Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проявления защиты в поведении




Творчество предполагает свободу. Свобода эта заключается прежде всего в умении смотреть на события с разных точек зрения, в многообразии способов взаимодействия с миром. Между тем на пути непредвзятого восприятия окружающих вещей и событий встают психологические барьеры. Они, как шоры, фильтры, линзы, ограничивают и искажают восприятие мира. Коль скоро какую-то часть мира человек не воспринимает, а другая для него деформирована, он может не усмотреть объективные закономерности во внешней среде, что резко ограничивает разнообразие гипотез, выдвигаемых при решении задач.

Психологические барьеры формируются и укрепляются как система защиты от травмирующих факторов, угрожающих положительной самооценке человека. Но одновременно они же представляют собой скорлупу, в которой человек живет, и иногда она настолько тверда, что он не может «прорасти» за ее пределы. Для проявления творческих возможностей личности полезно было бы ограничить влияние этих барьеров. Однако можно ли это сделать и, если можно, то в какой мере? Ведь барьеры, поставленные на всем пути движения информации, играют не только отрицательную, но и положительную роль — конденсируют, фокусируют, собирают мысль, не позволяя ей чрезмерно растекаться. Поэтому скорее всего вопрос должен стоять не о снятии барьеров, а о наилучшем их расположении и допустимой высоте.

Подсознательные барьеры отражают противостояние человека самому себе. Неосознанность их влияния на поведение и их глубинные связи с физиологией затрудняют управление ими Однако если существующее положение вещей не осознавать и не признавать, то его невозможно будет изменить, и оно неизбежно будет возникать снова и снова.

Осознание является необходимым, но не достаточным условием для управляемости психологических барьеров. Осознание ситуации ничего не стоит, если оно не претворено во внутренний опыт, если ответ «застревает в голове и не проникает в сердце». Нужно не познать, а постичь истину — не интеллектуально, а через бессознательные составляющие опыта. Поэтому для ослабления влияния подсознательных факторов необходимо не только осознание их свойств и механизмов действия, но и эффективное отреагирование Ведь если бы знакомства с содержимым бессознательного было достаточно для радикального улучшения самочувствия, то лекции и книги могли бы облегчать страдания. Однако только новое переживание позволяет переоценить ранее вытесненное и запомнить его по-новому. В этом смысле снижение барьерных эффектов зависит не только от содействия в решении проблем и уяснения всех возможных подходов к их преодолению, но и от канонизирования их энергетического потенциала, т. е, создания условий отреагирования старых очагов.

Итак, задача в том, чтобы осознать и отреагировать. Известны специальные приемы, облегчающие вывод в сознание подсознательных представлений. Такую роль могут выполнять свободные ассоциации и психоаналитические беседы. Но профессиональная помощь вряд ли может быть оказана каждому нуждающемуся в ней. Именно поэтому «ликбез по самоанализу» имеет такое большое значение. Каждый способен овладеть простейшими приемами, нацеленными на возврат ранее преобразованных цензурой мыслей и чувств в сферу сознаия. Тогда повышается вероятность их направленного отреагирования, т е. преодоления, без чего невозможно душевное равновесие.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных