Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аграрно-промышленный комплекс




 

Аграрно-промышленный комплекс (АПК) – совокупность отраслей национальной экономики, осуществляющих производство и переработку сельскохозяйственного сырья, насыщение внутреннего рынка продовольствием и обеспечивающих экспорт продовольствия и сырья. АПК занимает важное место в экономике Беларуси, на его долю приходится почти пятая часть валовой добавленной стоимости в ВВП страны, около 22% основных производственных фондов.

АПК Беларуси включает три сферы:

1) сельское хозяйство (растениеводство и животноводство);

2) перерабатывающую промышленность (пищевая, мукомольно-кру-пяная, комбикормовая, первичная обработка льна, шерсти);

3) обслуживающую сферу (производственно-техническое, мелиоративное, землеустроительное, научное, агрохимическое, ветеринарное, строительное, торговое и другие виды обслуживания).

Управление структурными подразделениями АПК осуществляют Министерство сельского хозяйства и продовольствия (включает управление собственно сельскохозяйственным производством, мясной и молочной промышленностью, рыбным хозяйством, подготовкой кадров для сельского хозяйства); концерн «Белгоспищепром» (пищевая промышленность) и др.

Основным звеном АПК является сельское хозяйство, оно производит около 58% всей продукции. Доля перерабатывающей промышленности в структуре АПК составляет 21, 22%.

Сельское хозяйство является одной из наиважнейших отраслей материального производства, которая занимается выращиванием сельскохозяйственных культур (растениеводство) и разведением сельскохозяйственных животных (животноводство). Ему принадлежит главная роль в снабжении населения продуктами питания и производстве сырья для пищевой и частично легкой промышленности. Примерно 2/3 розничного товарооборота в стране составляют продукты сельского хозяйства и товары, производимые из сельскохозяйственного сырья.

Сельское хозяйство занимает важное место в структуре национальной экономики. На его долю приходится около 7,7% в структуре ВВП, в нем занято 11,3% работающих, концентрируется 15,3% основных фондов (2005 г.).

В общем объеме сельскохозяйственного производства в республике на долю растениеводства в последние годы приходилось около 58%. Растениеводство подразделяется на земледелие и луговодство. В свою очередь, земледелие подразделяется на полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство. К полеводству относятся зерновое хозяйство, льноводство, картофелеводство, свеклосеяние, производство кормов, семеноводство.

Основу зернового хозяйства республики составляют культуры: рожь, ячмень, пшеница озимая и яровая, тритикале, овес, которые в структуре зернового клина занимают около 87%.

Беларусь по климатическим условиям находится в зоне рискованного земледелия, поэтому для выращивания и сбора растениеводческой продукции в необходимых объемах требуется усиленное внимание к повышению культуры земледелия и интенсификации производства. В 2005 г. валовой сбор зерна составил 7 млн. т при средней урожайности 28,1 центнера с гектара, что в основном обеспечило потребности страны в продовольственном и фуражном зерне. Но в связи с тем, что районированные сорта пшеницы белорусской селекции не позволяют получить необходимое для пищевой промышленности зерно с высоким содержанием клейковины, необходимое количество такой пшеницы закупается в южных регионах России, Украины и Казахстана.

Технические культуры (лен, сахарная свекла, рапс)занимают около 4% в структуре посевных площадей страны. Лен высевается во всех регионах республики, но наиболее крупные посевные площади (около 31%) приходятся на Витебскую область. Республика Беларусь производит 1/3 льноволокна в СНГ, 16% на европейском континенте и почти 9% мирового производства. В 2005 г. в стране произведено льноволокна 50 тыс. т при средней урожайности 7 ц/га (в Западной Европе урожайность достигает
12–14 ц/га). Главной задачей льноводства является повышение урожайности и качества продукции.

Природные условия Беларуси благоприятны для выращивания сахарной свеклы. Основные посевы сахарной свеклы находятся в сырьевых зонах сахарных заводов Брестской, Гродненской и Минской областей (заводы: Жабинковский, Скидельский, Городейский и Слуцкий). В 2005 г. произведено 3065 тыс. т сахарной свеклы. Главные задачи свекловодства – увеличение объемов производства и снижение себестоимости продукции за счет максимальной концентрации посевов вблизи сахарных заводов, использования семян высокопродуктивных гибридов, применения интенсивных технологий возделывания свеклы.

Возделывание рапса в республике связано с необходимостью обеспечения своих потребностей в растительном масле. Наибольшие посевы рапса сконцентрированы в Гродненской и Минской областях (до 70%), где достигнута наибольшая эффективность его выращивания. Расширение посевов рапса в последние годы привело к снижению его урожайности:
с 14,4 ц/га в 1990 г. до 10 ц/га в 2005 г.

Картофелеводство ориентировано на производство продукции для пищевых, технических и кормовых целей и является одной из ведущих отраслей растениеводства. Беларусь входит в число семи ведущих производителей картофеля в мире и занимает первое место по его производству на душу населения. В 2005 г. валовой сбор картофеля в стране составил 8185 тыс. т при средней урожайности 177 ц/га (в Дании – 386 ц/га, в Швеции – 334, в Бельгии – 457 ц/га). Для обеспечения роста урожайности важно не только повышение агротехники возделывания этой культуры, но и налаживание производства высококачественного посевного материала в семеноводческих хозяйствах.

Развитие овощеводства определяется потребностями населения в овощах широкого ассортимента и овощеперерабатывающей промышленности. Под овощными культурами в стране занято около 2% всей посевной площади. Валовой сбор овощей в 2005 г. составил 2007 тыс. т. Основными культурами являются: капуста, свекла столовая и кормовая, морковь, томаты, огурцы, лук, чеснок, зеленые и пряноароматические овощи.

Годовая норма рационального потребления овощей на человека в Беларуси составляет 129 кг (353 г в день), уровень потребления в последние годы составляет около 107 кг.

В связи с природными условиями в республике ограничены возделывание перцев, баклажанов, товарное производство бахчевых, поэтому их импорт ежегодно будет составлять примерно 250 тыс. т.

Животноводство дает основную часть товарной продукции в сельскохозяйственных предприятиях страны. Оно представлено разведением сельскохозяйственных животных – крупного рогатого скота, свиней, птицы, коневодством, пушным звероводством. Развиваются пчеловодство и рыбоводство. Важнейшая подотрасль животноводства – скотоводство.
В мясном балансе говядина и телятина занимают более 40%, а на развитие скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях затрачивается около 35% всех материально-денежных средств и расходуется до 45% производимых кормов. Развитие скотоводства в республике обусловлено наличием значительных площадей сочных пастбищ и грубых кормов. В 2005 г. поголовье крупного рогатого скота в республике составляло 3980 тыс. голов (57% к численности КРС в 1991 г.). В настоящее время генетический потенциал КРС составляет: по молочной продуктивности коров – в среднем 3,5–4,0 тыс. кг в год от коровы (в 2005 г. произведено молока всего 5687 тыс. т при среднем удое от коровы 3687 кг), по суточным приростам живой массы бычков от рождения до 18 мес. – 900–950 г.

Традиционной и второй по значимости подотраслью животноводства Беларуси является свиноводство. В 2005 г. поголовье свиней составляло 3545 тыс. голов (70,2% к численности в 1991 г.). В общем балансе мяса на долю свинины приходится около 33%. В последние годы принимаются меры по переводу производства свинины на промышленную основу посредством выращивания поголовья на крупных свиноводческих комплексах.

Овцеводство в валовом производстве мяса составляет около 0,5%, козоводство развито в Беларуси только в частных подсобных хозяйствах.

Основу коневодства республики составляют четыре конных завода и сеть племенных специализированных конеферм различных породных направлений.

В пушном звероводстве поголовье норки занимает свыше 95%.

Одной из самых интенсивных отраслей животноводства является птицеводство. По численности поголовья птицы на 100 га посевов зерновых и зернобобовых и производству яиц на душу населения Беларусь занимает соответственно 13-е и 5-е места в Европе. В сельскохозяйственных предприятиях объединения «Белптицепром» сосредоточено примерно 50% поголовья птицы, но в них производится около 78% птичьего мяса.

Составной частью АПК Беларуси является рыбное хозяйство. Головное предприятие подотрасли – объединение «Госрыбхоз», входящее в структуру Минсельпрода. В составе «Госрыбхоза» 19 прудовых хозяйств и 5 рыбокомбинатов. Основным объектом прудового производства является карп, выращиваются также щука, карась, белый амур, толстолобик и другие породы рыбы. Вместе с тем рыбное хозяйство страны развито недостаточно – производит менее 1 кг рыбы на душу населения. В общем количестве потребляемой населением рыбы и рыбопродуктов собственное производство составляет около 10%.

В пчеловодстве валовое производство меда во всех категориях хозяйств составляет около 2 тыс. т в год.

В 2005 г. производство основных видов продукции сельского хозяйства на душу населения составило: зерна – 657 кг (91,3% к уровню 2004 г.), картофеля – 837 (83%), овощей – 314 (149%), мяса в убойном весе – 71 (116%), молока – 581 кг (110%), яйца – 317 шт. (106% к уровню 2004 г.).

Перерабатывающая промышленность АПК Беларуси представлена рядом подотраслей и производств, среди них – пищевая промышленность, подотрасли легкой промышленности, связанные с первичной переработкой сырья, мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность. Сельскохозяйственную продукцию используют также в отраслях, не входящих в АПК (лекарственное сырье, семена льна, рапса и др.).

Пищевая промышленность производит около 17% продукции АПК. Она в индустриальном производстве занимает второе место после машиностроения – около 17% общего объема выпускаемой промышленной продукции, 7% промышленно-производственных основных фондов, 12% численности промышленно-производственного персонала. Пищевая промышленность включает более 2,3 тыс. предприятий. В ее состав входят более двух десятков подотраслей с их многочисленными специализированными производствами. Наиболее крупными являются: мясная, молочная, хлебопекарная, кондитерская, сахарная.

Дальнейшее увеличение производства сельскохозяйственной продукции в стране связано с совершенствованием структуры АПК, внедрением интенсивных технологий, социальным развитием сельскохозяйственного сектора. Государственной программой возрождения и развития села на 2005–2010 годы предусмотрены затраты в объеме 70 трлн. руб. на обустройство не менее 1500 сельских населенных пунктов с приданием им статуса поселений нового, городского, типа (централизованное водоснабжение, газификация, дороги и улицы с твердым покрытием, транспортное сообщение с районными и областными центрами, полная телефонизация, комплекс предприятий социальной сферы).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных