Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАПАДАЮЩИЙ




Центральный нападающий. Его роль, бесспорно, главная в современном хоккее. И мы и наши противники ставят на это место самого талантливого хоккеиста, постигшего тонкости хоккея, разбирающегося во всех сложных ситуациях игры. Когда мы только начинали играть в хоккей с шайбой и добивались права на звание "сильнейших", звучали имена таких наших центральных нападающих, как Зденек Зигмунд, Василий Трофимов, Алексей Гурышев, Александр Уваров, а победы последних лет на мировых чемпионатах достигались с помощью Александра Альметова, Вячеслава Старшинова, Виктора Якушева, Сергея Шепелева, Владимира Шадрина, Виктора Жлуктова, Вячеслава Быкова, Виктора Тюменева, Игоря Ларионова. Наши соперники ставили против нас своих выдающихся мастеров. Чего стоят одни шведские центральные нападающие Юханссон, Нильссон, Стернер. Мне хочется рассказать об эпизоде московского чемпионата 1957 года, главным действующим лицом которого был Свен Юханссон, носящий прозвище Тумба, и о том, как он нас обхитрил.

Зная, что Тумба тонкий тактик и искусный организатор атак, тренеры решили поставить к нему специального "опекуна", Виталия Костырева. Виталий ни на секунду не оставлял без внимания опасного противника. Партеры привыкли передавать шайбу Тумбе, потому что никто другой так не умел неотразимым ударом загнать ее в угол ворот. Костырев смело и решительно перехватывал передачи. Если шайба и попадала на крюк шведу, наш хоккеист маячил перед ним, не давая ему свободы действий. Казалось, все шло хорошо, мы выигрывали, наш план удался: самый результативный игрок команды Швеции был нейтрализован. Но все вдруг изменилось. В третьем периоде Тумба стал сам опекать другого нашего игрока. Получилось так: Костырев привязан к Тумбе, а тот держит второго советского хоккеиста. Благодаря такой тактике партнеры Тумбы оставались свободными, особенно часто правый крайний нападающий Мееття. Он и решил судьбу чемпионата мира, забросив четвертую, решающую шайбу в

 


наши ворота. Матч закончился вничью - 4: 4, но по лучшей разнице шайб звание чемпионов мира было присуждено шведам.

Вот какой умный тактический ход нашел центральный нападающий шведской сборной Свен Юханссон.

В день финала "Золотой шайбы" в Ярославле в 1986 году встречались местная "Чайка" и команда Финляндии, составленная из физически крепких ребят. В начале встречи финны всей пятеркой устремились в зону ярославских ребят, стараясь навязать им силовое единоборство и захватить инициативу. Особенно активны были их центральные нападающие. Тренер команды Александр Белкин решил воспользоваться тактически нерасчетливой и излишне смелой атакой противника Он поручил фланговым игрокам опекать финских центральных нападающих, а своим центральным нападающим - выкатываться в среднюю зону, выбирать там место для получения шайбы (о возможности такой тактической перестановки защитники знали) и, получив ее от защитников, атаковывать ворота соперника. Я после матча спросил у Белкина, как додумались они до такого разумного решения. "А так часто действует в ЦСКА и в сборной Игорь Ларионов" Действительно, на рубеже своей синей линии Ларионов ведет оборону не очень тщательно и сосредоточенно и передает свою функцию Владимиру Крутову, а сам предлагает себя в средней зоне. Рождается острая контратака.

Центральный нападающий очень часто попадает в непредвиденную ситуацию, и как он выйдет из нее, зависит от его тактического мышления и мастерства. Он должен обладать лучшими качествами нападающих и защитников и иметь при том наклонность к коллективной игре. Команда идет в атаку - он ее организатор и помощник партнерам по развитию и завершению ее. Команда обороняется - он вместе с защитниками сдерживает натиск противника. Если центральный нападающий слабо играет в атаке или в обороне, это сразу же сказывается на игре команды.

Чтобы играть центральным нападающим, нужно иметь соответствующие данные. Физическая подготовка, способность кататься подолгу и на большой скорости у него должны быть выше, чем у других игроков. Все в команде должны быть тружениками, а он - трудолюбивее всех. Умение играть в пас для всех обязательно, а для

 


центрального нападающего должно быть на уровне искусства. Он должен гроссмейстерски из любого положения выкладывать шайбу партнеру, быть дружелюбным, радоваться любой его удаче, только тогда игра команды будет слаженной и успешной.

Центральный нападающий действует по всему полю. Он организует атаку и участвует в защите в зависимости от ситуации игры. Отобрав шайбу возле своих ворот или получив ее от партнера, он чаще всего здесь же передает ее по ходу движения крайнему нападающему. Продолжая двигаться вперед, он выбирает место, чтобы снова получить шайбу.

В середине поля он активно участвует в передачах шайбы, создавая крайним нападающим условия для перевода в зону противника по флангам, а часто самостоятельно двигается с шайбой на ворота. В зоне противника, поддерживая атаку крайних нападающих в глубину, то есть несколько отставая от них, центральный нападающий выбирает место для получения шайбы и броска по воротам.

Если шайба потеряна и команда прекращает в этой зоне борьбу за нее, то центральный нападающий немедленно возвращается назад, чтобы принять участие в защите своих ворот.

В нападении обязанности центрального нападающего во многом совпадают с обязанностями крайних нападающих Но он несет ответственность и за свои действия и за игру всей команды.

Действия центрального нападающего в атаке мы обрисовали несколько схематично. По мере роста физических качеств и уровня мастерства рамки действия центрального нападающего будут расширяться. В средней зоне он будет играть не только на своем месте в середине поля, но и добиваться взаимодействия с партнерами. Он сможет смещаться на фланги и, владея шайбой, смело врываться в зону противника и с ходу атаковать ворота. В зоне противника он часто будет проявлять самостоятельность в атаке ворот, идти на добивание шайбы, а также пользоваться взаимозаменяемостью с крайними нападающими и, если позволяет ситуация, в глубине зоны противника первым вести борьбу за отбор шайбы.

Следует ждать от центрального нападающего и расширения рамок его действий у себя в зоне, в обороне.

 


Он не только должен уметь опекать противника, но и быть готовым перехватить передачу, адресованную защитникам противника, быть готовым выкатиться под их бросок. Он должен научиться неожиданно выскакивать в среднюю зону, как это делает Игорь Ларионов, и, получив шайбу, устремляться к воротам противника. Вся эта тактическая мудрость придет к юному хоккеисту по мере роста атлетизма, технического мастерства и волевой закалки.

Центральный нападающий занимает самое важное место в команде. Обычно, комплектуя звено, тренеры начинают с кандидатуры центрального нападающего. Эту роль доверяют игрокам мужественным, надежным, творческим, которые постоянно думают, как сыграть оригинальнее, неожиданнее для противника На центральном нападающем лежит много обязанностей и большая ответственность: он направляет игру всей пятерки, организует атаку, должен мгновенно оценивать обстановку, не растеряться в сложившейся ситуации и повести за собой партнеров.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных