Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Место дисциплины в профессиональной подготовке выпускника и междисциплинарные связи




Предлагаемая программа исходит из того, что на первом курсе курсантами изучены дисциплины обществознания – философия, теория государства и права, логика, история государства и права и другие, являющиеся методологической основой науки криминологии. Кроме того, криминология, как наука междисциплинарная объединяет знания, полученные при изучении юридических и неюридических наук, формирует профессиональное представление о будущем практическом деятельности.

Опыт изучения курса «Криминология и профилактика преступлений» свидетельствует о целесообразности такой структуры изложения дисциплины, при которой сочетается теоретическое осмысление материала (лекции, семинарские занятия), выработка практических навыков (практические занятия) с самостоятельной работой курсантов. Изучение криминологии и профилактики преступлений предполагает систематическую и последовательную работу, обеспечивающую достижение целей и задач преподавания данной учебной дисциплины, прежде всего, фундаментальное усвоение курсантами теоретических знаний и приобретение ими практических навыков применения уголовно-правовых норм при решении вопросов, возникающих в правоприменительной деятельности.

Основным содержанием и главным материалом учебной дисциплины «Криминология и профилактика преступлений» выступает понятийный фонд, основные институты и категории криминологии, весь научный аппарат, выработанный теорией, практикой, а также теорией совместно с практикой в процессе становления и развития криминологии как самостоятельной научной отрасли.

Вместе с тем основное внимание уделяется именно теоретическому усвоению курса, так как без знания тенденций и закономерностей распространения преступности (отдельных видов), её причин и мер предупреждения, взаимодействия с другими дисциплинами невозможна высокопрофессиональная подготовка юристов. С учетом потребностей практики правоприменительной деятельности будущих специалистов кафедра рекомендует при изучении курса криминологии и профилактики преступлений использовать материалы Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, обзоры судебно-следственной практики, публикации научно-методических и научных журналов.

Настоящий курс состоит из Общей и Особенной частей. Он базируется на положениях Конституции РФ, уголовного и иных отраслей отечественного законодательства, а также на ратифицированных Россией международно-правовых соглашениях о предупреждении преступности и обращения с правонарушителями.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных