Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Буровая установка БУ-3000ЭУК




 

Буровая установка разработана для кустового бурения сква­жин в условиях Западной Сибири на базе основных узлов и механизмов установки БУ-3000ЭУ.

Основное оборудование установки скомплектовано в три крупных блока: вышечно-лебедочный, насосный и циркуляцион­ной системы с емкостями, которые транспортируются на тяже­ловозах ТГ-60. Имеются также блоки очистки раствора, энер­гоблок, компрессорный блок, состоящие из габаритных секций со смонтированным на них оборудованием и коммуникациями.

Основание вышечно-лебедочного блока состоит из двух про­дольных рам, соединенных конечными балками, фермами и свя­зями. На рабочей площадке основания с отметкой пола 7,2 м монтируется ротор, буровой ключ, вспомогательная лебедка, привод ротора, пневмораскрепитель, устройство для крепления неподвижной ветви талевого каната, дистанционное управле­ние тормозом буровой лебедки. В задней приводной части осно­вания на отметке пола 4,2 м устанавливается буровая лебедка, а на отметке пола 3,9 м — основной и вспомогательный приводы лебедки.

На продольных рамах основания монтируется буровая выш­ка и устройство для ее подъема и крепления. К этим рамам при­соединены транспортные опоры для установки тяжеловозов с целью транспортирования блока с куста на куст, а также меха­низмы для перемещения и выравнивания блока в пределах куста.

Под рабочей площадкой основания блока установлены при­способления для снятия противовыбросового оборудования (превенторов) с колонной головки пробуренной скважины, от­вода и крепления его в транспортное положение при перемеще­нии блока на новую точку.

В передней части основания установлены консольно-пово­ротный кран и козырек с приемным мостом.

Укрытие вышечно-лебедочного блока металлическое, панельного типа. Высота панелей укрытия рабочей площадки 6 м, проем в укрытии со стороны приемного моста перекрывается от-катными воротами. Размер рабочей площадки и наклон панелей её укрытия обеспечивают возможность опускания вышки без разборки укрытия.

Каркас укрытия приводного отделения состоит из двух рам, Шетановленных на продольные рамы основания блока. Рамы с Щганелями кровли укрытия используются для перемещения ручного подъемного крана грузоподъемностью 3,2 т при ремонтных.

Основание насосного блока состоит из продольных рам и площадок. В передней части установлен поворотный кронштейн, а в задней два кронштейна для подводки тяжеловозов. На ос-рювании насосного блока монтируются два буровых насоса с индивидуальными приводами, электрокомпрессор высокого дав­ления КР-2 и укрытие панельного типа.

Основание блока циркуляционной системы аналогично основанию насосного блока. На нем монтируются емкости для бурового раствора, воды, химических реагентов и шламовые насо­сы. На емкостях имеются площадки и оборудование для пере­мешивания раствора.

Конструкция оснований крупных блоков и размещение обо­рудования на них в зависимости от конкретных условий позво­ляют выбирать оптимальный метод монтажа и транспортиро­вания на новый куст бурения: крупными, мелкими блоками и поагрегатно.

При агрегатном методе вышка опускается и может транспортироваться отдельными секциями или в собранном виде на специальных приспособлениях, которые придаются к буровой установке.

В пределах куста от пробуренной скважины на другую точку вышечно-лебедочный блок перемещается на рельсо-колесном ходу в собранном виде при помощи механизма перемеще­ния. Вместе с вышечно-лебедочным блоком перемещается трап приемного моста, устьевой желоб и установленные в вышке свечи (бурильные трубы). Остальное оборудование остается на месте. После перемещения блока соединяются коммуникации.

Механизм перемещения и выравнивания блока состоит из четырех тележек, двух гидроцилиндров перемещения диаметром 200 мм с рабочим ходом до 1600 мм, комплекта направля­ющих опор коробчатого сечения с рельсами КР-70. Направляющие опары состоят из секций, освобождающиеся секции при перемещении блока переставляются вперед по направлению движения.

Механизм выравнивания блока состоит из восьми гидравлических домкратов диаметром 280 мм и рабочим ходом до 800 мм, при помощи которых после передвижения блок уста­навливается на специальные прокладки для разгрузки теле­жек или выравнивается в горизонтальном положении в случае проседания грунта во время работы.

Гидравлическая станция для питания гидродомкратов меха­низма перемещения и выравнивания блока и пульт управления входят в состав блока.

Схема монтажа бурового оборудования, предусматривающая передвижение в кусте вышечно-лебедочного блока и стационар­ное расположение насосно-емкостной группы с циркуляционной системой, имеет недостатки, так как каждый раз приходится разъединять, а затем соединять коммуникации и линии между блоками. Для устранения этих недостатков в Главтюменнефтегазе на базе серийных установок БУ-3000ЭУК разработаны и внедрены установки, предусматривающие совместную компонов­ку и передвижение в кусте всего комплекса бурового оборудова­ния. Это достигнуто за счет эшелонной компоновки оборудова­ния (рис. 12) вышечно-лебедочного блока, блока емкостей и насосного блока на направляющих 4 и передвижения их на колесно-рельеоеом ходу.

За вышечно-лебедочным блоком 1 устанавливается блок ем­костей 2, а затем насосный блок 3. В блоке емкостей монтиру­ют компрессорные станции, гидромешалку и механизмы второй и третьей ступеней очистки раствора: гидроциклон, илоотдели-тель, шламовые насосы. К вышечно-лебедочному блоку прива­рены кронштейны для установки вибросит 5.

 

 

 

Эшелонное расположение оборудования буровой установки практически исключает монтажные работы при передвижении на очередную скважину в кусте. Кроме этого, за счет компакт­ного сосредоточения оборудования на площадке и ликвидации межблочных коммуникаций значительно сократились затраты на подготовительные работы. Такие установки начали серийно выпускаться Уралмашзаводом под шифром БУ-3000ЭУК-1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных