Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социально-потребительский комплекс




 

Социально-потребительский комплекс объединяет производство материальных благ и услуг для населения и включает торговлю и общественное питание, бытовое обслуживание населения и жилищно-коммунальное хозяйство. Доля комплекса в производстве ВВП составляет свыше 15%,
а в численности занятых в экономике страны – 18%. Опыт высокоразвитых стран мира показывает, что без успешного развития этих отраслей нельзя создать высокоэффективную рыночную экономику.

4.7.1. Розничная торговля

Торговля – одна из крупных отраслей экономики Республики Беларусь. Торговля как самостоятельная отрасль национальной экономики позволяет освободить товаропроизводящие отрасли от необходимости самостоятельно реализовывать произведенные товары, что обеспечивает ускорение товарооборота, дает большой народнохозяйственный эффект.

Торговля подразделяется на внутреннюю и внешнюю. В последние годы в стране происходит постоянный рост розничного товарооборота –
в 2005 г. его объем был в 1,6 раза больше уровня 1990 г. Постепенно повышается доля частной собственности в структуре розничного товарооборота (в 2005 г. она составила около 80%). Ежегодно достигается увеличение объемов внешнеторгового оборота. Объем экспорта товаров и услуг в 2005 г. достиг 15977 млн. долл. (116% к уровню 2004 г.), импорта – 16699 млн. долл. (101,3% к уровню 2004 г.). Негативным фактором внешней торговли страны является ее отрицательное сальдо.

Важнейшее перспективное направление развития внутренней и внешней торговли – улучшение качественной структуры товарооборота.

4.7.2. Общественное питание

Общественное питание – отрасль экономики по производству и реализации готовой пищи населению через сеть специализированных предприятий (столовых, кафе, ресторанов, буфетов и др.). Кроме государственных и кооперативных, частных и иностранных предприятий она включает все формы общественно организованного питания населения в детских дошкольных учреждениях, больницах, домах отдыха, санаториях, на турбазах и т. д.

Общественное питание является важным резервом экономии общественного труда. Современный уровень производительности труда в общественном питании позволяет в 2–3 раза сократить затраты времени на приготовление кулинарной продукции по сравнению с затратами в домашних условиях.

Переход к рыночной экономике сопровождается изменениями в деятельности предприятий общественного питания. Они связаны с увеличением их финансовой самостоятельности, совершенствованием методов хозяйствования, появлением стимулов к повышению конкурентоспособности.

Сеть общественного питания в Республике Беларусь за период с 1991 г. сократилась на 37% и в настоящее время насчитывает 8,7 тыс. объектов на 617 тыс. посадочных мест. Около 35% предприятий общественного питания расположены при общеобразовательных школах, профессионально-технических училищах, средних специальных и высших учебных заведениях. В настоящее время в отрасли наблюдается тенденция развития мелких предприятий (мини-кафе, кафе-бистро, экспресс-баров). Для повышения рентабельности отрасли предусматривается развитие сети предприятий быстрого питания, для которых характерна высокая окупаемость.

4.7.3. Бытовое обслуживание населения

Бытовое обслуживание населения объединяет предприятия и организации, выполняющие индивидуальные заказы населения на изготовление изделий личного потребления, ремонт предметов культурно-бытового и хозяйственного обихода и оказывающие другие бытовые услуги.

Отрасль в значительной мере определяет повседневную жизнь граждан, позволяя более рационально распределить свое время, а также способствует эффективному использованию материальных и трудовых ресурсов общества. На долю отрасли бытового обслуживания приходится 15% общего объема предоставляемых платных услуг.

Систему управления бытовым обслуживанием населения образуют Белорусское государственное объединение организаций бытового обслуживания населения «Белбыт» и управления бытового обслуживания облисполкомов и Минского горисполкома. Бытовые услуги населению оказывают также предприятия коммунального хозяйства, автотранспорта, местной промышленности и индивидуального (по патентам) бизнеса.

За последние годы в сфере бытового обслуживания произошла определенная реструктуризация. Негосударственный сектор экономики оказывает свыше 60% объема бытовых услуг, в том числе более половины – индивидуальные предприниматели. Вместе с тем число предприятий бытового обслуживания за период с 1991 г. сократилось почти на одну треть и лишь по такому виду услуг, как техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, наблюдался рост числа предприятий в 4,3 раза.

В Республике Беларусь взят курс на развитие бытового обслуживания населения, которое имеет средние доходы. Наиболее высокими темпами предполагается развивать услуги по ремонту бытовой техники, личного автотранспорта, мебели, услуги парикмахерских, прачечных и химчисток.

4.7.4. Жилищно-коммунальное хозяйство

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) включает следующие подотрасли: жилищное хозяйство (жилищную сферу); гостиничное хозяйство; коммунальное хозяйство, осуществляющее ресурсное обеспечение жилого фонда и других зданий и помещений (водоснабжение, теплоснабжение, газоснабжение, электроснабжение), уборку и благоустройство территорий населенных пунктов (содержание дорожно-мостового хозяйства, озеленение, вывоз и утилизацию мусора, обеспечение функционирования канализации).

В стране уровень развития жилищно-коммунального хозяйства не в полной мере соответствует предъявленным к нему требованиям, что в значительной мере влияет на качество жизни населения. Жилищная проблема остается одной из самых острых социальных проблем страны. Положительная динамика жилищного строительства в последние годы (в 2005 г. введено в действие жилых домов общей площади 3780 тыс. м2 (108% к уровню 2004 г., а к 1990 г. – 72%) не в полной мере обеспечивает потребности населения в жилье. Так, число семей (включая одиноких граждан), состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, на конец 2005 г. составило 550 тыс., или уменьшилось по сравнению с 1990 г. лишь на 22%.

В республике принята и реализуется Концепция развития жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь на период до 2015 г., которая предусматривает:

· внедрение высокоэффективных, надежных, экономически безопасных, экономичных технологий производства и транспортировки услуг ЖКХ, основанных на достижениях НТП, применении местных возобновляемых и нетрадиционных источников энергии;

· совершенствование системы оплаты жилья и коммунальных услуг и переход отрасли в режим безубыточного функционирования;

· совершенствование организационных структур в ЖКХ, переход на договорные отношения и развитие конкурентной среды в отрасли;

· совершенствование системы социальной защиты населения по оплате жилищно-коммунальных услуг, усиление адресности выделяемых на эти цели средств.

Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006–2010 гг. предусмотрено увеличение ввода в эксплуатацию жилья за счет всех источников финансирования за пятилетие на 118–132% к уровню 2005 г.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных