Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Национальное своеобразие французского романтизма.




Французский романтизм, возникший на родине буржуазной революции конца18 века, был, естественно, более отчетливо связан с политической борьбой эпохи, чем романтическое движение других стран. Французский романтизм развивался в первое тридцатилетие 19 века. Первый этап его совпал с периодом Консульства и. Первой империи (приблизительно 1801-1815 гг.). В это время романтическая эстетика только формировалась, выступили первые писатели нового направления: Шатобриан, Жермена де Сталь, Б. Констан. Французский романтизм зародился в среде аристократов-эмигрантов. Они поэтизировали феодальное прошлое, выражая свое неприятие нового царства буржуазной прозы, которое складывалось у них на глазах. В становлении эстетики французского романтизма сыграл определенную роль трактат Шатобриана «Гений христианства». Где он пытался доказать, что христианская религия обогатила искусство, он делит искусство на дохристианское и христианское, подразумевая тем самым, что искусство развивается и меняется вместе с историей человечества. Он создал романтический исповедальный роман, который представляет собой лирический монолог – исповедь героя. В таком произведении лишь условно изображается внешний мир, все внимание сосредоточено на раскрытии внутренней жизни центрального персонажа.

Второй этап начался в период Реставрации (1815-1830), когда рухнула наполеоновская империя и во Францию, вернулись короли династии Бурбонов. В этот период окончательно складывается романтическая школа, появляются главные эстетические манифесты романтизма, и происходит бурный расцвет романтической литературы всех жанров: лирики, исторического романа, драмы, выступают крупнейшие писатели-романтики. Третий этап падает на годы Июльской монархии (1830-1848), когда окончательно утвердилось господство финансовой буржуазии, происходят первые республиканские восстания и первые выступления рабочих в Лионе и Париже, распространяются идеи утопического социализма. Перед романтиками встают новые социальные вопросы, как и перед творившими в те же годы великими реалистами. Наряду с романтической поэзией возникает новый жанр романтического социального романа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных