Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Болезнь успешных людей




Гордость, обычно, не атакует тех, кто ничем не владеет и ничем не может похвастаться. Гордость, как правило, не беспокоит бомжей. Уж чем гордиться этим бедолагам, если у них ни кола, ни двора? Гордость не нападает на алкоголиков или наркоманов, отверженных обществом и зачастую брошенных даже близкими людьми. Она совсем не свойственна тем, кто отбывает наказание в тюрьмах или живет в нищете. Эти категории людей неинтересны гордости, хотя, конечно, бывают и исключения из правил.

Гордость – это болезнь людей, которые достигают успеха. Особенно гордость «любит» пасторов, политиков, банкиров, владельцев предприятий, известных спортсменов и артистов, потому что они всегда находятся в центре внимания других людей – стоят на пьедестале успеха. Они всегда окружены людьми. Их внимательно слушают, их уважают, им стараются подражать. Иногда окружающие смотрят на них с надеждой, предполагая получить от них помощь и спасение от проблем. Конечно, это возвышает таких людей в своих собственных глазах – и тут необходимо быть крайне бдительным, чтобы не упустить зарождения гордости.

Чем выше успех человека, тем больше вероятность появления гордости, которая может незаметно пробраться в его сердце. Примеров тому в жизни есть великое множество. Такие примеры мы можем увидеть и в Библии. Давайте рассмотрим один из них. Речь пойдет об израильском царе Озии. Будучи молодым, он умел принимать мудрые советы старших людей, прислушивался к мнению тех, кто был умудрен жизненным опытом. Но когда Озия почувствовал силу своей власти, он, как говорят наши современники, стал «крутым»…

Но когда он сделался силен, возгордилось сердце его на погибель [его ], и он сделался преступником пред Господом, Богом своим; ибо вошел в храм Господень, чтобы воскурить [фимиам] на алтаре кадильном.

2-я Паралипоменон 26:16

Если бы за 10 лет до этого Озии сказали, что в его жизни наступит такое время, когда он возгордится, он доказывал бы, что этого никогда с ним не произойдет. Это ему действительно не грозило, когда он был молодым и не имел никакого успеха. Но став сильным, он даже не заметил, как в его сердце вошла гордость.

Хочу обратить ваше внимание на то, что гордость – это так же проблема людей, которые хотят подняться высоко с Богом. Проблема гордости – это испытание, с которым придется столкнуться каждому христианскому служителю. Это проблема, угрожающая тем людям, которые стремятся кем-то стать в жизни, чего-то достигнуть в ней. Это проблема людей, которые хотят состояться. Это проблема умных, способных, успешных людей, не желающих быть средними. Они хотят стать главою, а не хвостом, но на пути к этому их всегда подстерегает гордость. Гордость – это проблема идущих впереди, проблема победителей.

Чтобы избежать гордости, человеку необходимо научиться проявлять послушание, которое вырабатывает в нем смирение. Вот почему каждому христианину необходим духовный лидер, который смог бы в любви и кротости давать ему необходимые наставления.

К примеру, когда нашей церкви был всего один год, я радовался и в молитве благодарил Бога за то, что к этому времени более 1000 человек стали нашими прихожанами. В связи с этим мы даже вынуждены были начать второе служение. Это было просто невероятно!

Во время молитвы Бог спросил меня, доволен ли я тем, что Он делает. Конечно, я поспешил ответить Ему, что мне это очень нравится. Тогда Бог сказал мне слова, которые вынудили меня очень серьезно задуматься. Он предложил мне найти человека, который стал бы моим духовным покровителем. Это было необходимо для того, чтобы я научился подчиняться – научился смирению.

Я хотел возразить Богу, объяснив Ему, что у меня нет проблем с гордостью. Но тут же вспомнил, что спорить с Богом бесполезно. Поэтому я начал молиться о том, чтобы Бог показал мне человека, который должен стать моим духовным лидером. Тогда сверхъестественным образом Господь связал меня с апостолом Тоффом Улиссисом, которому Он, как и мне, дал такое же откровение.

С того времени мое служение стало намного легче. За прошедшее время наша церковь очень возросла количественно и качественно. И я абсолютно уверен в том, что, если бы я не смирился тогда, мы не имели бы сегодня такого результата.

Каждому из нас Бог будет подсказывать шаги, которые помогут нам уберечься не только от проявления гордыни, но и других грехов. Бог знает, что ожидает нас впереди и потому предупреждает нас. Однако только от нас самих зависит, насколько мы будем послушны Ему. Следует помнить, что всякое непослушание влечет за собой довольно неприятные последствия, как это видно из истории жизни царя Озии, о котором шла речь в вышеприведенном месте Писания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных