Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Программа дисциплины.




Раздел 1. Этика и эстетика как научные дисциплины.

Тема 1.Предмет этики и эстетики.

Основные понятия: предмет этики, предмет эстетики, культура, мировоззренческий уровень культуры, мораль, нравственность, этика, эстетическое, искусство, эстетика, функции этики и эстетики.

 

Эстетика и этика как науки. Мораль - предмет этики, эстетическое и искусство - предмет эстетики. Основные этапы становления и развития этики и эстетики, историческое развитие предмета, категориальной структуры и проблематики этики и эстетики.

Основные этические и эстетические концепции современности.

Культурологический подход в этике и эстетике. Понятие культуры, как обобщающее по отношению к морали, эстетическому и искусству. Структура культуры. Практический, теоретический и мировоззренческий уровни культуры, их специфика и функции.

Место морали, эстетического и искусства в структуре культуры. Сложность определения предмета эстетики. Единство и различие эстетического и художественного.

Функции этики и эстетики. Взаимодействие этики и эстетики с дисциплинами педагогического блока. Этика, эстетика и психология.

Раздел 2. Этика.

Тема 2.Сущность морали.

Основные понятия: мораль, субъект и объект морали, нравственная потребность, императивность, неинституциональность, нравственная норма, саморегуляция, должное и сущее, общественное мнение, уровни нравственной мотивации, этикет.

 

Сущностная функция морали. Определение морали. Сфера действия морали, ее субъект и объект. Специфика нравственных отношений. Мораль как форма и как содержание общественных отношений.

Социальные противоречия и общественная потребность в морали. Основные виды нравственных противоречий и нравственные способы их разрешения. Специфика средств нравственной регуляции. Общественное мнение и самосознание. Неинституциональность нравственности. Понятие и специфика нравственной нормы. Противоречивость норм. Императивность морали. Функции морали. Мораль и право. Мораль и эстетика. Этикет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных