Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пункт «е» части 2 ст.105




 

Статья 105. Убийство

е) совершенное общеопасным способом;

 

Что такое общеопасный способ? По этому вопросу много заблуждений.

 

В свое время, когда в УК 1960 г. появился этот пункт. Он назывался иначе: убийство способом опасным для жизни многих. Затем законодатель написал: убийство общеопасным способом.

И тогда, и сейчас вопрос о том, что это означает. Если пустили под откос целый поезд с пассажирами, то тут сомнений нет. Но сколько человек должно пострадать? Предлагали от 10-ка до тысяч человек.

В итоге сошлись на том, что это означает, что опасности подвергается жизнь двух и (или) более лиц. Это главный критерий.

 

Пример: стоянка машин. Машин много. Взрывают машину потерпевшего. Огромное количество поврежденных машин – пламя и все такое (как в Голливуде). Но рядом нет ни души.

Вопрос: это убийство совершено общеопасным способом?

 

В преступлениях против собственности также есть такой способ, кстати говоря.

Может эти способы соприкасаются?

 

НЕТ!

 

Надо четко различать. Если речь идет о преступлениях против личности, значит подвергаться опасности должна личность двух или более лиц.

В приведенном примере совершенное не может квалифицироваться по п.«е».

 

Самые главные проблемы связаны с толкованием общеопасного способа, субъективного отношения виновного.

У нас толкуется просто: если взорвал гранату, где подвергалась опасности жизнь двух или более лиц, то это будет общеопасный способ. Если перед виновным много людей, а он стреляет в кого-то одного, причиняя ему смерть – тоже п.«е». Часто все сводится к поражающим средствам орудия преступления (граната, очередь из автомата).

При определении п. «е» только из этого исходить категорически нельзя. Пример: в машине потерпевшего заложено взрывное устройство. Происходит взрыв на Большом проспекте В.О. в час пик. По случайности никто не пострадал. А если это произойдет на безлюдном шоссе? Способ один и тот же, но во втором случае нельзя признать п.«е». Почему? Потому что больше никто не подвергается опасности.

Главное – то, при каких обстоятельствах происходит совершение преступления.

Пример: Убийство было квалифицировано по ст.105е. Человек в процессе ссоры решил убить жену. Схватил кухонный нож и гонялся за женой в площадке, нанося ей ранения. В тот момент она держала на руках дочку. Жену убил, у дочки ранения. Встал вопрос о п.«е». Вроде бы гранаты и проч. нет, но в момент причинения смерти он подвергал опасности жизнь ребенка.

 

Вариант субъективной стороны (правильный один единственный). Убийство, совершенное общеопасным способом, может быть совершено

· С прямым умыслом. Виновный желает причинить смерть конкретному лицу или лицам, допуская смерть другого (других).

· С косвенным умыслом. Виновный допускает смерть нескольких лиц (минимум двух). Кто-то из подвергавшихся опасности погибает.

 

Это психическое отношение лица (должно охватывать фактические обстоятельства дела).

 

Примеры:

1) В избе за столом напротив окна сидят трое. С улицы все видно. Виновный с 5-7 метров из ружья, из заряженного дробью (разлетается) стреляет и убивает того, кого хотел. Общеопасным ли способом? Следствие так и вменило. А суд вызвал эксперта и спросил про разброс дроби. На таком расстоянии при такой дроби рассеивание составляет 10 см. А стрелявший был неплохим охотником. Суд не согласился с общеопасным способом.

2) То же самое только на расстоянии 15-17 метров. Другие не пострадали. Тт разброс дроби будет больше. И в этом случае подвергаются опасности несколько. А значит, есть основания для квалификации 105е.

 

Это вопрос факта.

 

Пример: взрывают машину на безлюдном шоссе, все разлетается долетает до ближайшего дачного участка. Там кто-то получил деталью по голове. Летальный исход. В результате погибли двое (водитель машины и дачник). Какая вина по отношению к смерти этого человека – неосторожность, а значит, нет убийства общеопасным способом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных