Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комплименты вместо осуждения




Подобно другим грехам, дьявол старается прикрыть гордость, сделать ее незаметной и совершенно невинной. Скажите, ну что плохого в том, что вы говорите с другими людьми о недостатках своих близких или братьев и сестер во Христе?! Ведь они, в отличие от вас, поступают нехорошо…

На ваш взгляд, вы просто говорите правду об этих людях. Вопрос только в том, как вы это говорите и чем мотивировано ваше сердце. Очень часто в подобных разговорах присутствует осуждение – одна из скрытых разновидностей гордости.

Многие люди, в том числе и христиане, не различают гордости в тех, кто обсуждает других. Она совсем не заметна и самим «обсуждающим» – и в этом как раз и скрыта проблема. Дьявол так хитро замаскировал гордость, что эти люди и не подозревают о грозящей им опасности. Поэтому они и не сражаются с гордостью, которая пускает все более глубокие и ветвистые корни в их сердцах.

Люди, ведущие подобные диалоги, выглядят значительно лучше в своих собственных глазах на фоне тех, кого они осуждают. Это и есть гордость – грех, который обязательно приведет человека к падению. Чтобы не допустить этого коварного врага в свое сердце, старайтесь говорить только положительное о других людях. Никогда не обсуждайте кого-то за его спиной. Помните о том, что это – ваша ветхая привычка, из которой вырастает гордость, поэтому ей нет места в вашей новой жизни с Иисусом Христом. Многие из нас нуждаются в обрезании сердца относительно этого вопроса, ведь обсуждение других стало привычным делом не только среди тех, кто живет по обычаям мира, но, к сожалению, и среди христиан.

Люди, осуждающие других, забывают, что слово – обоюдоострый меч. Когда вы раните своим словом кого-то, существует опасность, что вы поранитесь сами другой стороной меча. Именно так происходит в подобных случаях в духовном мире, а потом это ранение проявляется и в мире физическом, если человек не покается вовремя. Неуважение и непонимание со стороны других, отвержение и одиночество, а затем отступничество и падение – вот удел людей, которые не смогли вовремя распознать коварного врага, которым является гордость.

Думаю, вы знаете, что, указывая одним пальцем на кого-то, вы остальными четырьмя пальцами указываете на себя самого. Поэтому очень важно в общих разговорах не портить репутации других людей. Всегда находите что-то положительное в других и говорите только об этом. Учитесь говорить людям комплименты и замечать их успехи.

Осуждение – одна из форм проявления гордости. Этот грех очень опасен. Поэтому каждому из нас необходимо хорошо запомнить, что по этому поводу говорит Господь:

Господи! кто может пребывать в жилище Твоем? кто может обитать на святой горе Твоей?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных