзя обмануть Бога. Слишком опасно обманывать Всевидящего Бога, который видит не только все наши дела, но и знает все сокровенные помышления наших сердец.

Знание того, что было в сердце Анании и Сапфиры, Бог открыл и апостолу Петру, который обличил Ананию в обмане.

Но Петр сказал: Анания! для чего [ ты допустил ] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли?

Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? для чего ты положил это в сердце твоем? ты солгал не человекам, а Богу.

Деяния 5:3,4

Оказывается, мысли о том, чтобы утаить некоторые деньги, были мыслями дьявола, пославшего их в разум Анании и Сапфиры. Но вина этих людей заключалась в том, что они допустили эти мысли в свое сердце.

Дьявол ничего не может сделать человеку, если сам человек не допустит его в свое сердце. В истории, которую мы привели выше, люди сами допустили, чтобы дьявол обманул их, а они, в свою очередь, обманули своих братьев по вере.

Однако обман Анании был тут же раскрыт Господом, и этот человек понес за свою ложь очень строгое наказание.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных