Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ БУРОВЫХ УСТАНОВОК




Буровые установки на электроприводе обычно используют в эксплуатационном бурении в электрифицированных районах, где имеется централизованное электроснабжение разбуривае­мых площадей.

Для подключения буровых установок к источникам электро­снабжения строят воздушные линии электропередач напряжени­ем ПО, 35 и 6 кВ и понизительные трансформаторные подстан­ции 110/35/6, 110/6, 35/6 кВ с трансформаторами мощностью 6300, 4000, 2500 кВ-А.

На месторождениях Западной Сибири широко применяются временные кабельные линии электропередач, выполненные ка­белем КШВГ-6, АВПГ-6, которые прокладываются по поверх­ности земли (болот). Соединение отдельных кабельных участ­ков выполняется в воздушных коробках, внутри которых дела­ется «сухая» разделка концов кабеля.

Схема электроснабжения буровых (рис. 87) выбирается в зависимости от места расположения и мощности источников электроэнергии, а также от ти­па буровых установок. Элект­роснабжение буровых устано­вок типаБУ-75БрЭ, БУ-80БрЭ, БУ-4Э-76, БУ-125Э осуществ­ляется от одной линии элект­ропередач ЛЭП-6 кВ, а буро­вых установок БУ-5000Э, БУ-6500Э — от двух ЛЭП-6 кВ.

 

Рис. 87. Схема вариантов электро­снабжения буровых установок: 1 — энергосистема; 2 — шины подстанции (35 кВ); 3 — нефтепромысловые подстан­ции; 4 — шины буровой (6 кВ); 5 — элект­роснабжение буровых от внутрипромысловых линий (6 кВ); 6 — электроснабжение глубокого ввода (35 кВ)

 

 

Для отдельных буровых установок, имеющих установ­ленную мощность электрообо­рудования 3000 кВт и более (БУ-3000БЭ, БУ-5000Э, БУ-6500Э), удаленных более 5— 6 км от источника электро­энергии, целесообразно приме­нять схему глубокого ввода, т. е. подачу напряжения 110— 35 кВ осуществлять непосред­ственно к буровой установке. По схеме глубокого ввода при буровой установке сооружает­ся трансформаторная подстан­ция 110/6 или 35/6 кВ, при этом возможно использование распределительного устройства РУ-6 кВ буровой установки в ка­честве понизительной подстанции.

Подвод электроэнергии от источников электроснабжения до буровой относится к внешней системе. В систему внутреннего электроснабжения входит понизительная трансформаторная подстанция, снижающая напряжение до 6 кВ, и распредели­тельная высоковольтная электросеть с устройствами для пода­чи электроэнергии непосредственно на буровые.

Прием и распределение электроэнергии напряжением 6 кВ в современных буровых установках осуществляются через комплектные унифицированные распределительные устройства 6 кВ типа КРНБ-6М или КРНБ-6, состоящие из шести ячеек, и пусковые устройства типа ПБГ-6 наружной установки.

От воздушной линии 6 кВ в распределительное устройство напряжение подводится, как правило, отдельными ответвления­ми: к ячейке № 1 трансформатора приводов вспомогательных механизмов — непосредственно от линии, к ячейке ввода №3—-через установленный на концевой опоре воздушной линии разъ­единитель. В ячейке № 1 установлены счетчик электроэнергии, разъединитель и предохранители для включения и защиты трансформатора. В ячейке № 2 установлены разъединитель, измерительный трансформатор напряжения, контрольно-измери­тельная аппаратура и вентильный разрядник для защиты от грозовых разрядов. Защита измерительного трансформатора осуществляется предохранителями, а включение — разъедините­лем.

Благодаря наличию разъединителя перед ячейкой ввода №5 трансформатор привода вспомогательных механизмов и осве­щения и измерительные приборы могут получать питание при снятом с остальных ячеек напряжении, что создает удобство для обслуживания распределительного устройства при ремонт­ных работах.

В ячейке № 3 установлены счетчик энергии, разъединитель и масляный выключатель ввода, через который подается на­пряжение на шины ячеек № 4, 5 и 6 питания двигателей основ­ных механизмов. Ячейки № 4 и 5 служат для включения син­хронных двигателей буровых насосов и имеют разъединители и нереверсивные вакуумные контакторы напряжением 6 кВ.

Ячейка № 6 предназначена для включения приводного дви­гателя буровой лебедки. В ней установлены разъединитель и два вакуумных контактора высокого напряжения, включенные по реверсивной схеме. В буровых установках с двумя электро­двигателями привода лебедки для управления вторым двигате­лем в комплект оборудования включено пусковое устройство ПБГ-6, которое по схеме и конструкции идентично ячейке № 6 распределительного устройства К.РНБ-6У. Питание на пусковое устройство подается воздушной перемычкой с ячейки № 6 распределительного устройства.

Распределительные устройства КРНБ-6У для всех буровых установок с электроприводом идентичны по схеме и различа­ются только параметрами защитных элементов. Все разъедини­тели ячеек снабжены заземляющими ножами. Во всех ячейках, кроме ячейки № 1, и пусковых устройствах ПБГ-6 установлены трансформаторы тока, предназначенные для питания катушек реле максимального тока и электроизмерительных приборов. Реле максимального тока, установленное во вводной ячейке и в ячейках питания электродвигателей, настривается таким об­разом, чтобы при перегрузке двигателей отключался соответст­вующий контактор, а при коротких замыканиях — вводный мас­ляный выключатель.

 

Ячейки КРНБУ-6 и ПБГ-6 комплектуются аппаратурой вы­сокого напряжения.

В буровых установках с приводом лебедки от электродвига­телей напряжением 500 В применяют понижающие трансформа­торы, монтируемые на трансформаторной подстанции буровой вблизи от распределительного устройства 6 кВ. Трансформато­ры подключаются к ячейке № 6 КРНБУ-6У и к пусковому уст­ройству ПБГ-6 вместо приводных двигателей лебедки.

Двигатели и трансформаторы присоединяются к ячейкам распределительного устройства шланговыми кабелями.

Питание и управление электродвигателями вспомогательных механизмов осуществляются от станций управления, которые в свою очередь питаются от ячейки распределительного устрой­ства через силовой понижающий трансформатор 6/0,4 кВ.

Для питания электродвигателей вспомогательных механиз­мов буровых установок с дизельным приводом используют ди­зель-генераторные станции, входящие в комплект оборудования установок.

Энергия от дизель-генераторных станций подается на стан­ции управления, автоматические выключатели и магнитные пус­катели электродвигателей.

Напряжение на буровые установки подается после оконча­ния всех строительно-монтажных работ, оформления акта о вводе в эксплуатацию буровой установки и только в световое время суток.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных