Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Позитивная психотерапия




Этот метод успешно решает ряд специфических проблем — иностранных рабочих, межнациональных браков и т. п. Он способен смягчить конфликты, возникающие из-за предрассудков, и помогает преодолеть их за счет расширения используемого личностью разнообразия культурных рамок. Каждый человек обладает способностью к любви и познанию, но эти способности проявляются по-разному в зависимости от культуры. Позитивная психотерапия расширяет и интегрирует возможности личности путем изменения точки зрения на различные методы разрешения конфликтов. С ее помощью удается раздвинуть горизонты понимания мира, показав, что те же отношения в другой культурной традиции воспринимаются совсем иначе. Тогда травмирующая ситуация перестает восприниматься и оцениваться в прежних

масштабах. Возникает иное отношение к таким качествам личности, как пунктуальность, аккуратность, бережливость, опрятность, трудолюбие, послушание, вежливость, искренность, верность, справедливость, надежность, обязательность. Со всех сторон доказывается, что все эти способности формируются в процессе социализации в соответствии с культурной системой отношений. Они определяют, как человек воспринимает себя, мир и решает свои конфликты. Цель помощи человеку, страдающему от внутренней неудовлетворенности, состоит в том, чтобы побудить его перераспределить свои усилия, сделать так, чтобы он часть своей энергии посвятил бы своим физическим потребностям, часть направил бы на свою деятельность (профессиональную или домашнюю), часть уделил межличностным контактам (семья, друзья, коллеги], а определенный резерв оставил бы для внутренней жизни — фантазирования, воображения, вопросов о смысле жизни. Такое гармоничное сочетание интересов и духовных затрат делает социальные барьеры человека более пластичными, подготавливая его к трансформации своих позиций. Мобилизация новых подходов к традиционным ситуациям подготавливается с помощью притчей и фольклора. Сказания, басни, пословицы разных культур облегчают интеллектуальный и эмоциональный переход на иную точку зрения.

Итак, социальные барьеры обнаруживаются как предпочтение одной формы выражения некоего коллективного представления, общезначимого для своего времени и отражающего его символическую ценность. Коллективные влияния передаются словами «дух времени». Чем сильнее развита индивидуальность личности, тем полнее она выражает коллективные понятия человечества. Коллективный момент в индивидууме меняет свою природу с ростом личности. Преобладание коллективного над индивидуальным в человеке приводит к вытеснению индивидуального в бессознательное, где оно превращается в деструктивное, архаическое, ведет к деградации, которая проявляется в усилении различных способов влияния массового воздействия: в неконтролируемом использовании чужих свидетельств и отзывов или в непрерывной погоне за модой, подогреваемой страхом как-то отличаться от среднестатистического члена общества.

Когда в подобных ситуациях человека «припирают к стенке» и говорят о нелогичности его поведения, он использует рационализацию, приводя множество иррациональных доводов: апелляция к предрассудком и традициям («Все наши так поступают»), обращение к авторитетам («Известные мне знаменитости так считают»), призыв к жалости и сочувствию («Если вы хороший человек, то не сможете...»), обращение к лицам, а не к существу вопроса («Ведь он хороший человек, и мы можем ему доверять»). В экстремальных состояниях социальная защита активизируется, актуализируются стереотипы, предрассудки, усиливается застойность психики. При этом создаются оптимальные условия для формирования образа врага, злодея, нечистой силы и т. д.

 

IV






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных