Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Романтизм и христианство (развернуть на материале творчества гейдельбергских романтиков, Дж. Байрона, П. Б. Шелли, Э. По).




Гейдельбергскими романтиками считались Клеменс Брентано (1772-1842гг.) и Ахим фон Арним (1781-1831). В рассказе «История честного Касперле и прекрасной Аннерль» (1817), сталкивая разные понятия чести, Брентано делает носителем подлинной нравственности старушку, добивающуюся христианского погребения для самоубийцы Касперле и казненной Аннерль. Она убеждена, что честь надо воздавать только богу. Смирение, покорность, презрение к признанным ценностям земной жизни – таковы подлинные черты народной психологии. Приметы реальности не делают это произведение реалистическим. Повествование проникнуто фантастическими элементами, утверждающими влияние на человека и его судьбу не постигаемых разумом, но могущественных сил. В произведении Байрона «Каин» с особой ясностью звучит прометеевский мотив. Подобно Прометею, герой этой библейской драмы братоубийца. Каин является богоборцем, ополчившимся на вселенского тирана. В своей религиозной драме, названный им «мистерией» (средвековая драма на библейский или евангельский сюжет), поэт использует библейский миф для полемики и Библией. На фоне событий появляется Люцифер (чье имя в переводе означает «светоносец») – это тот, кто стремится стать творцом, а становится разрушителем. Он приобщая Каина к тайнам бытия, вместе с ним совершает полет в надзвездные сферы, и мрачная картина холодной безжизненной вселенной окончательно убеждает героя драмы в том, что всеобъемлющим принципом мироздания является господство смерти и зла. Каин выходит против бога, считая что он дает жизнь своим создания лишь для того, что умертвить их. Каин в порыве ненависти обрушивает удар, предназначенный непобедимому и недоступному Иегове, на своего брата Авеля. Здесь показывается, что только вера, христианство охраняет нас от необдуманных поступков. Убив Иегову он стремится породить добро, не веруя в бога. П. Б. Шелли создал замечательное произведение «Восстание Ислама». Революция бушует…, пред нами положительный образы борцов за свободу Лаон и его подруга Цитна. Они стремятся переделать жестокий и безумный мир таким образом, чтобы «троны навеки рухнули, а золото утратило бы свою кровавую силу». Эти герой погибли на костре. Но и тут Шелли не позволяет себе «предаваться смертоносной печали». Семена добра и свободы, посеянные революционерами, дали свои всходы: народ победил тирана.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных