Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОГРАЖДЕНИЕ ДВИЖУЩИХСЯ ЧАСТЕЙ ОБОРУДОВАНИЯ




 

К движущимся частям бурового оборудования относятся клиноременные, зубчатые и цепные передачи, муфты, карданные ва­лы, выступающие детали движущихся частей. Все движущиеся части должны иметь прочные металлические ограждения со всех сторон, надежно закрывающие доступ обслуживающего персонала к ним. Устанавливаются ограждения после монтажа оборудования и окончательного его крепления.

Карданные валы, муфты, зубчатые и цепные передачи ого­раживают сплошными металлическими щитами (кожухами), которые имеют съемные части и приспособления для сборки и разборки. Кожухи крепят к полу или к рамам оборудования. Вращающиеся детали и соединения закрывают кожухами по всей окружности вращения. Допускается применение открытых в нижней части кожухов, если кромка кожуха ниже движущей­ся или вращающейся детали не менее чем на 100 мм и не выше 500 мм от пола.

Клиноременные передачи огораживают сплошными из сеток или перильными ограждениями. Сплошные ограждения устанав­ливают на расстоянии менее 350 мм от движущихся частей.

С целью облегчения конструкции ограждений боковые поверх­ности могут выполняться из сеток с размером ячеек не более 30X30 мм. Сетки помещают в металлическую оправу (каркас). Сквозь сетчатые ограждения можно видеть состояние ремней при работе. Высота сетчатого ограждения должна быть не ме­нее 1,8 м. Механизмы, имеющие высоту менее 1,8 м, должны ограждаться полностью.

Ограждения, устанавливаемые на расстоянии более 350 мм от движущихся частей, могут выполняться в виде перил. Высота перильного ограждения определяется размерами движущихся частей и должна быть не менее 1,25 м. Нижний пояс огражде­ния делается высотой 150 мм, промежутки между поясами должны быть не более 400 мм, а расстояние между осями смеж­ных стоек — не более 2,5 м.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных