Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Календарь соревнований




 

Соревнования представляют собой органическую часть учеб­но-тренировочного процесса.

Календарь составляют в зависимости от соревнований, пла­нируемых руководящими спортивными организациями.

В календаре следует предусматривать:

а) соревнования, связанные непосредственно с разрешением задач учебно-тренировочной работы (матчевые встречи как внутри секции, так и с боксерами других спортивных коллекти­вов и классификационные соревнования);

б) соревнования на первенство секции и вышестоящих орга­низаций;

в) показательные соревнования в целях популяризации бокса;

г) соревнования по сдаче нормативов по физической подго­товке (для секции бокса);

д) соревнования типа «открытый ринг».

 

 

Участие боксеров в различных соревнованиях предусматри­вают в зависимости от их состава и подготовленности. Если сек­ция состоит из новичков, то, естественно, мероприятия всесоюз­ного спортивного календаря их не коснутся. Наоборот, кален­дарь секции, состоящий из боксеров 1-го разряда и мастеров, обязательно должен учитывать мероприятия всесоюзного, рес­публиканского и областного масштабов.

 

 

Рабочий план занятий

 

Руководствуясь программой, тренер составляет рабочий план занятий, распределяя в нем учебный материал по срокам.

Рабочий план составляется на один месяц с учетом того, на­сколько подготовлены занимающиеся и как они усвоили прой­денный материал. На каждом этапе обучения тренер должен ясно ориентироваться в содержании программы, вводя в теку­щие занятия новый материал в определенной последовательно­сти, повторяя пройденное и добиваясь, чтобы занимающиеся пра­вильно усвоили и закрепили изучаемую технику и тактику бокса.

Устанавливая порядок изучения боевых средств, тренер одно­временно определяет содержание и характер общеразвивающих и специальных упражнений, используемых в обучении.

Рабочий план может быть объемным и поурочным. В объ­емном плане материал излагается по разделам в методической последовательности с определением количества учебных часов для каждого раздела.

В поурочном плане материал располагается по урокам. Поурочный план целесообразно составлять в том случае, если учебная работа носит образовательный характер (например, для обучения тренеров).

 

Конспект занятий

 

На основе рабочего плана тренер, исходя из текущих задач обучения и тренировки, готовится к предстоящему занятию, на­мечает его задачи и содержание.

Планируя учебное занятие как законченное целое, тренер учитывает качество усвоения боксерами материала предыдущих занятий и последующие задачи обучения. В каждое занятие по­следовательно вводят новый материал и материал, требующий повторения.

Готовясь к учебному или тренировочному занятию, тренер со­ставляет конспект, кратко записывая в нем содержание занятия (по его частям), дозировку упражнений и необходимые органи­зационно-методические замечания.

Конспекты составляют на одно-два занятия вперед по приво­димой ниже форме:

 

 

Конспекты занятий помогают тренеру решать задачи обуче­ния и тренировки более организованно и правильно.

 

УЧЕТ РАБОТЫ СЕКЦИИ

 

Учет результатов работы секции помогает определить, пра­вильно ли она организована, каково качество учебно-тренировоч­ного процесса, как влияет тренировка на занимающихся.

Существует учет предварительный, текущий и итоговый.

Предварительный учет дает возможность тренеру ближе ознакомиться с занимающимися. Для этого в начале спортивного сезона необходимо получить: анкетные данные о за­нимающихся, характеризующие их возраст, трудовую деятель­ность и т. п.; данные первичного врачебного осмотра, определя­ющие состояние здоровья и физическое развитие боксеров.

Текущий учет ведется на протяжении всего года спор­тивной работы секции и охватывает все ее стороны. Учет прой­денного учебного материала и успеваемости помогает тренеру более систематично и целенаправленно осуществлять педагоги­ческую работу. Учет посещаемости занятий характеризует ка­чество работы тренера, активность и интерес занимающихся к предмету.

Учитывая данные периодических врачебных осмотров, пока­зывающие влияние физических упражнений на организм зани­мающихся, тренер может правильно и индивидуально для каж­дого боксера дозировать нагрузку.

Тренер учитывает также подготовку и сдачу нормативов ком­плекса ГТО, результаты соревнований и всю повседневную спор­тивную и общественную работу секции.

Итоговый учет осуществляется в конце спортивного се­зона подведением общих итогов работы секции, отражающих состояние здоровья занимающихся и динамику их физического развития, результаты сдачи норм ГТО и результаты соревно­ваний.

Учет работы ведется в специальном журнале занятий и дру­гих документах секции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных