Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конфликт и псевдоконфликт




Сам или с помощью «мишени» человек начинает подозревать о существовании у себя внутреннего конфликта, травмирующее воздействие которого включает механизмы психологической защиты, возвращающие человеку ощущение гармонии внутреннего мира. Возникает странная ситуация, если смотреть на нее извне. Человек попал в сложное положение и тревожится. Потом вдруг успокоился, хотя положение его не изменилось. Конфликт остался — изменилась его оценка и поведение. Но часто такие резкие и немотивированные изменения наблюдаемого состояния и поведения (и их странные объяснения самим человеком) воспринимаются окружающими как неадекватные, противоречивые, необычные для него.

Противоречия между поведением до и после вторжения защиты указывают на разрыв между сознательно принимаемым решением, и скрытыми за ним чувствами. Конфликт порождается столкновением противоположных установок, целей и способов действия по отношению к конкретному лицу или объекту. Возникает диссонанс, переживаемый человеком как дискомфорт, нарушение внутреннего равновесия.

Избавиться от неприятного состояния, связанного с противоречивыми установками, можно по-разному: отказаться от желания, несовместимого с выработанной ранее установкой, приобрести новые знания, создающие существенный перевес одной позиции и тем самым снимающие конфликт, или пересмотреть свои привычные установки и жизненные ценности таким образом, чтобы исключить диссонанс.

Например, кто-то считал одного из своих знакомых человеком порядочным и вдруг узнал про его дурной поступок. Как ему избавиться от огорчения? Самое простое — не поверить факту («Он не мог!»). Далее, можно изучить подробности происшествия, в надежде, что выяснится нечто такое, что оправдает совершенный поступок («Ах так, ну тогда другое дело»). Не исключено и коренное изменение отношения к нему («Кто бы мог подумать!»).

Конфликт, как острая форма проявления противоречия, может иметь разную природу. Причиной могут явиться и разнонаправленные потребности, и несоответствие ситуации самооценке.

Если конфликт порожден потребностями, блокирующими друг друга, то возможны три типа ситуации: две одинаково привлекательные, но противостоящие друг другу потребности (ситуация «буриданова осла»), две отрицательные ценности, когда трудно выбрать «меньшее из зол», или же две разнонаправленные — что-то привлекает, но получить желаемое мешает нечто, что отвращает (хорошее вознаграждение за неприятную работу). Кроме несовместимости потребностей причиной конфликта может служить и неадекватность самооценки. При этом важно учитывать, завышена она или занижена. Чрезмерно завышенная самооценка, особые претензии, которые обнаруживаются в утрате критического отношения к своему

52.

поведению, сочетаются обычно с недооценкой или полным игнорированием объективных условий и требований окружающих. Естественно, что все это не одобряется окружающими и порождает конфликт.

Кризис может провоцироваться и заниженной самооценкой, вызывающей избыточный самоконтроль, ведущий к нервным срывам, и преувеличенное давление совести, чреватое моральными срывами. Полное подчинение человека совести — это его отождествление с жесткими принципами, которые реально не работают и которым всегда не хватает милосердия. Для адекватности реакции необходимо понимание конкретной ситуации. У человека с заниженной самооценкой при обострении обстановки может возникнуть чувство собственной неполноценности, приводящее к отрыву от реальности, появлению далеких от жизни установок, фантазированию, жизни в грезах (т. е. замещению). Фантазии выступают здесь как механизм разрешения конфликтов между средой и личностью. Они могут быть продуктивными, помогая овладеть своими переживаниями за счет воплощения их в творчестве и достигнуть таким образом гармонии с собой, но могут быть и непродуктивными — за счет ухода от реальности, создания воображаемой идеальной ситуации и идеального «Я» и компенсации реального неуспеха успехами в этой придуманной среде обитания.

Кто себя не одобряет, не любит, тот находится в постоянной тревоге за себя. В нем нет уверенности, он вынужден, занимаясь собой, жадно доставлять себе все, что есть у других, доказывая себе, что он «не хуже других», — в этом смысле он находится в постоянной от них зависимости. Это и порождает такие следствия рационализации, как эгоизм, когда человеку мало добиться успеха — ему еще надо, чтобы друзья потерпели крах. Не вызывает сомнения, что это тоже путь к конфликту.

Конфликт может быть обусловлен и тем, что когда ответственный выбор сделан, положительные стороны отвергнутой альтернативы и отрицательные стороны избранной создают у человека недовольство принятым решением. Тогда вмешивается защита, чтобы «задним числом» повысить ценность совершенного им действия («сладкий лимон») или обесценить его отрицательные аспекты («зеленый виноград»). Тем самым человек изменяет оценки в пользу уже избранной альтернативы, и диссонанс исчезает.

Таким образом, для людей с заниженной самооценкой сделанный шаг — еще не конец события. Еще долго после этого весы могут колебаться: «Правильно или неправильно я поступил?» Таким людям можно помочь, аргументированно поддержав сделанный ими шаг, найдя в нем что-то положительное.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных