Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Преступность несовершеннолетних.




Понятие "преступность" целесообразно раскрывать через понятие "преступление", которое имеет юридическую формулировку, данную в ч. 1 ст. 14 УК РФ: "Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания".

Совокупность преступлений, совершаемых в определенный период времени в конкретном обществе, составляет преступность. Статистический подход к понятию преступности не может полностью раскрыть все многообразие этого негативного социально-правового явления, которое имеет системную зависимость от различных социальных факторов и изучается в настоящее время криминологией с позиций научных знаний в таких областях, как социология, психология, педагогика, медицина, экономика и др.

Понятие преступности несовершеннолетних связано с возрастом субъекта преступления. В уголовном законодательстве Российской Федерации несовершеннолетними признаются лица, котором ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет включительно (ст. 87 УК РФ).

Под преступностью несовершеннолетних следует понимать совокупность преступлений, совершенных несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Субъектов преступности несовершеннолетних принято подразделять на три возрастные группы: 14 – 15, 15 – 16 и 17 – 18 лет, существует также деление на две группы: 14 – 15 лет (подростково-малолетняя) и 16 – 17 лет (несовершеннолетние).

Выделение преступности несовершеннолетних из общей преступности обусловлено:

- юридическими особенностями привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних (особый порядок проведения предварительного расследования, судопроизводства, назначения и исполнения наказания), что нашло свое отражение в Уголовном, Уголовно-процессуальном и Уголовно-исполнительном кодексах Российской Федерации;

- криминологическими факторами данной преступности, включающими в себя виды преступлений, их мотивацию, особенности личности несовершеннолетнего преступника, причины и условия преступности несовершеннолетних и специфику её профилактики.

Изучение преступности как общей, так и несовершеннолетних неотделимо от её социального контекста.

Социальная характеристика преступности связана: с выделением определенных социальных групп, подразделяемых по полу, возрасту, социальному положению, национальности, вероисповеданию, семейному положению, географическому месту проживания; проблем, обусловленных семейно-бытовыми отношениями, положением в обществе различных социальных групп; национально-этническими противоречиями и иными социальными факторами.

Социально-экономическая характеристика преступности учитывает: соотношение предприятий и организаций разных форм собственности; соотношение предприятий и организаций разной специализации; социально-профессиональный состав населения, его доходы и уровень материального обеспечения; уровень трудозанятости населения, безработицы; различия и противоречия в видах, формах и условиях труда, а также иные показатели, характеризующие возможность обеспечения необходимых потребностей для выживания и воспроизводства людей и др.

Социально-политическая характеристика преступности обусловлена: противоречиями политических интересов различных социальных слоев населения; особенностями политической жизни; социальной направленностью деятельности властных структур; степенью справедливости избирательного права и возможностями его реализации и др.

Социально-культурная характеристика включает в себя: количественные и качественные показатели культурных, образовательных и спортивных учреждений; степень охвата населения их деятельностью; культурные традиции, обычаи, влияющие на преступное поведение; религиозные противоречия и др.

Социально-правовая характеристика преступности содержит данные о:

- численности, структуре и эффективности деятельности государственных органов, общественных и иных негосударственных организаций, призванных бороться с преступностью;

- особенностях правового регулирования борьбы с преступностью;

- состоянии правонарушений, не являющихся преступлениями, и иными асоциальными проявлениями (пьянством, нарушениями общественного порядка и др.);

- степени правовой культуры населения и его участия в профилактике преступности;

- противоречиях в обеспечении общественного правопорядка и др.

Преступность несовершеннолетних имеет свои характерные особенности:

- склонность несовершеннолетних к девиантному поведению и криминогенной активности;

- более негативная и интенсивная динамика роста по отношению к общей преступности;

- рост преступности несовершеннолетних на фоне сокращения общей численности данной возрастной группы населения;

- совершение значительной части преступлений в соучастии со взрослыми преступниками;

- высокая латентность;

- увеличение количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими отклонениями, на почве пьянства, токсикомании и наркомании;

- высокий процент корыстных и корыстно-насильственных преступлений (около 70%);

- повышенная агрессивность и жестокость;

- групповой характер преступлений;

- повышение уровня рецидива;

- омоложение возрастных границ;

- увеличение доли особо тяжких преступлений и др.

Объектом преступности несовершеннолетних является совокупность охраняемых уголовным правом общественных отношений, против которых направлено преступное деяние. Не будет преступлением действие, не нарушающее общественных отношений и не ставящее их под угрозу нарушения. В ст. 2 УК РФ, формулирующей задачи Уголовного кодекса, дан перечень наиболее значимых общественных отношений, охраняемых уголовным законом – это права и свободы человека и гражданина, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, Конституционный строй Российской Федерации, мир и безопасность человечества, а также предупреждение преступлений.

В структуре уголовно-правовых отношений выделяется предмет преступного посягательства, по поводу которого возникают данные отношения (социальные и материальные ценности). Предмет характеризует объект преступления и связан с теми общественными отношениями, на которые направлено общественно опасное деяние. Это может быть похищенное имущество, являющееся структурным звеном имущественных отношений, вытекающих из права собственности, т.е. владения, пользования и распоряжения.

Около 70% совершаемых несовершеннолетними преступлений составляют корыстные и корыстно-насильственные – кражи, грабежи, разбои.

Преступность несовершеннолетних является причиной и социальной основой для преступности взрослых, что в целом представляет угрозу общественной безопасности и нормального развития общества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных