Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка агрегатов. При подготовке тракторов для работы с разбрасывателем 1-РМГ-4 колею трактора увеличивают до 1800 мм




При подготовке тракторов для работы с разбрасывателем 1-РМГ-4 колею трактора увеличивают до 1800 мм, на масляном баке гидросистемы закрепляют дренажный трубопровод. Перед навеской разбрасывателя МХА-7 снимают с автомобиля самосвальный кузов и сверлят в лонжеронах надрамника два отверстия Æ17 мм и соединяют гидросистему самосвала с гидросистемой разбрасывателя. Регулируют у разбрасывателей натяжение транспортеров, цепей и ремней передачи. Для 1-РМГ-4 при внесении извести или гипса ведущая звездочка привода транспортера Z=25, а ведомая Z=10; при внесении минеральных удобрений они меняются местами. Для МХА-7 при внесении минеральных удобрений ведущая звездочка привода транспортера Z=12. Доза внесения для обоих разбрасывателей устанавливается размером высевной щели.

При навеске МВУ-0,5А верхней тягой навески регулируют установку разбрасывающих дисков на высоте 0,6…0,7 м от поверхности почвы в горизонтальном положении. Доза внесения устанавливается высотой щели и амплитудой колебаний высевающей планки.

У прицепов-разбрасывателей навоза регулируют натяжение цепей транспортера и затяжку пружины предохранительной муфты (расчетная длина пружины в сжатом состоянии 0,14М). У разбрасывателя РУН-15Б регулируют высоту валкообразователя и разбрасывателя, рабочий ход проталкивателя и предохранительную муфту (суммарный зазор между витками пружины не меньше 8 мм).

При соединении валов привода обращать внимание, чтобы вилки шарниров телескопического вала лежали в одной плоскости.

Подготовка поля

Основное внесение удобрений проводится одновременно с глубокой зяблевой обработкой почвы, поэтому разметка поля и выбор способов движения агрегатов для внесения удобрений осуществляется с учетом требований основных работ (вспашка, глубокое дискование).

При внесении минеральных удобрений с перевалкой в подготовку поля включают разметку мест разгрузки мешков с удобрениями с указанием количества удобрений в штабеле, при перегрузке определяют места заправки (обычно на поворотных полосах). Длина пути разбрасывания в м:

Lрз=107Qрнa2/qнB, (3.1)

где Qрн –номинальная грузоподъемность разбрасывателя, т; a2 – коэффициент использования грузоподъемности; qн – норма внесения удобрений, кг/га; B – ширина разбрасывания, м.

 

Сравнение длины гона и длины разбрасывания определит места заправки разбрасывателей. Если движение автомобилей по полю затруднено, или невозможно, то разбрасыватели заправляют на краю поля.

Разбивка поля для внесения органических удобрений сложнее, так как нормы внесения их во много раз больше, чем минеральных. Разбрасыватели с задним разбрасыванием движутся челноком, разновидности: агрегат движется в одном направлении до полного опорожнения и возвращается под загрузку или движется до опорожнения кузова на половину, разворачивается и на обратном пути разбрасывает вторую половину удобрений. Второй способ движения требует разметки контрольной линии для поворота. Длина разбрасывания для навозоразбрасывателей, когда норма внесения qн исчисляется в т/га, аналогична (3.1).

Lрз=104Qрнa2/qнB, (3.2)

Масса буртов навоза при их предварительном размещении на поле при работе перевалочным способом:

mб=aQрнa2/qнB, (3.3)

где mб – масса буртов, т; а – расстояние между рядами буртов, м; остальные обозначения аналогичны (3.2).

В зависимости от нормы внесения и обеспечения минимальной массы бурта в 80…100 т, расстояние а колеблется от 70 до 150 м.

При работе разбрасывателя РУН-15БС кучи массой 2...5 т раскладывают рядами, расстояние между средними рядами равно ширине разбрасывания (от края поля до первого ряда В/2). Расстояние между кучами в ряду:

lк=104mk/qнB, (3.4)

где lк – расстояние, м; mk – масса кучи, т.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных