Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БУРОВЫЕ УСТАНОВКИ С ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ




 

В этих установках главные и вспомогательные исполнительные механизмы приводятся в движение от индивидуальных элект­родвигателей, переменного тока, которые за исключением уста­новки БУ-300ДЭ питаются от внешних источников энергоснабжения. Такие буровые установки применяются в основном для эксплуатационного бурения в электрифицированных районах. Заводская комплектность основного оборудования буровых установок с электроприводом приведена в табл. 6.

Буровые установки с индивидуальным электроприводом по сравнению с установками с групповым дизельным приводом имеют следующие преимущества. Индивидуальный электропривод главных механизмов имеет меньшую массу, меньшее число механических трансмиссий и быстроизнашивающихся деталей и более высокий к. п. д. Исполнительные механизмы с электро­приводом более удобны для размещения их на крупноблочных основаниях, повышающих монтажеспоообность установок, и позволяют располагать остальные основания блоков на зна-чительно низшей высоте по отношению к буровому блоку.

 



 

По­двышается также маневренность управления каждым исполни­тельным механизмом, надежность установки и снижаются за­траты на ее ремонт и эксплуатацию. Применение электроэнергии исключает необходимость снабжения буровых горючесма­зочными материалами и повышает безопасность их в пожарном отношении. Обслуживание этих установок проще и меньше чис­леность обслуживающего персонала.

Недостаток индивидуального привода с электродвигателями переменного тока — повышение установленной мощности уста­новок и применение их ограничивается отсутствием источников энергоснабжения на удаленных разведочных площадях.

Все установки с электроприводом снабжаются дизель-гене­раторными станциями для питания вспомогательного электро­привода лебедки и освещения буровой на случай аварийного отклонения внешних источников энергоснабжения.

За последнее время в буровых установках с электроприво­дом главных исполнительных механизмов начали применять электродвигатели постоянного тока с использованием тиристор-ных преобразователей по системе: дизель-генераторная станция переменного тока — тиристорный преобразователь — двигатель постоянного тока главного исполнительного механизма. Исполь­зование этого типа привода обеспечивает широкий бесступенча­тый диапазон регулирования частоты вращения входного вала главного исполнительного механизма и за счет сокращения ме­ханических трансмиссий упрощает монтаж бурового оборудова­ния и снижает ремонтное время при его эксплуатации. Такие приводы применяются, например, в буровых установках БУ-5000ДЭР, БУ-6500ДЭР (дизель-электрические регулируе­мые). Дизель-генераторные станции переменного тока для пита­ния электропривода главных исполнительных механизмов вхо­дят в комплект буровых установок.

 

 








Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных