Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отнестись к «этому» с юмором




Смех вызывается ожиданием, которое внезапно разряжается.

Кант

Напряженность можно преодолеть и с помощью юмора. Это хороший способ разрешения противоречий, средство осмеяния преград, вызывающих ярость, страх и тревогу, помогающее избавиться от беспокойства за счет понижения значимости табуированных действий. Смех и слезы — универсальные механизмы разрядки, поскольку в обоих случаях реакция переключается на процессы с существенными вегетативными компонентами, в которых и разряжается напряжение.

Смех — это особая комическая оценка действительности, построенная на контрасте или неожиданности. Как считал Фрейд, смех возникает потому, что шутки, остроты обладают способностью обходить те барьеры (внутреннюю цензуру), которые культура возвела в психике человека. Юмористическое отношение к событию несовместимо с повышенной тревожностью по поводу его влияния на нашу жизнь. Поэтому смех и защищает нас от чрезмерного.напряжения и тем самым продлевает жизнь тем, кто обладает достаточным чувством юмора. Последователи одного из современных религиозных течений даже развили специальную технику восстановления душевного равновесия, где используются совместный смех или крик.

Ироничное отношение к себе и к значимости занятой позиции помогает здравому смыслу выйти из своего окостенения. Тогда и удается увидеть, что за тем, что часто встречается, к чему все притерпелись и мимо чего проходят, не задумываясь, нередко скрываются наиболее глубокие проблемы. Юмор дает возможность человеку увеличить дистанцию по отношению к чему угодно, в том числе и к самому себе, т. е. облегчает самоотстранение. Смех — это отдушина. Посмеявшись над чем-то, человек чувствует себя свободнее. Он освобождается от страха перед проблемой, которая начинает выглядеть простой и преодолимой, а следовательно, ситуация становится более управляемой. Человек начинает ощущать себя хозяином положения.

Способность в неловкой или болезненной ситуации увидеть нечто смешное помогает предотвратить внедрение защиты. Недаром считается, что чувство юмора по отношению к собственным проблемам — главный способ защиты одаренного человека. Многие великие ученые обладали им в полной мере. Так, в 1919 году, когда девятнадцатилетний сын Эйнштейна — Эдуард спросил отца: «Папа, а почему, собственно, ты так знаменит?», тот рассмеялся, а потом серьезно ответил: «Видишь ли, когда слепой жук ползет по поверхности шара, он не замечает, что пройденный им путь изогнут, мне же посчастливилось заметить это» [по 20]. Смех — это переживание чувства превосходства и способ снять напряжение. Роль смеха в разрядке конфликтов впервые описал Э. Боти [по 37]. По его мнению, смех возникает при неожиданном осознании несоответствия между объектом и умозрительной концепцией этого объекта. Смех может парализовать не только внутреннее напряжение, но и агрессивные намерения противника.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных