Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИЕМНЫЙ МОСТ И СТЕЛЛАЖИ




Приемный мост служит для перемещения по нему в буровую труб, оборудования и инструмента, а стеллажи — для укладки и хранения бурильных и обсадных труб. Изготовляют приемные мосты двух типов: наклонные и горизонтальные с двумя на­клонными верхним и нижним трапами, выполненными в виде ферм. Современные буровые установки комплектуют горизон­тальным приемным мостом (рис. 86) с двумя трапами 3 и 8 — для захода на мост и с моста на рабочую площадку буровой. Горизонтальная часть моста обычно состоит из нескольких со­единяемых между собой секций 4 и 6. Общая длина горизон­тальной части моста составляет 14—16 м, высота 1,2 м, шири­на 2,2—2,5 м. Уклон сходов должен быть не более 20°. На ме­таллическую конструкцию приемного моста и наклонных тра­пов делают настил из досок толщиной не менее 70 мм. В сере­дине моста и верхнего трапа делают рельсовый путь 2 для те­лежки, при помощи которой трубы перемещают в буровую или из буровой.

Стеллажи 5 состоят из отдельных козел высотой, равной вы­соте приемного моста. В верхней части козел имеется настил для прохода рабочих при перекатывании труб со стеллажей на мост или обратно.

 

Под приемный мост и стеллажи делают фундаменты из брусьев, которые укладывают в неглубокие канавки. На фунда­мент приемный мост устанавливают при помощи крана и цент­рируют по основанию вышки. Ось моста должна совпадать с продольной осью буровой.

После установки приемного моста монтируют наклонные трапы и стеллажи. С приемным мостом трапы соединяют шарнирно, верхний трап крепится к основанию вышки 1. На настил наклонных трапов с обеих сторон набивают планки через каж­дые 30—40 см для прохода обслуживающего персонала. Верх­ний трап обычно имеет уклон более 20°, что зависит от высоты вышечного основания. Поэтому для захода с приемного моста на рабочую площадку буровой с правой стороны устанавлива­ют лестницу с перилами.

Стеллажи устанавливают в три ряда обычно с одной сторо­ны приемного моста на одном с ним уровне. В каждом ряду может быть один или несколько козел в зависимости от их дли­ны и от числа укладываемых на стеллажи труб обсадных ко­лонн при высоте штабеля не более 1,25 м. Стеллажи должны иметь откидные металлические стойки 7, предохраняющие тру­бы от раскатывания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных