Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4.2. Творческая лаборатория педагога.




Сущность, содержание и значение педагогического мастерства. Педагогическое мастерство как синтез теоретических знаний, практических умений, народной мудрости и культуры.

Структура и уровни педагогической деятельности: цель, средства, объект, субъект. Специфика педагогической деятельности. Ведущие способности личности в педагогической деятельности: динамизм личности, коммуникативность, перцептивные способности, креативность, эмоциональная устойчивость.

Психологическая компетентность и педагогическая техника как элемент педагогического мастерства. Форма организации поведения педагога. Внешний вид. Техника речи. Пантомимика и мимика. Самовыражение и саморегуляция.

Общечеловеческие ценности как основа практической деятельности педагога. Самообразование и мастерство. Стандарт и творчество. Повторяемость и неповторяемость в педагогическом мастерстве.

Культура общения педагога-воспитателя. Структура, функции, стадии, стили общения. Коммуникативная культура воспитания.

Авторитет, профессиональные и личностные качества педагога-воспитателя. Слагаемые авторитета, пути и условия его формирования. Педагогическая этика и такт.

 

V Раздел. ТЕОРИЯ ОБУЧЕНИЯ (дидактика)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных