Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 8. Учет, обобщение и анализ информации о преступности и результатах борьбы с ней




Всего 8 часов.

Лекция – 2 часа.

Семинар – 2 часа.

Практическое занятие – 2 часа.

Самостоятельная работа – 2 часа.

Изучение данной темы связано с некоторыми трудностями. В отличие от других юридических дисциплин и тем курса криминологии статистика основана на положениях и категориях не общественных наук, а математики. Поэтому для усвоения основных статистических понятий, смысла статистических методов и овладения ими учащимся, ориентированным на общественные науки, необходимо приложить определенные усилия.

Особое внимание следует уделить изучению криминологической сущности ведения официальных первичных документов в журнальной и карточной форме; основам группировки и сводки информации о преступности. Принципы составления журналов статистической отчетности должны быть усвоены и по возможности применены на практическом занятии.

По данной теме целесообразно ознакомиться с работой информационно-вычислительного центра УВД региона и составлением журналов статистической отчетности в аналитических отделах служб ОВД.

Цель изучения этой темы - обучить учащихся приемам статистического анализа данных о преступлениях, лицах их совершивших, детерминантах преступности и противоправного поведения определенных категорий правонарушителей, а также правильному использованию уголовной статистики в практической деятельности.

Лекция

Вопросы:

 

1. Понятие и значение уголовно-статистического учета первичной информации о преступности. Этапы уголовно-статистического учета.

2. Документы первичного учета информации о преступности.

3. Обобщение первичной информации о преступности. Группировка и сводка: понятия и виды.

4. Анализ информации о преступности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных