Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСМОТР МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ.




 

В ходе практического занятия курсанты должны научиться определять границы осмотра места происшествия на открытой местности.

За пределами места происшествия выделяется свободный участок на котором надо сложить все принесенное оборудование: материалы, портфели и т. д. На месте происшествия категорически запрещается курить, бросать спички, бумагу и др.

До начала осмотра следователь подробно выясняет у потерпевшего:

- где он находился в момент совершения преступления;

- откуда появился преступник;

- находились ли в контакте одежда и тело потерпевшего с одеждой и телом преступника;

- не находились ли в контакте одежда и тело преступника с конкретными предметами обстановки места происшествия (деревом, забором и т. д.);

- не рылся ли преступник в карманах, портфеле, сумке потерпевшего;

- не остались ли у него предметы, которые брал преступник в руки;

- какие вещи унес преступник (индивидуальные особенности этих вещей);

- куда он их спрятал (в портфель, за пазуху и т. д.);

- в каком направлении он скрылся?

После этого требуется выполнить ориентирующую и обзорную фотосъемку места происшествия и выделить участки местности, где наиболее вероятно могут находиться следы преступления. В зависимости от количества таких участков следователь распределяет членов оперативной группы на подгруппы (один- два человека в каждой) и поручает на конкретную работу со следами.

Если потерпевший заявляет, что он оказывал сопротивление преступнику и его одежда и тело были в контакте с одеждой и телом преступника, то необходимо изъять подногтевое содержимое у потерпевшего, а в необходимых случаях- его верхнюю одежду и обувь для обнаружения микрочастиц одежды и тела преступника.

В том случае когда потерпевший хорошо разглядел и запомнил внешность преступника, называет приметы и говорит, что может опознать его, основная работа специалист – криминалиста заключается в изготовлении словесного портрета для организации розыска и задержания преступника.

Если же преступник не разглядел преступника, например из-за слабого освещения, то работа специалиста должна заключатся в обнаружении, предварительном исследовании, фиксации и изъятии следов, которые оставил преступник на месте происшествия и прилегающей местности.

Сначала рекомендуется изъять одорологические (запаховые) следы, затем - предметы, оставленные преступником на месте происшествия (головной убор, носовой платок, расческу и т. д.), а также предметы - вероятные следоносители микрочастиц, на которых следы пальцев рук, как правило, не ищут (шарф, перчатка и др.)

После этого осматриваются предметы, на которых могут сохраниться как микрообъекты, так и следы рук преступника. Предметы упаковывают таким образом, чтобы обеспечить сохранность обнаруженных следов. К примеру, небольшие и не тяжелые предметы обстановки, которые находились в контакте с одеждой (телом, обувью) преступника, упаковывают в целлофановые пакеты для обеспечения сохранности и следов запаха, и микрочастиц.

Особенно внимательно должны быть осмотрены препятствия, которые преступник преодолевал при совершении преступления (отверстия в заборе, густой кустарник и т.д.). В таких местах, как правило, удается обнаружить микроволокна одежды преступника.

В протоколе осмотра места происшествия должны быть указаны:

- вид и характер поверхности предмета, на котором обнаружены микроволокна;

- общие признаки волокон (структура, форма, цвет);

- приемы и средства, использованные для изъятия микроволокон.

К работе со следами обуви приступают после изъятия микрообъектов и запаховых следов. Выявленные и осмотренные следы необходимо предварительно исследовать для того, чтобы исключить следы обуви потерпевшего, свидетелей и других, непричастных к делу лиц. Чтобы облегчить работу, нужно попросить потерпевшего (свидетеля и др.) оставить четкие следы обуви, осмотреть и изучить их, выявить и отобразить на схемах общие и частные признаки обуви. Если обувь потерпевшего резко отличается от обуви преступника, не стоит тратить время на составление схем, но если их обувь относится к одному типу и виду, то проверку надо выполнить особенно тщательно.

Выявленные следы обуви преступника подвергаются предварительному исследованию с цель. Получения розыскной информации. По следам нужно определить размер обуви, ее тип, вид, способ крепления низа, степень изношенности, общие и частные признаки. Полученные сведения заносятся в ориентировку.

Необходимо помнить, что предварительное исследование следов – не процессуальная работа специалиста, поэтому ее нельзя отражать в процессуальном документе (протоколе осмотра места происшествия).

По окончании предварительного исследования следов приступают к их процессуальному оформлению: описанию в протоколе осмотра, фотографированию, изготовлению гипсовых копий. Разумеется, что процессуальному оформлению подвергаются лишь следы обуви, которые явно или предположительно оставлены преступником.

В протоколе осмотра места происшествия должны быть указаны:

- местонахождения следов и поверхность, на которой они найдены;

- вид следов (поверхностные и объемные);

- количество выявленных пар следов;

- направление и длина дорожки следов (относительно сторон света или местные неподвижных предметов);

- данные об элементах дорожки следов: линия направления и линия ходьбы, длина левого и правого шага, угол разворота и ширина постановки стоп;

- размеры следов обуви: длина следа, ширина отпечатков подметки и каблука, ширина отображения подметочной части;

- общие и частные признаки обуви, отобразившиеся в следе: форма подошвы и каблука, рисунок на них, дефекты, латки, подковки и т. д.

- Приемы и средства, использованные для изъятия следов.

На месте происшествия необходимо выявить и осмотреть предметы, которых касался преступник. На этих предметах, как правило, имеются следы рук разных лиц. С целью отграничения следов рук преступника, необходимо провести предварительное исследование обнаруженных следов. Для этого рекомендуется получить отпечатки рук потерпевшего, тщательно изучить их и сравнить со следами, обнаруженными на месте происшествия.

Если следы пальцев рук обнаружены на небольших предметах (стакане, бутылке и т. д.) категорически запрещается обрабатывать их на месте происшествия порошками. Предметы необходимо изъять упаковать и доставить в лабораторию. Там следы осматривают на просвет или в косопадающем свете от микроосветителей ОИ-19.

По окончании предварительного исследования приступают к процессуальному оформлению следов. В протоколе осмотра необходимо указать:

- предмет, на котором обнаружены следы, его место нахождения, отличительные признаки, характер и цвет следовоспринимающей поверхности;

- способ выявления следов, их количество, тип узора, форму, размеры и место расположения на предмете;

- приемы и средства, использованные для изъятия следов.

В ходе осмотра места происшествия необходимо обратить особое внимание на признаки и привычки преступника, которые отобразились в следах и на предметах, оставленных этим лицом. Так, по окуркам, обнаруженным на месте, где преступник поджидал жертву, можно установить: папиросы или сигареты курит преступник, их марку; как держит по время курения- губами или зубами; как тушит и т.д.

Кроме того, в ориентировке необходимо отразить данные о следах, которые остались на теле и одежде преступника, к примеру, царапины, ссадины, повреждения одежды, наслоения различных материалов и веществ.

Каждая оперативная группа, закончив осмотр места происшествия, со­ставляет в черновом варианте протокол, корректирует, редактирует и оформляет его, проявляет фотопленку, изготовляет фотоснимки, схему места происшествия и схемы следов, оформляет фототаблицу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных