Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Специальное предупреждение правонарушений несовершеннолетних




- это система воздействия на процессы, порождающие правонарушения отдельных социальных групп несовершеннолетних, виды правонарушений и их этапы.

Ранняя профилактика направлена на устранение причин, порождающих правонарушения несовершеннолетних.

Непосредственная (индивидуальная) профилактика заключается в выборочном воздействии на несовершеннолетних, наиболее подверженных совершению правонарушений и направлена на оказание им помощи в позитивном изменении социальной микросреды и их самих.

Профилактика рецидива заключается в социальной помощи несовершеннолетним, совершившим правонарушения (включая преступления), в целях контроля за ними и предотвращения повторных правонарушений.

В зависимости от характера применяемых мер профилактику правонарушений подразделяют на следующие виды:

1. Социальная профилактика – это комплекс социально-педагогических, психологических, медицинских и иных мероприятий, направленных на предотвращение правонарушающего поведения несовершеннолетних. Сущность социальной профилактики заключается в адекватном реагировании общества и государства на проблему обеспечения благополучного развития ребенка, его воспитания, образования и социализации.

2. Социально-правовая профилактика – это общественное и юридическое воздействие на личность ребенка в целях формирования у него навыков социального и правопослушного поведения.

3. Нравственная (моральная) профилактика – это предупреждение аморального поведения несовершеннолетних путем их ориентации на нравственные ценности и руководство ими в жизни.

Сущностью всех видов профилактики правонарушающего поведения несовершеннолетних является устранение и нейтрализация причин и условий, порождающих такое поведение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных