Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИЕМНЫЕ И ЗАПАСНЫЕ ЕМКОСТИ




 

Приемные емкости служат для приема бурового раствора из цир­куляционной системы и подачи его во всасывающие линии бу­ровых насосов. Запасные емкости применяют для хранения за­пасного раствора, а также воды и химических реагентов.

В большинстве случаев используют прямоугольные приемные емкости вместимостью 24 и 14 м3. Для каждого насоса обычно устанавливаются по две (14 м3) или по одной (24 м3) емкости.

Монтируют приемные емкости как можно ближе к насосу с учетом установки на приемных линиях между емкостью и на­сосом задвижек или шиберов и монтажных компенсаторов (муфт). На выровненной площадке под дно емкостей ставят пес­чаные подушки. В горизонтальной плоскости емкости устанав­ливают по уровню.

С целью компоновки приемных емкостей в блоки, они могут быть установлены на невысокие металлические основания, под которые сооружают фундаменты из деревянных или бетонных брусьев. Высота емкостей с основаниями должна обеспечивать поступление в них раствора из циркуляционной системы самоте­ком. Приемные емкости рекомендуется располагать так, чтобы уровень жидкости в них был выше всасывающих клапанов на­соса. В противном случае коэффициент наполнения насоса уменьшается и снижается его производительность.

Все приемные емкости соединяют между собой патрубками, обеспечивающими свободный проход раствора из одной емкости в другую во время работы насосов. Для удаления осадка вы­буренной породы из емкостей в нижней части они имеют специ­альные люки и отводные желобки.

Современные циркуляционные системы буровых установок комплектуются приемным блоком (емкостью) на два буровых насоса (см. «Циркуляционные системы»).

Для запасных емкостей применяются цилиндрические резер­вуары вместимостью 50, 30, 25, 20 и 16 м3 с вертикальной или горизонтальной осью. Число запасных емкостей для хранения раствора определяют по объему монтируемых емкостей и не­обходимому запасу раствора в зависимости от глубины и усло­вий бурения скважины. С целью упрощения обвязки запасные емкости располагают вблизи буровых насосов на подготовлен­ных площадках. Для сокращения монтажных работ запасные емкости обычно монтируют блочным способом по две и более ёмкости в зависимости от их объемов на основаниях санного типа.

Каждая емкость имеет люк с крышкой для осмотра и чистки ее от осадков раствора. Емкости имеют патрубки для соедине­ния их между собой, а также со всасывающим и нагнетатель­ным трубопроводами насосов.

Для буровых установок в основном применяют цилиндриче­ские с вертикальной осью запасные емкости Е 20 и ЕУ 20 с пло­ским днищем и конической крышкой. На крышке имеется смот­ровой люк, вблизи которого с наружной стороны расположена съемная лестница. В нижнюю часть ёмкости вмонтированы два патрубка диаметром 273 мм с фланцами для соединения емко­стей между собой и всасывающим трубопроводом насоса и один тангенциально расположенный патрубок диаметром 89 мм с соплом. Этот патрубок соединяют с нагнетательным трубопро­водом для заполнения емкости.

Для удобства монтажа две емкости помещают на одном ос­новании, в результате чего образуется блок запасных ёмкостей БЗЕ (рис. 59). Таким блоком комплектуются циркуляционные системы ЦС.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных