Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Я хочу задать Тебе несколько вопросов о сексе и детях. В каком возрасте можно позволить детям знать о сексуальности как об одной из сторон жизни?




Дети с самого начала своей жизни осознают свою половую принадлежность, — то есть, можно сказать, что они осознают свою человеческую природу. Сейчас многие родители на всей планете пытаются отбить у них охоту замечать это. Если детская ручонка тянется «не туда», вы убираете ее оттуда.

Если крохотный ребенок в невинных забавах находит возможность получить удовольствие, забавляясь с собственным телом, то вы с ужасом на это реагируете и передаете этот ужас своему ребенку. Ребенок удивляется: «Что я сделал, что я такого сделал? Мама в ужасе, — что же я такого натворил?»

Что касается вашей расы, то у вас не стоял вопрос, когда знакомить своих отпрысков с сексом. Вопрос ставился по-другому: когда перестать требовать, чтобы они не замечали отличительных признаков своего пола.

Где-то в возрасте от 12 до 17 лет большинство из вас уже сдаются и, по существу, заявляют (хотя, конечно, не словами — у вас об этом не принято говорить): «Ладно. Теперь можешь замечать, что у тебя есть половые органы, и ты знаешь, для чего всё это».

Но, к тому времени, ущерб уже нанесен. Лет десять или больше вашим детям внушали, что они должны стыдиться своих половых органов. Некоторым даже не говорили, как они на самом деле называются.

Они слышат всякие слова — и «пи-пи», и «то, что ниже», и разные другие, которые вам приходится изобретать с такими усилиями, — и всё это только лишь для того, чтобы не сказать просто: «пенис» и «влагалище».

Четко усвоив: всё, что связано с половыми органами, нужно скрывать, молчать об этом и не иметь с этим никаких дел, ваши отпрыски потом стремительно вступают в возраст половой зрелости и не знают, как относиться к тому, что с ними происходит. Они к этому абсолютно не готовы. Они ведут себя жалким образом и реагируют на новые и самые непреодолимые желания неумело, если не сказать — совсем неуместно.

В этом нет необходимости, и Я не вижу, чтобы в этом была какая-то польза для ваших детей. Многие из них вступают во взрослую жизнь с сексуальными табу, запретами и со всякими комплексами «выше крыши».

В цивилизованных обществах детям никогда не мешают, их не упрекают и не «поправляют», когда они начинают находить первые удовольствия от познания собственной природы. И сексуальность родителей — то есть, самобытность родителей как представителей разного пола — не игнорируют и не видят необходимости ее скрывать.

Обнаженные тела, будь то родители, их общие или единокровные дети, не прячут и относятся к этому, как к чему-то абсолютно естественному, удивительному, нормальному и не считают это постыдным.

В некоторых обществах родители совокупляются на глазах у своих детей, — и что может дать детям большее чувство красоты, чуда, искренней радости, абсолютной естественности сексуального выражения любви, чем это?

Родители постоянно моделируют «правильность» и «неправильность» всех поступков, а дети улавливают от родителей видимые и невидимые признаки обо всём, видя, как родители мыслят, что говорят и что делают.

Как уже раньше было подмечено, вы можете называть такие общества «языческими» или «примитивными». Но они отличаются тем, что в них практически нет изнасилований и преступлений на почве страсти, над проституцией смеются как над чем-то абсурдным, а о сексуальных запретах и сексуальной несостоятельности вообще не слышали.

Хотя такая открытость не рекомендуется сейчас для вашего общества (в любой культурной среде, кроме очень нетипичных случаев, это, без сомнения, воспринималось бы как позор), для всех, так называемых, современных цивилизаций на вашей планете наступила пора что-то делать, чтобы прекратить подавление, чувство вины и стыда, которые слишком часто сопровождают и характеризуют отношение к сексу и с сексуальному опыту в целом.

Предложения? Идеи?

Перестаньте наставлять своих детей с самого раннего детства, что всё, что связано с естественным функционированием тела, — постыдно и достойно осуждения. Прекратите показывать детям пример того, что всё имеющее отношение к сексу надо скрывать. Позвольте своим детям видеть и наблюдать романтическое в вас.

Пусть они видят, как вы обнимаетесь, прикасаетесь друг к другу, ласкаетесь, — пусть они видят, что родители любят друг друга и что выражать свою любовь физически — это так естественно и так замечательно. (Удивительно, но во многих семьях такого простого урока никогда не преподавали.)

Когда ваши дети начнут воспринимать свои собственные сексуальные чувства, любопытство и влечения, побудите их связать этот новый для них расширяющийся опыт познания себя с внутренним чувством радости и торжества, а не с чувством вины и стыда.

И, ради всего святого, перестаньте прятать свои тела от детей. Это нормально, когда дети видят, как вы голыми купаетесь в деревенском пруду, когда отдыхаете на природе, или в бассейне, который у вас во дворе. Не падайте в обморок, если они увидят, как вы идете из спальни в ванную без халата.

Бросьте эту свою ужасную привычку прикрываться, запираться, лишать своего ребенка всякой возможности — каким бы наивным это ни показалось, — осознать вашу и свою принадлежность к определенному полу. Дети думают, что их родители бесполые, потому что сами родители преподносят себя именно так.

Дети воображают, что именно так они и должны себя вести, ведь дети подражают своим родителям. (Психиатры скажут вам, что некоторые подростки до сих пор никак не могут представить себе, как их родители вообще могут «заниматься этим». И конечно, они — теперь уже пациенты психиатрических клиник — испытывают чувство гнева, вины, стыда, потому что они, естественно, хотят «этим заниматься» и никак не могут понять, что с ними не так.)

Поэтому говорите со своими детьми о сексе, смейтесь доброжелательно по поводу секса, наставляйте их, позволяйте им, напоминайте им и показывайте им пример, как надо радоваться своей сексуальности. Именно этим вы можете помочь своим детям. Делайте это с самого первого дня их рождения, с того самого момента, когда они ощущают ваш первый поцелуй, объятие, прикосновение, и пусть они видят, как вы дарите всё это друг другу.

Спасибо Тебе. Спасибо. Я надеялся, что Ты внесешь в эту тему хоть какой-то здравый смысл. Еще один последний вопрос: когда именно нужно начинать говорить с детьми о сексе, обсуждать и знакомить их с половыми особенностями?

Они сами об этом скажут, когда придет время. В отношении каждого ребенка вы ясно и безошибочно почувствуете это, если вы по-настоящему наблюдаете и прислушиваетесь. Это приходит постепенно. И вы узнаете, в каком возрасте лучше всего заняться вопросами секса с вашим быстро взрослеющим ребенком, когда вам самим всё станет здесь ясно, когда вы перестанете отмахиваться от этого «незаконченного дела».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных