Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Распределение рабочего времени




Рабочая программа составлена из расчета учебного времени, определенного примерным учебным планом (учебное время составляет 160 часов, в том числе: 50 часов лекционных занятий, 48 часов семинарских занятий, 22 часа практических занятий, 40 часов самостоятельной работы).

 

На лекциях рассматриваются основные, наиболее сложные положения криминологической науки, даются рекомендации по литературе, необходимой для изучения рассматриваемой темы.

Практические занятия проводятся в целях углубления знаний курсантов по рассматриваемой теме, а также в целях контроля за качеством усвоения курсантами учебного материала и получения практических навыков предупреждения преступности. При проведении занятий могут использоваться различные методики: блиц – опрос, диспут, подготовка и обсуждение докладов и т.д. Практические занятия направлены, прежде всего, на то, чтобы привить курсантам навыки принятия самостоятельных решений в отношении конкретных жизненных ситуаций, выработки умения и навыков аргументировано, литературно и юридически грамотно излагать выводы по изученным вопросам.

Особое внимание слушатели должны уделять самостоятельной работе. Самостоятельная работа особенно нужна в том случае, если та или иная тема или отдельные вопросы учебного плана остались курсантами не изученными по какой-либо причине. Необходимо восполнить эти пробелы самостоятельным изучением соответствующего раздела по учебникам и на основе другой литературы, указанной в программе или планах семинарских занятий.

В случае возникновения трудностей при изучении курса необходимо обратиться за консультацией к преподавателю.

В ходе самостоятельной работы, при подготовке к семинарским занятиям курсантам следует пользоваться не только конспектами лекций и учебниками, но и рекомендованной дополнительной литературой: монографиями, учебными пособиями, журнальными статьями, опубликованной судебной практикой.

Среди периодических изданий особое место в изучении дисциплины должны занять специальные юридические журналы, такие как «Государство и право», «Российская юстиция», «Законность», «Правоведение», «Уголовное право», «Уголовный процесс», «Следователь», «Криминологический вестник», «Криминологический взгляд», «Криминология», в которых публикуются статьи по криминологическим проблемам.

Интересные и важные сведения можно получить в журналах по философии, социологии, психологии и периодической печати.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных