Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПЕРЕУТОМЛЕНИЯ. Интенсивные тренировочные занятия всегда бывают связаны с большой затратой энергии




 

Интенсивные тренировочные занятия всегда бывают связаны с большой затратой энергии. После каждого занятия боксер вре­менно ощущает некоторое утомление. Оно закономерно. Но после отдыха работоспособность вновь восстанавливается.

Так, на протяжении определенного периода времени при ра­циональном чередовании тренировки и отдыха происходит про­цесс нарастания тренированности.

Однако нередко из-за неправильного планирования трени­ровки и неправильной дозировки в упражнениях у боксера на­ступает переутомление. Часто, стремясь достичь наилучшей «спортивной формы», боксер не считается с самочувствием и утомляется в тренировке сверх меры.

Различают два вида переутомления: перенапряжение и перетренированность.

Перенапряжение характеризуется нарушениями в ор­ганизме из-за чрезмерных усилий при выполнении упражнений боксером, недостаточно тренированным и поэтому не подготов­ленным к большим нагрузкам.

В результате перенапряжения ослабляется сердечная дея­тельность, появляется ощущение общей.слабости. Эти признаки перенапряжения могут возникнуть от излишнего увлечения упражнениями для развития выносливости, злоупотребления частыми и интенсивным» тренировочными боями и вообще от неправильной дозировки в упражнениях.

Тренер должен определять нагрузку в тренировочных заня­тиях в соответствии с возрастом и степенью подготовленности каждого боксера, следить за тем, чтобы упражнения не вызы­вали переутомления. При появлении признаков переутомления тренировку следует прервать до тех пор, пока боксер снова не почувствует себя бодрым. Возобновить тренировку боксер может только с разре­шения врача.

Перетренированность как вид переутомления возни­кает у тренированного боксера в результате излишних усилий в тренировках, когда тренер и боксер не вносят необходимых изменений в систему тренировки; в результате излишнего вре­мени, затрачиваемого на подготовку к соревнованиям, когда их срок откладывается на некоторое время; в результате однооб­разной тренировки.

Под влиянием перетренировки у боксера пропадает желание тренироваться. Он становится скучным, сонливым, раздражи­тельным; его движения вялы, удары теряют быстроту и резкость.

Иногда тренеры, сталкиваясь с симптомами перетренирован­ности боксера, ошибочно считают, что он ленится, и заставляют его тренироваться больше и интенсивнее. В результате тренеры сами становятся виновниками перетренированности боксера.

При первых признаках перетренированности боксер должен показаться врачу. Если его ощущения сходятся с объективными данными врача, необходимо немедленно прекратить тренировку и несколько дней отдохнуть. При значительном переутомлении следует отказаться от участия в предстоящих соревнованиях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных