Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Национальное своеобразие американского романтизма.




В истории литературы США романтизм сыграл особую роль: он открыл новейший этап ее развития, когда она получила международное призвание и заняла свое место среди ведущих литератур мира. Романтизм оставался ведущим художественным направлением в литературе США на протяжении первых двух третей 19 столетия. В развитии американского романтизма выделяют несколько периодов. Основных было два: первый, или ранний (1820-1839-е гг.), и второй, или поздний (1840-1865-е гг.). Водоразделом в литературном процессе страны явилась Гражданская война (1861-1865 гг.), приведшая к уничтожению рабства негров и открывшая путь к беспрепятственному развитию капитализма на всей территории США. В Америке процесс смены литературных направлений протекал замедленно. Как в Европе, так и в Америке романтизм и отрицал Просвещение, и развивал некоторые из заложенных в нем тенденций. Американские романтики в подавляющем большинстве продолжали борьбу просветителей за демократию, за честь и достоинство простого человека. Художественные завоевания, ранних американских романтиков Ирвинга и Купера были по достоинству оценены еще при жизни этих писателей по обе стороны Атлантики. Их посмертная слава также оказалась устойчивой. Ирвинг и Купер расширили круг характерных для романтизма тем, обогатили романтическую образность. В особенности плодотворным было их обращение к индейской мифологии и фольклору, бытовавшему среди поселенцев. Американская романтическая литература в значительной своей части была литературой неузнанных гениев, подлинные масштабы, деятельности которых открылись только в последующее время. Американские писатели-романтики создали произведения, оказавшиеся созвучными 20 столетию. Их творческие открытия стали достоянием литературы нашего времени.

Исторический роман эпохи романтизма, его варианты.

Во Франции в период Реставрации происходит бурный расцвет всех исторических жанров. Появляется больше ста исторических романов, одна за другой выходят исторические драмы, образы прошлого и размышления на исторические темы проникают в поэзию, в живопись. В отличие от просветителей историки времен Реставрации опирались не на неподвижные понятия добра и зла, а на идею исторической закономерности. Решающее влияние на историческую мысль во Франции оказало творчество Вальтера Скотта. В исторических сочинениях романтиков эпоха представала не в статике, а в борьбе, движении, они стремились разобраться в существе исторических конфликтов – причинах этого движения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных